Убийство российских военнослужащих в селе Тухчар

Убийство российских военнослужащих в селе Тухчар
Бой в селе Тухчар
Вторжение боевиков в Дагестан
Дата 5 сентября 1999 г.
Место Тухчар, Новолакский район, Дагестан, Россия
Итог Село захвачено террористами, блокпост уничтожен, массовое убийство пленников
Противники
Flag of Majlis.png Исламская международная миротворческая бригада Flag of Russia.svg Россия
Командующие
Flag of Majlis.png Умар Карпинский Россия ст.лейтенант Василий Ташкин †
Силы сторон
бандформирование численностью около 50 террористов Россия подразделение 22-ой отдельной бригады особого назначения внутренних войск МВД России (13 человек и боевая машина пехоты)
Дагестан подразделение дагестанской милиции
Военные потери
нет данных Россия ст. лейтенант Василий Ташкин
Россия рядовой Липатов Алексей Анатольевич
Россия рядовой Кауфман Владимир Егорович
Россия рядовой Полагаев Алексей Сергеевич
Россия рядовой Полагаев Алексей Сергеевич
Россия рядовой Эрднеев Борис Озинович
Россия рядовой Константин Анисимов
Дагестан лейтенант Ахмед Давдиев

Убийство российских военнослужащих в селе Тухчар — умышленное причинение смерти шестерым военнослужащим России, совершённое участниками банды чеченских сепаратистов в селе Тухчар Новолакского района Дагестана 5 сентября 1999 года[1][2].

Содержание

Предшествовавшие события и убийство военнослужащих

В начале сентября банда чеченских сепаратистов под руководством эмира Умара Карпинского направилась в дагестанское село Тухчар, дорогу к которому охранял блокпост, на котором несли службу дагестанские милиционеры. На сопке их прикрывала боевая машина пехоты и 13 солдат из 22 отдельной бригады особого назначения внутренних войск МВД России, в/ч 3642, г. Калач-на-Дону. Зайдя в село с тыла, участники банды захватили поселковый отдел милиции и стали обстреливать сопку, где располагалась бригада. Выстрелом из гранатомёта БМП внутренних войск была выведена из строя, наводчик был убит, а водитель контужен. Выжившие в бою солдаты бежали в село Тухчар и пытались спрятаться от участников банды. По приказу эмира Умара участники банды начали обыскивать село и близлежащую территорию. Пятерым спрятавшимся в подвале одного из домов военнослужащим пришлось сдаться после предупредительного выстрела по нему из гранатомёта, а контуженного водителя БМП участники банды вскоре нашли также в одном из домов[2].

По приказу эмира Умара пленных отвели на поляну рядом с блокпостом. Четверо назначенных командиром боевиков поочередно выполнили приказ, перерезав горло офицеру и трём солдатам (один из военнослужащих пытался бежать, но его застрелили). С шестой жертвой эмир Умар расправился лично[2].

Вместе со старшим лейтенантом Ташкиным Василием Васильевичем (29.08.1974 — 05.09.1999) погибли (были казнены):
Паранин Алексей Иванович
Липатов Алексей Анатольевич
Полагаев Алексей Сергеевич
Эрднеев Борис Озинович
Кауфман Владимир Егорович

Видеозапись убийства

Видеозапись убийства российских военнослужащих, сделанная одним из участников банды, была найдена в 2000 году сотрудниками оперативных служб Дагестана[1].

Участники убийства

Арби Дандаев

Арби Дандаев является исполнителем убийства старшего лейтенанта Василия Ташкина. 3 апреля 2008 года был задержан сотрудниками милиции в городе Грозном. Вину свою сначала признал, потом отказался от своих слов.

В марте 2009 года Верховный суд Дагестана приговорил подсудимого Дандаева к пожизненному сроку, несмотря на то, что государственный обвинитель просил для подсудимого 22 года лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски родителей четверых погибших военнослужащих по возмещению морального вреда, суммы по которым составили от 200 тыс. до 2 млн руб.[2]

Умар Карпинский

Уничтожен спустя 5 месяцев при попытке прорыва из Грозного.[3]

Ислан Мукаев

Ислан Мукаев был задержан в начале июня 2005 года в ходе совместной операции сотрудников МВД Чечни и Ингушетии. Операция проводилась в ингушском районном центре Слепцовская, где проживал Мукаев[1]. Вину свою полностью признал.

19 сентября 2005 года Верховный суд Дагестана приговорил Мукаева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима[4].

Тамерлан Хасаев

25 октября 2002 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан 32-летний житель села Дачу-Борзой Грозненского района Чечни. Вину признал. Тамерлан Хасаев приговорен к пожизненному заключению.[5]. Вскоре после этого он скончался в колонии[2].

Мансур Ражаев

31 января 2012 года Верховный суд Дагестана приговорил Мансура Ражаева к пожизненному лишению свободы[6].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Убийство российских военнослужащих в селе Тухчар" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»