ОМОН (Россия)

ОМОН (Россия)
ОМОН на Красной площади
ОМОН Тамбова

ОМОН (Отряд мобильный особого назначения, ранее — Отряд милиции особого назначения и Отряд особого назначения) — подразделения полиции, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая:

  • захват и ликвидацию вооружённых преступников;
  • силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД;
  • обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях (в т.ч. уличных выступлений государственных и политических деятелей);
  • обеспечение порядка на спортивных объектах - арене ,стадионе и т.д.
  • сопровождение разных масс людей (акции , марши ,митинги)
  • а также силовое подавление массовых беспорядков, в том числе и в результате чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф.

Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России, и используется для физического недопущения и прекращения проведения несанкционированных акций и мероприятий.

Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычной полицией, а сотрудники ОМОН проходят специальную подготовку. Отсутствие закрепления ОМОНа за определенными районами городов, позволяет оперативно использовать подразделения ОМОН не только по всей территории крупных городов, но и по всей территории страны, включая областные города и села, не имеющих собственных специальных подразделений полиции.

Содержание

История

Сотрудники ОМОН ГУВД по г. Москве (Interpolitex-2009)

Первые 19 отрядов ОМОН были созданы 3 октября 1988 года — в период Перестройки, когда начала нарастать нестабильность в обществе и, соответственно, увеличилась вероятность массовых беспорядков. Первоначально ОМОН существовал в 12 городах трех республик СССР (среди которых Москва, Ленинград, Минск, Рига), после распада Советского Союза из всех российских городов ОМОН был только в Москве и Санкт-Петербурге. Позднее ОМОН стал появляться и в других крупных городах РФ (Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и др.). К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали уже во всех крупных городах России, не только в городах областного значения, но и практически в любом городе с населением свыше 500 тысяч человек.

Переименование ОМОН и возвращение прежнего названия

В связи с реформой МВД, с марта 2011 года российская милиция была переименована в полицию. По логике вещей такое изменение должно было повлечь за собой и изменение уже ставшей привычной аббревиатуры ОМОН на ОПОН. Одновременно с этим глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заметил, что ОПОН — это вариант не окончательный, и вопрос того, как будет именоваться служба в связи с проводимой в реформой МВД, «прорабатывается».[1]

21 марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев сообщил, что решение о переименовании пока не принято и пообещал подумать над этим вопросом[2].

Весной 2011 года московский ОМОН был объединён с ОМСН в единую структуру — Центр специального назначения полиции[3].

12 июля 2011 в Санкт-Петербурге, а в дальнейшем и в ряде других регионов (Кемеровская область, Бурятия) подразделения ОМОН были официально переименованы в Отряды особого назначения Центров специального назначения (ООН ЦСН)[4].

30 ноября 2011 года приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева Отряды особого назначения МВД (там, где они были переименованы) вновь стали официально именоваться ОМОН, но расшифровываться как «Отряд мобильный особого назначения».[5][6]

Численность

Число и численность подразделений ОМОН в России являются закрытыми данными. Однако известно, что эти значения неуклонно растут, так в России существовало:

  • в 1988 году в СССР были созданы 19 отрядов ОМОН, из них на территории РСФСР - 14[7];
  • в 2003 году — 98 отрядов ОМОН[7];
  • в 2007 году — 121 отряд ОМОН[8], насчитывающих 20 тысяч бойцов[9], а также 87 отрядов милиции специального назначения (ОМСН), общей штатной численностью более 5,2 тыс. единиц.;
  • на начало 2010 года — 208 подразделений ОМОН и ОМСН[10], общей численностью 25,2 тысячи бойцов[11].

Отряд МВД РФ «Зубр»

Эмблема ОМОН «Зубр» МВД РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев
на базе ОМОН «Зубр» (2011)

Отряд милиции особого назначения МВД России «Зубр» был создан в феврале 2006 года на базе существовавшего с 1988 года ОМОН ГУВД по Московской области.[12] Подчиняется непосредственно министру внутренних дел, базируется в подмосковном Щёлково-7.

Штат ОМОН «Зубр» составили сотрудники Подмосковного ОМОНа. По данным СМИ, численность «Зубра» составляет около 2500 человек, он имеет на вооружении БТР, автомобили «Тигр», вертолёты и другую спецтехнику, в состав отряда включены снайперы и кинологи.

