Театральная (станция метро, Санкт-Петербург)

Театральная (станция метро, Санкт-Петербург)
«Театральная»
Правобережная линия
Петербургский метрополитен
Metro SPB Line4 Teatralnaya project.jpg
Эскиз центрального зала, вариант 2012 года
Предполагаемая
дата открытия:

пр. 2015 г.

Район:

Адмиралтейский

Округ:

Адмиралтейский округ Санкт-Петербурга, Коломна (округ Санкт-Петербурга)

Тип:

пилонная

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Выход к улицам:

Театральная площадь, улица Декабристов

«Театра́льная» — проектируемая станция Петербургского метрополитена. Будет являться следующей за «Спасской» станцией Правобережной линии при продлении её на северо-запад.

Название станции связано с её расположением вблизи Театральной площади.

Содержание

Вестибюли

Правобережная линия
условные обозначения
Морской фасад







Шкиперская







Большой проспект







Театральная







Спасская







Достоевская







Лиговский проспект







Площадь Александра Невского







Новочеркасская







Ладожская







Проспект Большевиков







Улица Дыбенко

Первоначально расположение обоих вестибюлей было определено приблизительно.

Один из них будет расположен рядом с консерваторией на улице Декабристов, на месте бывшей АЗС[1].

Второй вестибюль также будет находиться на улице Декабристов, первоначально был назван район стадиона Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта[1]. В августе 2010 года было названо место на улице Декабристов между домами № 37 и № 39[2]. В марте 2012 года было заявлено, что этот вестибюль будет построен на месте бывшего дома быта на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта (улица Декабристов, 44)[3].

Станция планируется с достаточно высокой пропускной способностью. Кассы по продаже жетонов должны будут обслуживать не менее 120 человек в час. Для пропуска пассажиров должны быть поставлены так называемые «быстрые» турникеты, которые будут способны пропускать по 1380 человек за час. Такие турникеты будут обслуживать жетоны метро, бесконтактные карты и новые смарт-карты метрополитена[2].

Строительство

Строительство станции ещё не начиналось. Имеются два тупика-задела за станцией «Спасская», которые должны стать перегонами к «Театральной». Строительство будет осуществляться через шахту 506[4].

По заявлению городских властей концепция станции должна будет связана со строительством второй сцены Мариинского театра. При этом существует проблема строительства станции с максимальным обеспечением сохранности исторической застройки района (в первую очередь — Театральной площади[2].

Сроки и хронология строительства
В январе 2008 года в рамках «Концепции развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Санкт-Петербурге на период до 2020 года» были названы первые сроки открытия станции — 2012 год в составе участка «Спасская» — «Театральная»[5].
23 июля 2010 года Владимир Маслак, генеральный директор ОАО «НИПИИ “Ленметрогипротранс”» сообщил о том, что утверждена конструкция станции и начаты изыскательские работы[6]. Дату открытия он определил как «Не ранее 2015 года[7].
В сентябре 2010 года дата открытия была перенесена на 2017 год. Проектирование должно было завершиться в 2012 году, строительные работы — начаться в 2013[2].
В октябре 2010 года был проведен конкурс на право проектирования станции, выиграл его единственный участник — ОАО «НИПИИ “Ленметрогипротранс”». Стоимость контракта — 220 млн. руб., срок 96 недель[8]. По сообщениям из неофициальных источников, в мае 2012 работы по проектированию вышли на завершающую стадию.
Весной 2012 года было заявлено, что к строительству «Театральной» планируется приступить после того, как закончат возводить собственный выход станции «Спасская» (запланировано на 2013 год) и второй выход станции «Спортивная» (запланировано на конец 2014 года[9])[3].
В сентябре 2012 года было завершено проектирование станции[10]. В начале 2013 года планируется передать проект в ГлавГосЭкспертизу, а в конце того же года приступить к строительству. По словам журналистов, гендиректор ОАО «Метрострой» Вадим Александров заявил: «Мы надеемся в 2015 году ее уже построить»[11]. Однако в близких к метростроению кругах был высказан большой скептицизм относительно реальности двухлетнего срока строительства для станции глубокого заложения с путевым развитием в историческом центре.

См. также

Примечания

  1. 1 2 По словам генерального директора ОАО «Ленметрогипротранс» Владимира Маслака
  2. 1 2 3 4 Маша, Могилевская. Метро сделало шаг под театр, Город, СПб.: Фонтанка.ру (28 сентября 2010). Проверено 28 сентября 2010.
  3. 1 2 Вестибюль станции метро «Театральная» планируют встроить в дом быта
  4. Схема путевого развития метрополитена
  5. Официальный портал администрации Санкт-Петербурга — Принята программа развития метрополитена и скоростного внеуличного транспорта до 2020 года
  6. Курьер-Медиа. Новости Петербурга — В Петербурге начали проектировать станцию метро «Театральная»
  7. Город пересмотрит программу развития метрополитена
  8. Проектирование участка Лахтинско-Правобережной линии метро выполнит «Ленметрогипротранс»
  9. Карповка.нет — В 2012 году начнут строить второй выход со станции «Спортивная»
  10. Карповка.нет — Завершено проектирование подземных интерьеров «Театральной»
  11. BN.ru — Станцию метро «Театральная» в Петербурге планируют открыть в 2015 году

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Театральная (станция метро, Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»