Удугов, Мовлади Саидарбиевич

Удугов, Мовлади Саидарбиевич
Мовлади Удугов
Movladi Udugov.jpg
Фотография
Имя при рождении:

Мовлади Саидарбиевич Темишев

Род деятельности:

идеолог, министр информации и печати ЧРИ, террорист

Дата рождения:

9 февраля 1962(1962-02-09) (50 лет)

Место рождения:

Грозный, ЧИАССР, РСФСР, СССР

Награды и премии:
Орден «Честь Нации»

(лишён)

Мовла́ди Саидарби́евич Уду́гов (урождённый Темишев; 9 февраля 1962 года, Грозный (по др. данным — с. Герменчук[1])) — чеченский политический деятель, глава службы информации «Имарата Кавказ». Занимал должности министра информации и печати самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ), первого вице-премьера ЧРИ, министра иностранных дел ЧРИ, директора Национальной службы информации ЧРИ. Был пресс-секретарём президента ЧРИ Джохара Дудаева. Был одним из создателей и руководителей террористической организации Конгресс народов Ичкерии и Дагестана. Один из главных идеологов ваххабизма в ЧРИ.

Биография

В 1979 году пытался поступить на журфак МГУ, но не прошёл по конкурсу.

Заочно окончил экономический факультет Чечено-Ингушского государственного университета по специальности «Бухучёт в промышленности», учился в 1983—1988 годах. По другим данным, обучался на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета[2]. Являлся кандидатом в члены КПСС, но за высказываемые националистические взгляды не был принят в партию[3].

В студенческие годы находился под следствием по обвинению в мошенничестве, в связи с чем был вынужден сменить фамилию отца — Темишев на фамилию матери — Удугов. В 1988 году являлся главным редактором газеты «Ориентир», запрещённой обкомом год спустя.

В декабре 1991 года назначен министром информации и печати ЧРИ. В феврале 1994 года приказом Джохара Дудаева ему было присвоено звание бригадного генерала ЧРИ. Во время Первой чеченской войны выступал с заявлениями от имени боевиков в прессе и по радио, вёл антисемитскую пропаганду. С февраля 1995 года фактически пресс-секретарь Джохара Дудаева.

Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев в своих воспоминаниях «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» так оценивал его деятельность:

Этот человек занимает особое место в галерее известнейших чеченских сепаратистов, его называют непревзойденным пропагандистом «чеченской национальной революции». Стало расхожим утверждение, что ему удалось в одиночку выиграть информационную войну в 1994—1996 годах у целого полка российских военных идеологических бойцов. Последнее, замечу, не так уж далеко от истины. Хотя вернее было бы сказать, не столько он выиграл информационные бои, сколько мы их проиграли, особенно в начале первой чеченской кампании. <…> В первые дни боёв в декабре 1994 года у ворот КПП вблизи Моздока, где расположился штаб Объединенной группировки войск, толпились журналисты в ожидании информации, но московские идеологические чиновники всячески избегали таких встреч. И неудивительно, что вся пишущая и снимающая братия бросилась искать новые источники новостей. Так, многие из них оказались в кабинете Удугова. К встречам со своими «дорогими коллегами» он готовился основательно. К их услугам всегда были «свежие свидетели» зверств наших солдат, сомнительного вида «солдатские матери» с жуткими историями службы своих сыновей, повергавшими в шок тысячи российских матерей.

Геннадий Трошев. «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», воспоминания, книга

В январе 1997 года баллотировался на пост президента ЧРИ, кандидатом в вице-президенты являлся полевой командир Зияуди Белоев. Получил 1 % голосов избирателей.

В межвоенный период основал и содержал телевидение «Кавказ» в Грозном.

В августе-сентябре 1999 года активно поддержал вторжение боевиков в Дагестан, закончившееся провалом. Серьёзными просчётами, по мнению Геннадия Трошева, изобиловала и пропагандистская кампания Удугова, таким, как видеозапись, на которой боевик объясняет телезрителям, что они сами не забирают скот у местных жителей себе на пропитание, а питаются только теми животными, которых уже убили российские солдаты, то есть едят падаль, хотя это, по словам генерала, запрещено в исламе[4]. Осенью 1999 года покинул Чечню. Один из основателей сайта «Кавказ-Центр», осуществляющего пропагандистскую поддержку чеченских боевиков.

20 марта 2000 года был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в организации и участии в нападении боевиков на Новолакский район Дагестана в сентябре 1999 года (ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж)).[5]

В 2005 году рабочая группа по контртерроризму ООН, рассматривавшая запрос России по включению Мовлади Удугова в список ООН № 1267, куда вносятся лица связанные с «Аль-Кайдой», отклонила этот запрос, так как МИД и спецслужбы стран-участниц группы не нашли никаких свидетельств указывающих на связь Мовлади Удугова с «Аль-Кайдой»[6].

23 апреля 2006 года заявил о намерении объявить России «тотальную войну», посылая террористов во все её уголки.[7]

Приказом № 2 от 4 февраля 2008 года, генеральный представитель Имарата Кавказ за рубежом Шамсуддин Батукаев утвердил Мовлади Удугова директором Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Векалата Имарата Кавказ за рубежом[8]. Летом 2010 года Доку Умаров отстранил Мовлади Удугова от обязанностей «главы информационно-аналитической службы»[9].

В 2009 году т. н. правительство Ичкерии приняло решение о привлечении Удугова к шариатскому суду[10].