С 2004 года отряд возглавляет генерал-майор милиции Александр Алексеевич Иванин. C 22 июня 2011 г. Иванин — генерал-майор полиции, начальник Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ[13]. Президент России Владимир Путин подписал указ, которым, в частности освободил от должности генерал-майора полиции начальника Центра спецназначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ Александра Иванина, говорится в сообщении, размещенном 16.10.2012 г. на сайте Кремля.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=270983

Основными задачами, стоящими перед личным составом ОМОН «Зубр», являются обеспечение безопасности граждан, обеспечение правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах, а также при проведении массовых мероприятий; предупреждение и пресечение преступлений, участие в борьбе с террористическими, диверсионными и разведывательно-десантными группами.[14]

Медведев и Нургалиев на базе «Зубр»

В момент создания «Зубра» некоторые СМИ характеризовали его как спецподразделение по борьбе с «оранжевой революцией», приводя в доказательство тот факт, что оклады его рядовых бойцов в 3-4 раза выше, чем в других ОМОНах. «Зубр» обеспечивал порядок при проведении «Маршей несогласных» в Нижнем Новгороде, Рязани, Москве.

Широкую известность получила операция ОМОН «Зубр», проведённая 21 декабря 2008 года во Владивостоке[15], в ходе которой экстренно переброшенные авиацией бойцы подмосковного подразделения разогнали митинг автомобилистов, устроивших хоровод вокруг Новогодней ёлки. Сотрудники МВД объясняли, что пребывание подмосковного подразделения во Владивостоке «диктовалось не столько сложностью ситуации в городе, сколько задачами тренировки бойцов»[16].

В 2009 году в Подмосковье была выявлена организованная преступная группа из бывших и действующих сотрудников отряда «Зубр», промышлявших заказными похищениями людей с последующим вымогательством крупных денежных средств. В октябре 2011 года материалы уголовного дела были направлены в суд подмосковного Видного[17][18].

Пятеро сотрудников отряда — Герои России (двое награждены посмертно), 95 — кавалеры ордена Мужества.

В январе 2011 года в соответствии с указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка» ОМОН «Зубр» вошел в состав Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России (сокращенно ЦСН ОР), созданного на базе «Зубра» и спецназа МВД «Рысь». По формальным признакам данная структура не будет относиться ни к полиции, ни к внутренним войскам.

ГАЗ-233036 СПМ-2 ОМОН «Зубр» МВД России блокирует периметр проведения учений
Сотрудник ОМОН «Зубр» МВД России производит выстрел из РПГ-7 с крыши СПМ-2
ГАЗ-233034 СПМ-1 ОМОН «Зубр» МВД России во время показательных выступлений

ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Бастион»

СПМ-1 «Тигр» Санкт-Петербургского ОМОН
Урал-43203 Санкт-Петербургского ОМОН

Отряд милиции особого назначения города Санкт-Петербурга был создан в 25 ноября 1988 года года на базе оперативного полка милиции ГУВД Леноблгорисполкомов, созданного в 1948 году.

Состоит из 5 батальонов общей численностью в 1150 бойцов (на 2003 год)[19] и моторизованного батальона, включая моторизованную роту на катерах.

На вооружении отряда стоят автомобили Hummer H2[20][21], Т-98 Комбат[21], СПМ «Тигр», водометы[22], БТР. Для перемещения по городу используются автобусы и вахтовые автобусы на базе автомобилей Урал. Сотрудники подразделения обучаются технике рукопашного боя, владению ножом, стрельбе из автомата[23].

Командир — полковник Василий Николаевич Рубан.

Сайт ОМОН при ГУ МВД СПб и ЛО «Бастион»: omonspb.ru

ОМОН Санкт-Петербурга неоднократно принимал участие в Второй чеченской войне (например, Старые Атаги, 2002), разгонах несанкционированных митингов[24].

Некоторые правозащитники утверждали, а Европейский суд по правам человека в одном из своих своём решений заявил, что ОМОН Санкт-Петербурга осуществлял зачистку чеченского поселка Новые Алды 5 февраля 2000 года, когда были расстреляны мирные жители и сожжены их дома[25]. В октябре 2006 года пресс-служба ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявила, что подозрения в отношении его сотрудников являются необоснованными[26].

Некоторые журналисты обвиняют ОМОН Санкт-Петербурга в жестоком обращении с участниками акций протеста, в том числе и с депутатами[27].

