Хронология Первой чеченской войны

Хронология Первой чеченской войны

Пе́рвая чече́нская война́ (Чеченский конфликт 19941996 годов, Первая чеченская кампания, Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике) — боевые действия между правительственными войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия.

Содержание

Хронология

1994 год

« «Грозный возьмём двумя десантными полками»
Министр обороны РФ Павел Грачёв перед вводом войск в Чечню[1].
»
  • 16 сентябряДудаев вводит на контролируемых территориях военное положение.
  • 15 октябряГрозный атакован и взят войсками оппозиции (при этом убито было всего 7 человек), но из Москвы поступило указание покинуть город. Отряды Автурханова и Гантемирова спешно вышли из Грозного.
  • 11 декабря — подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни на основании указа Президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта»[2][3].
  • 12 декабря
    • Колонна федеральных войск была обстреляна со стороны станицы Ассиновская (Чечня). Среди российских военнослужащих имелись убитые и раненые. Ассиновская была окружена. У села Новый Шарой толпа жителей близлежащих сёл блокировала дорогу. [4]
    • В 14.20 около села Долинское боевики под командованием Вахи Араснова нанесли ракетный удар по подразделению десантно-штурмового батальона российских войск из РСЗО "Град". В результате удара 6 военнослужащих погибли и 13 были ранены. Незадолго до удара разведка обнаружила чеченские "Грады", которые были готовы для нанесения ударов по российским позициям, однако командование не смогло воспользоваться разведданными. [5]
  • 13 декабря - предоставление слова представителю от «Конфедерации народов Кавказа» на заседании Государственной Думы. Вице-президент «Конфедерации народов Кавказа» Жантемир Мухамедович Губачиков потребовал, от имени чеченского народа и всех кавказцев, по поручению чрезвычайного съезда народов Кавказа, который состоялся в городе Нальчике 11.12.94., "немедленно вывести российские войска с территории Чечни", «отменить старое решение Верховного Совета Российской Федерации в отношении нелегитимности и незаконности избрания Президента Чеченской Республики», и привлечь к уголовной ответственности тех, кто вооружил оппозицию, тем самым, по утверждению Ж.М.Губачикова, развязав войну[6].
  • 19 декабря — части Псковской дивизии под командованием генерал-майора Бабичева обошли Самашки с севера и вместе с другими частями российских сил прошли по ненаселённому и безлесному гребню Сунженского хребта до западных окраин Грозного, где вступили в бой с дудаевскими формированиями.[7]
  • 31 декабря 1994 — февраль 1995 — Штурм Грозного.

1995 год

1996 год

  • 9 январяТеррористический акт в Кизляре (Салман Радуев)
  • 1720 февраля штурм посёлка Ойсхара на востоке Чечни федеральными войсками. Большие потери обеих сторон: чеченцы признают гибель 20 бойцов со своей стороны и заявляют об уничтожении 300 российских военнослужащих. Российская сторона признала гибель 18 своих солдат и утверждала о гибели 200 боевиков. А.Масхадов и С.Радуев успевают уйти.
  • 34 марта — операция в селении Серноводское на западе Чечни. Боевики полевого командира А. Закаева теряют, по официальным российским данным, более 100 человек убитыми, но прорываются из блокированного населённого пункта.
  • 68 марта — рейд боевиков на Грозный, под общим командованием Аслана Масхадова.[10].

В течение марта 1996 года федеральные войска вновь берут штурмом селения Самашки и Орехово. Потери боевиков полевого командира Х. Хачукаева в Самашках составили от 40 до 100 человек убитыми. В Орехово гибнет до 40 боевиков, российская армия лишилась 28 человек убитыми и 69 ранеными, хотя чеченцы утверждают об уничтожении 100 военных, 4 танков и 10 БМП.

  • 15 апреля — начат вывод федеральных войск из Чечни[11].
  • 16 апреля — в Аргунском ущелье у села Ярышмарды попала в засаду и понесла тяжёлые потери колонна федеральных войск. Потери превысили 70 человек убитыми.
  • 21 апреля — в районе села Гехи-чу, в 30 км от Грозного, убит президент Чечни Джохар Дудаев. Это произошло во время разговора Дудаева по телефону. Его спутниковый телефон был запеленгован российскими спецслужбами. В воздух были подняты два штурмовика с самонаводящимися ракетами. Дудаев погиб от удара одной из этих выпущенных в него ракет.
  • 22 мая — взятие Бамута.
  • 23 апреля — бывший глава дудаевской делегации на переговорах с Москвой Яриханов заявил: "Дудаев убит, в этом нет сомнения. Вместе с Дудаевым погибло несколько человек из числа его ближайшего окружения, в том числе его помощник Дуквах Ибрагимов, а также военный прокурор Магомед Жаниев.". Армейское командование подтвердило: ракетный обстрел местности, где якобы находился в это время лидер чеченских сепаратистов, имел место. Вместе с тем, смерть Дудаева оставила ряд вопросов.

Также в мае были взяты федеральными силами с боем селения Гойское и Старый Ачхой.

  • 28 мая — незадолго до президентских выборов Борис Ельцин посетил с визитом Чечню. Выступая перед военнослужащими федеральных войск, он заявил: «Война окончилась. Победа за вами. Вы победили мятежный дудаевский режим»[12].
  • июль — федеральные войска проводят успешные операции в селах Гехи и Махкеты, в Шатойском и Веденском районах Чечни.

В этом бою гибнут командиры с обеих сторон — «командующий Юго-Западным фронтом Вооружённых Сил ЧРИ» полевой командир Д. Махаев и заместитель командующего Северо-Кавказским округом ВВ МВД РФ генерал-майор Н. В. Скрипник. Одновременно крупные группы боевиков почти ежедневно атакуют позиции федеральных войск у селения Бамут, но их отражают при помощи миномётов и артиллерии.

Примечания

  1. Павла Грачева уволили // KP.RU
  2. Указ Президента РФ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики»
  3. «Постановление Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 г. N 10-П»
  4. Николай Гродненский - Первая чеченская. История вооружённого конфликта. Минск 2008. с.328
  5. Николай Гродненский - Первая чеченская. История вооружённого конфликта. Минск 2008, с.329
  6. Стенограмма заседания ГД от 13 декабря 1994 г., выступление вице-президента Конфедерации народов Кавказа Губачикова Ж.М.
  7. Николай Гродненский — Первая чеченская. История вооружённого конфликта, с 336
  8. В. Моисеев. Российский спецназ в Чечне
  9. Памяти жертв «зачистки» в Самашкахархиве Интернета)
  10. О. Лукин. Первая чеченская война: Срыв мирных переговоров (осень 1995-лето 1996)
  11. Анализ опыта боевого применения сил и средств разведки СВ во внутреннем вооружённом конфликте в Чечне. Заключение
  12. Г. Трошев. Моя Война. Чеченский дневник окопного генерала. Глава 4. Триумф и трагедия 1996 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хронология Первой чеченской войны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»