Удугов предположительно скрывается в одной из мусульманских стран, среди возможных мест его нахождения назывались Турция, Бахрейн и др. По недавней информации (30.03.2011) обозревателя газеты «Московский комсомолец» Вадима Речкалова, в настоящее время Мовлади Удугов проживает в Чехии: «По нашей информации… проживает совсем недалеко, в Чехии, где серьёзно злоупотребляет красивой жизнью»[11]; об этом также сообщает издание «Аргументы.ру» (25.05.2011): «сейчас он живёт под Прагой»[12]. По заявлениям Рамзана Кадырова, сделанным в апреле[13] и мае[14] этого года, Удугов находится в Турции.

Взгляды

Во время Первой чеченской войны выступал с заявлениями от имени боевиков в прессе и по радио, вёл антисемитскую пропаганду. Как отмечал в своей книге представитель российского отделения Антидиффамационной лиги Василий Лихачёв:

Информационное обеспечение чеченским сепаратистам осуществлял Мовлади Удугов, известный своими антисемитскими взглядами. В результате после временной победы сепаратистов в 1996—1999 годах Чечня стала регионом победившего антисемитизма (что прекрасно иллюстрирует тезис о возможности антисемитизма без евреев — ведь речь идет о мифологии, а не о реальном противостоянии с реальным врагом). Журналисты с удивлением констатировали, что «до войны чеченцы относились к этому народу достаточно доброжелательно, сегодня же ситуация резко изменилась». Чеченские боевики в интервью журналистам утверждали, что «чеченцы стали жертвой мирового сионистского заговора», или что «евреи руками глупых русских убивают мусульман»[15].

Канд. ист. наук Лема Вахаев в своей работе 1999 года указывает, что «для М. Удугова Россия вообще просто пешка в западной антиисламской игре. „Те, у кого сегодня в руках деньги, мне кажется, четко разработали стратегию… чтобы сделать из России враждебную страну для исламского мира… Подобная стратегия привела к войне в Чечне“. При этом в интервью Удугова, обращенном к российскому читателю, содержится не очень прикрытый призыв к России — обратиться против Запада в союзе с исламским миром и прежде всего с Ичкерией»[16].

Рамзан Кадыров

  • «Удугов, который вещает на своем сайте, сидя за рубежом, вообще ублюдок без роду, без племени. Он причисляет себя к чеченцам, но это не так, это человек неизвестного происхождения. Любой чеченец до седьмого колена знает о своих корнях, а у него их просто нет, как и нет права упоминать чеченский народ»[17].
  • «Самый активный источник лжи — это Мовлади Удугов. Это человек, который в советские времена распространял идеи атеизма в школах республики. Он говорил, что нельзя молиться, нельзя поститься… Сам он живет в Турции и оттуда призывает наших детей к джихаду. А его дети ходят в спортивные залы, учатся в хороших вузах»[13].

Примечания

  1. Мовлади Удугов: «Война идёт за образ жизни…» — Kavkazcenter.com
  2. «Невская школа» // Со-Общение, № 2 1999
  3. Удугов обвинил западные СМИ в искажении сути его «тотальной войны» против России
  4. Геннадий Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала
  5. Лента. Ру от18.01.2002
  6. WikiLeaks. Россия и Франция хотели записать Мовлади Удугова в «террористы ООН» еще в 2003-2005 гг. - Kavkazcenter.com
  7. «В повестке дня — тотальная война» // Газета. Ru, 24 апреля 2006
  8. Памятные даты русско-кавказской войны (январь-март 2008)
  9. Умаров и Удугов сцепились между собой — Политика МК
  10. Новости NEWSru.com :: Власти Ичкерии, как и Генпрокуратура России, начали искать Мовлади Удугова
  11. Зря уморили Умарова — Политика МК
  12. Умаров поправляет здоровье на турецком берегу
  13. 1 2 Кадыров: Удугов заманивает молодежь через Интернет — Чечня, молодежь — Новости Кавказа — Росбалт
  14. Кадыров приказал пересчитать боевиков — боевики, Чечня — Новости Кавказа — Росбалт
  15. Политический антисемитизм в современной России (авг. 2003) — Глава 2. Российские мусульмане и антисемитизм
  16. Вахаев Л. Политические фантазии в современной Чеченской республике // Чечня и Россия: общества и государства. Сборник материалов к конференции. Вып. 3. М., 1999
  17. Кадыров: Удугов — ублюдок — Кадыров, боевики — Новости Кавказа — Росбалт

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Удугов, Мовлади Саидарбиевич" в других словарях:

  • Удугов Мовлади Саидарбиевич — Мовлади Удугов чеченский террорист Дата рождения: 9 февраля 1962 (47 лет)(19620209) Место рождения …   Википедия

  • Мовлади Саидарбиевич Удугов — Мовлади Удугов чеченский террорист Дата рождения: 9 февраля 1962 (47 лет)(19620209) Место рождения …   Википедия

  • Удугов — Удугов, Мовлади Саидарбиевич Мовлади Удугов Фотография Имя при рождении: Удугов, Мовлади Саидарбиевич …   Википедия

  • Герменчук (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Герменчук. Село Герменчук Гермчига[1] Страна …   Википедия

  • Movladi Udugov — First Deputy Prime Minister of the Chechen Republic of Ichkeria In office August 1996 – February 2, 1997 Personal details Born 9 February 1962 (1962 02 09) (age 49) Germenchuk …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»