Письма Шамиля Басаева

Письма Шамиля Басаева

За свою жизнь Шамиль Басаев написал несколько писем, большая часть из которых стала известна до его смерти.

Содержание

Письмо Басаева Владимиру Путину

Письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину — журналистское название документа и наиболее известное письмо, опубликованное в июне 2006 года рядом российских СМИ, а в 2010 году полностью опубликованное Дмитрием Рогозиным в своей книге[1]. Послание было передано через экс-президента Ингушетии Руслана Аушева и главу Северной Осетии Александра Дзасохова[2], по утверждению Юрия Фельштинского, изначально не являлось «открытым письмом»[3]. Отрывки из записки Басаева были озвучены прокурором Марией Семисыновой на судебном заседании 19 января 2006 года[4], выборочное цитирование текста письма гособвинителем представители некоторых общественных организаций, к примеру, «Матери Беслана», связывали с предвзятостью прокуратуры[5].

В основу письма положено обвинение России в экспансии на Кавказ, выделена, начатая Джохаром Дудаевым в начале 90-х, тема русизма как основы идеологии русских:

«Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм».

— Письмо Басаева Путину

По мнению обозревателя РИА Новости Дмитрия Бабича, ранее бравшего интервью у Шамиля Басаева, суть письма сводилась к формуле — «безопасность в обмен на территории», но в силу умственного состояния Басаева, его неспособности контролировать единоверцев и потому говорить за «всех мусульман России», а главное непонимания им ситуации после трагедии в Беслане, содержание этого письма следует определять «идиотским» по смыслу («От раба Аллаха Шамиля Басаева — президенту Путину. Владимир Путин, не ты начал эту войну. Но ты можешь окончить её, если у тебя будет мужество и уверенность де Голля…»), и посредственным по стилю[6]. Обозреватель «Ежедневного журнала» Леонид Рузов, в целом, признавая, что письмо Басаева по стилю «напоминает причудливый образчик исламской риторики вперемешку с постсоветским канцеляритом» и что сам Басаев не имел достаточного авторитета, отмечал, по мнению журналиста, главное, — письмо доказывает непричастность к террористам в Беслане Аслана Масхадова[7]

Само письмо Басаева Путину не внесено в список экстремистских материалов, но некоторые публикации основанные на материалах этого документа признаны экстремистскими[8].

Письмо-обращение Басаева к президенту России Владимиру Путину было представлено на тематических выставках в качестве экспоната[9]. Помимо этого письма были и другие, менее известные письма Басаева Путину[10].

Открытое письмо Басаева

В сентябре 2004 года на сайте «Кавказ-Центр» было размещено открытое письмо Шамиля Басаева в котором он взял на себя ответственность за террористический акт в Беслане. Российские власти и мировая общественность выразили надежду, что «Басаев предстанет перед правосудием как можно быстрей»[11]:

Письмо Басаева вызвало осуждение американского госдепартамента. Выступая на пресс-конференции в Варшаве заместитель госсекретаря США Ричард Армитэдж заявил: «Он без всякого сомнения показывает свою бесчеловечность. Любой, кто использует невиновных людей для политических целей, не достоин жить в том обществе, которое мы считаем нормальным», — заявил американский дипломат.

— «Русская служба Би-би-си» от 17 сентября 2004

Письмо Басаева по поводу уничтожения Зелимхана Яндарбиева

Открытое письмо Басаева, распространенное через сайты чеченских сепаратистов, смысл письма заключается в описании всевозможных форм мести за убийство в Катаре Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента самопровозглашенной республики Ичкерия[12].

Письмо Басаева Кеннету Глаку

Письмо Шамиля Басаева сотруднику организации «Врачи без границ» Кеннету Глаку с извинениями за его похищение[13].

Письмо Басаева в НАТО

В 2002 году Басаев направлял письмо лидерам НАТО с просьбой оказать воздействие на Россию в скорейшем выведении войск с территории Чечни[14].

Письмо Басаева руководителям Палестины

В 2000 году Шамиль Басаев написал открытое письмо палестинцам, с упреками в лицемерии по чеченскому вопросу[15].

Письма Басаева полевым командирам

В ходе антитеррористических действий выяснилось, что Басаев общался с полевыми командирами, в том числе, и письмами, в которых рассуждал о политическом устройстве Чечни и мира в целом[16].

Письмо Басаева британской королеве

Примечания

  1. «Ястребы мира. Дневник русского посла» Дмитрий Рогозин, «Альпина нон-фикшн», издательство: «В книге представлены абсолютно уникальные документы о чеченских войнах (например, письмо Шамиля Басаева президенту Путину)»…, ISBN 978-5-91671-053-3; 2010 г.
  2. «Обнародовано бесланское письмо Басаева Путину» Газета «Новые Известия» от 29 Июня 2006.
  3. «Юрий Фельштинский против Юлии Латыниной» «Радио Свобода»
  4. «Обнародована записка Басаева Путину по Беслану» NEWSru.com от 29 июня 2006
  5. «Прокурор сократила обращение Шамиля Басаева» газета «Коммерсантъ», № 117 (3448) от 30.06.2006
  6. «Беслан: злодеи начинают и… выигрывают?» «РИА Новости» от 01.09.2010
  7. «От раба Аллаха Шамиля Басаева президенту Путину» Леонид Рузов, «Ежедневный журнал» от 25 января 2006 г.
  8. "Суд признал экстремистским сайт «Кавказ-Центр» «Российская газета» от 12.09.2011, статья «В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину».
  9. "Шамиль Басаев обращался к Владимиру Путину на «ты» «Комсомольская правда» от 1 августа 2011
  10. «За генерала — 40 быков» Газета «Коммерсантъ С-Петербург», № 229 (2598), 20.12.2002
  11. «Басаев признает, что организовал захват школы» «Русская служба Би-би-си» от 17 сентября 2004
  12. «Русская православная церковь обвинила Басаева в искажении исламских норм»
  13. «Опубликована объяснительная Шамиля Басаева по поводу захвата Кеннета Глака» «Лента.ру» от 31.03.2004
  14. «Шамиль Басаев направил лидерам НАТО письмо с угрозами в адрес России»
  15. Шамиль Басаев обвиняет палестинцев в предательстве интересов мусульман.
  16. «Шамиль Басаев: Нам нужен шариат, а не права человека» «Комсомольская правда» от 14 марта 2003

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Письма Шамиля Басаева" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»