Хубиев, Руслан Азрет-Алиевич

Хубиев, Руслан Азрет-Алиевич
Хуби́ев Руслан Азре́т-Алиевич
Дата рождения

11 марта 1979(1979-03-11)

Место рождения

ст.Александрийская,
Ставропольский край, РСФСР

Дата смерти

9 декабря 2009(2009-12-09) (30 лет)

Место смерти

Усть-Джегута, Карачаево-Черкесия

Принадлежность

Flag of Caucasian Emirate.jpg Кавказский эмират

Годы службы

2003 - 2004 (боевая и диверсионная подготовка)
20072009 (повстанческая и террористическая деятельность)

Командовал

Карачаевским джамаатом
(«амир» бандподполья Карачаево-Черкесии)

В отставке

уничтожен в ходе проведения
спецоперации 9 декабря 2009

Хубиев Руслан Азрет-Алиевич (11 марта 1979, ст.Александрийская, Ставропольский край[1]  — 9 декабря 2009, Усть-Джегута) — руководитель террористического и религиозно-экстремистского подполья Карачаево-Черкесии[2], «амир» Республики Карачаево-Черкесия.

По национальности карачаевец[3]. Местом постоянной прописки было селение Учкекен[4].

Линию на будущую диверсионно-террористическую деятельность Хубиев начал вести ещё в начале 2000-х годов. Так, в 2003 году Руслан прошёл военную подготовку в одном из лагерей «Талибана», распложенном на территории Ингушетии[5]. Через год, в 2004, его задержали в составе экстремистской группы, осуществлявшей по заданию Шамиля Басаева разведку на военных объектах ЮФО РФ — в Ставрополе и Ростове-на-Дону, где они планировали совершить теракты[6].

Уголовное дело в отношении задержанного рассматривал Джейрахский районный суд Ингушетии. Хубиева приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, но за примерное поведение Руслан получил условно-досрочное освобождение, выйдя на свободу примерно через три года после заключения[7].

Террористическая деятельность

Спустя всего несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, будущий «амир» обстрелял в Карачаево-Черкесии сотрудников милиции, ранив нескольких человек, и скрылся в горах. В конце 2007 года, года своего освобождения из МЛС, Хубиев создал бандгруппу, которая поставила перед собой задачу нападений на сотрудников правоохранительных органов[8]. Как выяснится позже, в неё вошли (активные члены):

  1. Шайлиев Борис Казбекович, 1986 г.р.
  2. Чомаев Шахарбий Пилялович, 1963 г.р.
  3. Азрет Биджиев, 1982 г.р. (вместе с самим Хубиевым проходил полготовку в Ингушетии)
  4. Ахмат Баиев, 1960 г.р. (воевал в Чечне на стороне боевиков в 1999—2000 г.г.)
  5. Денис Богданов, 1979 г.р. (бывший сотрудник органов внутренних дел, попавший под влияние религиозного экстремизма)
  6. Али Салпагаров, 1964 г.р. (входил в состав диверсионно-террористической группы Ачемеза Гочияева, причастной к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 г., а в 2001 г. обеспечивал безопасность передвижения по республике самого Гочияева)
  7. Биджиев Рашид Шагабанович, 1984 г.р. (тот, кто ещё прожил полгода после разгрома всей бандгруппы)

В 20082009 г.г. данная группа совершила ряд покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов КЧР с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе[9].

С января 2009 года Руслан Хубиев пополнял «штат» своего формирования жителями Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и КЧР, объединёнными между собой религиозно-экстремистскими взглядами радикального характера. А незадолго до этого Докку Умаров и Анзор Астемиров, осуществлявшие общее руководство и финансирование его деятельности, назначили Хубиева «амиром» Карачаево-Черкесии[10].

