Ахмадов, Ильяс Хамзатович

Ахмадов, Ильяс Хамзатович
Ильяс Ахмадов
Министр иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия
Дата рождения:

19 декабря 1960(1960-12-19) (51 год)

Место рождения:

Казахская ССР

Гражданство:

Flag of Chechen Republic of Ichkeria.svg Чеченская Республика Ичкерия

Илья́с Хамза́тович Ахма́дов (19 декабря 1960, Казахстан) — чеченский политик, публицист, бывший министр иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия. Российское руководство считает Ахмадова террористом, о причастности Ахмадова к каким-либо террористическим актам не известно. США считают его политическим беженцем. В 2004 году получил политическое убежище в США.

Содержание

Биография

Родился в Казахстане в семье сосланных чеченцев. В 1991 году окончил Ростовский государственный университет. Был офицером Советской армии. С 1991 по 1994 год занимался бизнесом в Москве.

В 1991 году Джохар Дудаев назначил Ахмадова первым заместителем министра иностранных дел Чечни. В августе 1994 года Ильяс Ахмадов в составе Разведывательно-диверсионного батальона Шамиля Басаева участвовал в боях в Аргуне против банды Руслана Лабазанова. Во время перестрелки получил ранение в ногу и находился на лечении за пределами Чеченской Республики в течение 4-х месяцев.[1]

Первая Чеченская война

После начала Первой чеченской войны в декабре 1994 году вернулся в Чечню, участвовал в военных действиях против российской армии. Был адъютантом Шамиля Басаева. Входил в ближайшее окружение президента Аслана Масхадова.

31 декабря 1994 года принимал участие в обороне столицы ЧРИ в качестве добровольца в Старопромысловском районе Грозного.[1] Имел звание капитана ВС ЧРИ. После окончания войны вел частную жизнь.

Министр иностранных дел ЧРИ

В июне 1999 года президент ЧРИ Аслан Масхадов назначил его министром иностранных дел. Возможно, именно тогда же Ахмадов был в Чечне в последний раз. Ахмадов посещал различные страны, где пытался привлечь внимание правительств этих стран и руководство международных организаций к «российскому вмешательству в дела республики Ичкерия». В конце 1999 года посетил Чехию. В феврале 2000 года он был принят уполномоченным МИД ФРГ по правам человека, после чего провёл пресс-конференцию. Российский МИД заявил протест.

В мае 2000 года Ахмадову была выдана многократная виза на въезд в США, что вызвало некоторые осложнения при подготовке российско-американского саммита, так как по заявлениям российской стороны, Ахмадов «представляет интересы чеченских террористов».

В июне 2000 года встречался с госсекретарём США Мадлен Олбрайт и со Збигневом Бжезинским.

В 2004 году решеним иммиграционного суда в Бостоне (штат Массачусетс) Ахмадову было представлено политическое убежище. Государственные власти[кто?] безуспешно пытались это решение опротестовать. В 2004 году американский неправительственный «Национальный фонд демократии», предоставил Ахмадову исследовательский грант Рейгана-Фасцелла, в рамках работы по которому Ахмадовым была написана и опубликована книга: «Борьба Чечни: победа и поражение» (англ. The Chechen Struggle: Independence Won and Lost). Книга вышла в издательстве Macmillan в 2010 году, предисловие к книге написал политолог Збигнев Бжезинский.

20 января 2011 года в Вашингтоне в Фонде развития демократии прошла презентация книги. Книга вызвала очередной протест российских властей и акции прокремлевских движений у посольства США в Москве.

В настоящее время Ильяс Ахмадов проживает в США. По словам Ильяса Ахмадова Збигнев Бжезинский его друг.

Женат, имеет трех сыновей.

Источники

Публикации

  • Ilyas Akhmadov, Miriam Lanskoy. The Chechen Struggle: Independence Won and Lost. — Palgrave Macmillan, 2010. ISBN 0230105343



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ахмадов, Ильяс Хамзатович" в других словарях:

  • Ахмадов Ильяс Хамзатович — …   Википедия

  • Ильяс Хамзатович Ахмадов — Ильяс Ахмадов «министр иностранных дел Ичкерии» Дата рождения: 17 апреля 1960 Место рождения: Казахская ССР …   Википедия

  • Ахмадов — Ахмадов, Ильяс Хамзатович (1960) чеченский сепаратист, бывший министр иностранных дел Ичкерии, проживающий в настоящее время в США Ахмадов, Явус Зайндиевич (1949) российский и чеченский историк, политический деятель Братья Ахмадовы  девять… …   Википедия

  • Ilyas Akhmadov — Infobox Person image size = 150px name =Ilyas Khamzatovich Akhmadov occupation = Minister of Foreign Affairs birth date =Birth date and age|1960|12|19|mf=m birth place =, Kazakh Soviet Socialist Republic, Soviet UnionIlyas Khamzatovich Akhmadov ( …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»