Шамеев, Ратмир Эрикович

Шамеев, Ратмир Эрикович
Ратмир Шамеев
Имя при рождении:

Шаме́ев Ратми́р Эрикович

Род деятельности:

террорист,
один из лидеров террористического подполья
Кабардино-Балкарии

Дата рождения:

7 июля 1988(1988-07-07)

Дата смерти:

29 апреля 2011(2011-04-29) (22 года)

Место смерти:

посёлок Прогресс, Кировский район, Ставропольский край

Шамеев Ратмир Эрикович (амир Закария[1]) (7 июля 1988[2] — 29 апреля 2011) — один из лидеров религиозно-экстремистского и террористического подполья Кабардино-Балкарии, террорист.

Командовал так наз. Юго-Западным (Чегемским) сектором Объединённого Вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая Имарата Кавказ. Самый молодой из амиров КБК[3],[4].

Находился в федеральном розыске по обвинению в убийствах религиозных деятелей, чиновников и сотрудников правоохранительных органов[5]. Непосредственно причастен к убийству этнографа Арсена Ципинова, причины которого он объяснил в одном из своих видеообращений[6].

Характерной особой приметой Закарии являлось отсутствие правого глаза, который Шамеев потерял в мае 2010 года в результате подрыва автомобиля при проведении против его и соратников спецоперации. Но тогда Ратмиру удалось спастись и вернуться к своим[7].

Ночью 29 апреля 2011 года в посёлке Прогресс Кировского района Ставропольского края силами ФСБ РФ и ГУ МВД РФ по СКФО была проведена одна из самых успешных спецопераций, в ходе которой были ликвидированы практически все руководители бандподполья Кабардино-Балкарии. Среди ликвидированных оказался и Шамеев[8],[9]. Национальный Антитеррористический Комитет подтвердил факт уничтожения Шамеева[10].

Сайт вооружённого подполья республики подтвердил гибель амира Закарии[11].

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»