Хучбаров, Руслан Тагирович

Хучбаров, Руслан Тагирович
Хучбаров, Руслан Тагирович
Huch.jpg
Руслан Хучбаров. Кадр плёнки, сделанной террористами в бесланской школе
Прозвище

Полковник, Расул

Дата рождения

12 ноября 1972(1972-11-12)

Место рождения

Галашки, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР

Дата смерти

3 сентября 2004(2004-09-03) (31 год)

Место смерти

Беслан, Россия

Принадлежность

Flag of Chechen Republic of Ichkeria.svg Чеченская Республика Ичкерия

Командовал

диверсионной группой

Сражения/войны

Вторая чеченская война:

Руслан Хучбаров (12 ноября 19723 сентября 2004) — активный участник сепаратистского движения в Чечне. Получил известность в связи с участием в захвате заложников в здании школы № 1 в Беслане в сентябре 2004 года.

Биография

Родился в ингушском селе Галашки на границе с Северной Осетией (ЧИАССР) в семье тракториста[1]. В малолетнем возрасте пережил развод родителей, после чего жил с матерью. У Хучбарова есть сестра, проживавшая в начале 2000-х гг. в Ведено (Чечня)[2].

Некоторое время проживал в Орловской области, где занимался коммерческой деятельностью и официально нигде не работал. Жил в пятиэтажном доме на Тамбовской улице в Орле[3], а также в посёлке Знаменское-Орловское в пригороде Орла, где познакомился и женился (по данным журналиста газеты «Известия», это было лишь сожительство) на русской женщине Елене Цорикашвили (в девичестве — Елена Филина. Цорикашвили — фамилия ее первого мужа, у которого Хучбаров снимал квартиру[3])[1][2].

По воспоминаниям соседей по орловской пятиэтажке, Хучбаров часто встречался со своими «бородатыми земляками» на лестничной клетке, где те много курили и разговаривали между собой на «непонятном языке». На замечание курильщикам, которое сделал однажды пожилой сосед, один из курильщиков ответил угрозой[2].

11 мая 1998 года, по данным МВД, Хучбаров принял участие в конфликте между своим приятелем по фамилии Типсаев с представителями армянской диаспоры в селе Нарышкино Орловской области. По воспоминаниям очевидцев, Хучбаров без предупреждения открыл огонь по толпе[3], в результате чего был убит один армянин Вазген Акопян и ранен еще один. После чего Типсаев и Хучбаров скрылись и находились после этого в Чечне. После этого Хучбаров был объявлен в розыск[4]. По версии Spiegel, конфликт разыгрался возле кафе «Нектар» и произошел из-за женщины[1]. После бегства Хучбарова в Чечню, супруга Хучбарова Елена вернулась из Орла к родителям в Знаменское-Орловское. Она была беременна и через несколько месяцев, по данным СМИ, у нее родилась дочь Лилия[1]. Однако сама Елена отрицает факт рождения дочери от Хучбарова. Нынешнее местонахождение Елены скрывается российскими правоохранительными органами[2].

В Чечне Хучбаров примкнул к отряду известного похитителя людей Арби Бараева, затем оказался среди боевиков Шамиля Басаева. В Чечне повторно женился, где у него в феврале 2004 года, за семь месяцев до теракта в Беслане, родился сын.

По данным правоохранительных органов, участвовал в нападении боевиков на Назрань 21 июня 2004 года[1].

Возглавил банду террористов, захватившей 1 сентября 2004 года школу № 1 в Беслане и имел кличку «Полковник»[5]. По словам осужденного за терроризм Нурпаши Кулаева, накануне событий в Беслане[4]:

« Нас собрал в лесу человек по кличке Полковник и сказал: мы должны захватить школу в Беслане. Эту задачу, нам сказали, дали Масхадов и Басаев. Когда мы спросили Полковника: зачем это делать, с какой целью, он ответил: потому, что надо развязать войну по всему Кавказу »

После штурма здания некоторые СМИ сообщили, что среди террористов, найденных в бесланской школе Хучбарова нет[4], но, впоследствии, эта информация была опровергнута[6].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хучбаров, Руслан Тагирович" в других словарях:

  • Хучбаров — Хучбаров, Руслан Тагирович Руслан Хучбаров Имя при рождении: Хучбаров, Руслан Тагирович Род деятельности: террорист …   Википедия

  • Террористический акт в Беслане — Террористический акт в Беслане …   Википедия

  • Галашки — У этого термина существуют и другие значения, см. Галашки (значения). Село Галашки ингуш. Галашкe Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»