Похожие подразделения в России

Водомётный спецавтомобиль «Лавина-Ураган» на шасси Урал-532362

Подразделения МВД РФ:

Подразделения ФСБ РФ:

Похожие зарубежные подразделения

См. также

Примечания

  1. Отряд милиции особого назначения могут назвать «отрядом полиции особого назначения». // РИА «Новости» от 24 марта 2011, 16:54
  2. Медведев пообещал подумать о переименовании ОМОН
  3. Хаустов возглавит в ГУВД Москвы структуру, объединяющую ОМОН и ОМСН
  4. ОМОН в Петербурге переименуют в ООН — Metro
  5. Полицейскому спецназу вернули прежнее название — ОМОН
  6. В Удмуртии возрождаются службы уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями
  7. 1 2 Ирина Бороган. Когда ОМОН спешит на помощь // «Еженедельный журнал» от 15.12.2009
  8. Михаил Суходольский: «На некоторых ОМОН всегда будет действовать как красная тряпка на быка» // GZT.RU от 03.05.2007
  9. Agentura.ru — Когда ОМОН спешит на помощь
  10. В. Баринов, А. Михайлова. Число омоновцев станет индикатором стабильности российских регионов // GZT.RU от 01.03.2010
  11. Agentura.ru — Спецназ МВД: реформы 2011
  12. Что такое отряд «Зубр» // «Коммерсант» № 223/П (4050) от 22.12.2008
  13. Указы о присвоении специальных званий и назначении на должности сотрудников органов внутренних дел
  14. Отряд ОМОН «Зубр» отметит пятилетие
  15. matroskin_cat: Ну вот и дальнейшее продолжение гуляний
  16. Милиционеры «Зубра» летали во Владивосток на тренировку // VL.RU от 23.12.2008
  17. Ъ-Газета — «Зубры» охотились на людей
  18. Похищения в особо крупных размерах | Первая полоса | Московские новости
  19. Эра спецназа (2003)
  20. CitySphere.Ru — интернет-журнал о городской среде Москвы и Санкт-Петербурга — Архив — ОМОН Санкт-Петербурга пошел в народ (ФОТО)
  21. 1 2 http://omonspb.ru/uploads/thumbs/349.jpg
  22. Питер вооружился к саммиту
  23. ОМОН поздравил ветеранов
  24. Несанкционированный пикет в поддержку сербов разогнал питерский ОМОН (фото)
  25. Евросуд оценил операцию петербургского ОМОНа // Вынесено решение по делу о массовом убийстве в Чечне
  26. Россия заплатит за убийство чеченской семьи
  27. «Марш несогласных». Версия «МК в Питере»
  28. ОМОН разогнал студентов Алматы, требующих роспуска однопартийного мажилиса // TREND.AZ от 09.09.2009
  29. Банду таджикских омоновцев посадили на 66 лет // LENTA.RU от 03.07.2009
  30. Я. М. Бельсон. Полиция «свободного общества». М., «Юридическая литература», 1984. стр.54

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ОМОН (Россия)" в других словарях:

  • Засада на Сергиево-Посадский ОМОН (2000) — Засада на Сергиево Посадский ОМОН Вторая чеченская война Дата 2 марта 2000 Место село Подгорное …   Википедия

  • Засада на Пермский ОМОН (2000) — Засада на Пермский ОМОН Вторая чеченская война Дата 29 марта 2000 Место район Жани Ведено, Че …   Википедия

  • Отряд мобильный особого назначения (ОМОН) — ‑ специальное самостоятельное подразделение полиции, ранее носившее название Отряд милиции особого назначения. Для усиления борьбы с преступностью, групповыми и массовыми правонарушениями 23 октября 1987 года приказом МВД СССР № 0119 на базе 2‑го …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Единая Россия — Российская политическая партия Всероссийская политическая партия, основанная в 2001 году на базе трех политических объединений: Единство , Отечество и Вся Россия . С 2003 года является правящей в России. Председатель с мая 2012 года Дмитрий… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День работника прокуратуры (Россия) — Указ Петра День работников прокуратуры  профессиональный праздник, работников и служащих прокуратуры России. Этот праздник отмечается в РФ ежегодно, 12 января …   Википедия

  • CrossFire (онлайн-игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Crossfire. Cross Fire Разработчик …   Википедия

  • Распад СССР —  История России …   Википедия

  • Нападение на колонну пермского ОМОНа у Жани-Ведено — Нападение на колонну пермского ОМОНа Вторая чеченская война …   Википедия

  • Разгон Верховного Совета России — Разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации …   Википедия

  • Исламистский терроризм на Северном Кавказе — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»