С января по декабрь 2009 года Хубиев, в условиях конспирации, находясь в полевом лагере, оборудованном для нужд бандитского формирования в горно-лесистой местности урочища «Ачалы-Къышлакъ» Карачаевского района, читая проповеди участникам своего НВФ, внушая им о необходимости религиозной нетерпимости, ведения вооружённой борьбы с существующей властью, осуществления насильственного захвата власти и изменения Конституционного строя РФ на Северном Кавказе для создания исламского государства с шариатской формой правления и отторжения всего региона от России. Проводилась также идеологическая обработка членов незаконного вооружённого формирования. Руслан выступал перед боевиками с призывами о необходимости ведения Священной войны против неверных-Джихада, распространял листовки и видеоматериалы экстремистского характера. За год бандгруппой Руслана Хубиева было совершено несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов[11].

Разгром незаконного вооружённого формирования и ликвидация самого «амира». Уголовные разбирательства

8 ноября 2009 года произошло боестолкновение на одной из горных кошар в районе села Индыш с бандгруппой Хубиева. В троих из них были опознаны: Азрет Биджиев, Ахмед Баиев и, якобы, сам Хубиев[12]. Позже выяснилось, что также был опознан и Денис Богданов. Также особо была подчёркнута информация о том, что бандиты планировали взрыв здания одного из ОВД[13].

9 декабря 2009 года примерно в 15:30 на ул.2-я Широкая в Усть-Джегуте сотрудники силовых структур начали контртеррористическую операцию против бандитов, скрывавшихся в одном из частных домов (д.21). В ходе боя дом вспыхнул и сгорел дотла. На пожарище были обнаружены тела троих боевиков: Шахарбия Чомаева, Бориса Шайлиева и, …, самого амира Хубиева. Как оказалось, первая информация об его ликвидации была недостоверной[14],[15]. Данное успешное оперативно-боевое мероприятие стало возможным благодаря оперативной работе по выявлению причастных к последней вылазке Хубиева и его боевиков в День милиции в Карачаевске — обстрелу поста ГИБДД[16].

6 июня 2010 года в горах урочища «Джалан-Кол» был уничтожен последний активный член НВФ Руслана Хубиева — Рашид Биджиев[17].

21 февраля 2011 года в Верховном суде КЧР начался суд над 14 боевиками группы Хубиева, обвиняемыми в попытке насильственного захвата власти[18].

Ссылки

  1. Разыскивается: Хубиев Руслан Азрет-Алиевич
  2. В Карачаево-Черкесии уничтожены главарь экстремистов с сообщниками
  3. Правильно ли поделили Россию? Ахмед. 30.01.2010, 17:00
  4. МВД: В Карачаево-Черкесии задержан боевик
  5. В КЧР ликвидирован очередной амир
  6. Уничтожен лидер боевиков Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев
  7. Уничтожен лидер боевиков Карачаево-Черкесии
  8. Уничтожен лидер боевиков Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев
  9. Главарь религиозно-экстремистского сообщества КЧР уничтожен в ходе спецоперации
  10. В Усть-Джегуте уничтожен «амир» бандподполья Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев
  11. Уголовное дело направлено в суд
  12. Установлены личности уничтоженных в Карачаево-Черкесии боевиков
  13. Уничтоженные в КЧР боевики готовили теракты
  14. Правоохранительными органами проведена успешная спецоперация в Усть-Джегуте
  15. Глава боевиков Карачаево-Черкесии уничтожен во второй раз
  16. Олег Петровский: Хроника кавказских боёв
  17. В горах КЧР уничтожен боевик
  18. В Верховном суде КЧР начинается слушание дела о попытке захвата власти

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хубиев, Руслан Азрет-Алиевич" в других словарях:

  • Хубиев — Хубиев  карачаевская фамилия Хубиев, Владимир Исламович (1932 2004)  Глава Карачаево Черкесии (1990 1999) Хубиев, Осман Ахъяевич (1918 2000)  карачаевский писатель Хубиев, Руслан Азрет Алиевич (1979 2009)  карачаевский… …   Википедия

  • Карачаевцы — Карачаевцы …   Википедия

  • Список глав субъектов Российской Федерации — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»