Новая Голландия

Новая Голландия

Координаты: 59°55′44.4″ с. ш. 30°17′24″ в. д. / 59.929° с. ш. 30.29° в. д. (G) (O)

Арка Новой Голландии
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810054000объект № 7810054000

Но́вая Голла́ндия — остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия — уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма. Площадь острова — 7,8 га.

Содержание

История

Новая Голландия — два рукотворных острова в дельте Невы. Они возникли в результате того, что в 1719 между Невой и рекой Мойкой для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Авторство современного названия легенда приписывает самому Петру Первому. Оно было самым подходящим, поскольку первоначально «Голландией» в Петербурге называлось место около Адмиралтейства, где были устроены склады корабельного леса. После прорытия двух каналов склады были перенесены на образовавшийся остров, а сам остров получил название «Новая Голландия». Одновременно с этим Новая Голландия — это первый военный порт России, который был основан по указу Петра I 21 сентября 1721 года.

В 1732 Адмиралтейство поручило архитектору Ивану Коробову построить сеть бассейнов и ряд складов по периметру острова для нужд судостроителей Галерной верфи. Большая часть территории острова была застроена сараями, в которых хранились корабельные леса, инструменты и различные приспособления для строительства и ремонта судов. С течением времени места стало не хватать и было решено провести комплексную реконструкцию острова с заменой всех построек на каменные.

Архитектурный комплекс острова «Новая Голландия» был возведён в 17651780 по проекту и в формах раннего классицизма.

В основу нового складского комплекса был положен проект С. И. Чевакинского. Он предложил новаторскую идею сушки леса не в штабелях, а стоймя. Таким образом, удалось увеличить вместимость складских помещений и избежать гниения дерева. Здания были построены из красного кирпича и лишены обычной для того времени штукатурной отделки. Когда в 1788 было прекращено строительство по предыдущему проекту, к работам привлекли французского архитектора Жана-Батиста Валлен-Деламота. Отделку фасадов производили уже в соответствии с его проектом. Ему же принадлежит знаменитая классицистическая арка, переброшенная через канал, соединяющий внутренний бассейн («Ковш») с Мойкой. Арка Новой Голландии, построенная в 17791787, — редкое сочетание красного строительного кирпича и тесаного гранита, из блоков которого сложены колонны дорического ордера, несущие мощный антаблемент, придающий этому сооружению гармонию и монументальность. Ее высота — 23 метра, а ширина пролета — 8 с лишним метров.

В 1820-е годы по проекту А. Е. Штауберта на западной стрелке острова было построено кольцеобразное в плане здание морской тюрьмы, которое автор называл арестантской башней, а в народе прозвали «бутылкой» (отсюда якобы пошло выражение «лезть в бутылку»). Рядом с ней в середине XIX века по проекту военного инженера Пасыпкина выстроили кирпичную кузницу.

В 1893 в Новой Голландии был построен опытовый бассейн, где в начале XX века проводил свои опыты русский кораблестроитель А. Н. Крылов, работавший над теорией непотопляемости корабля.

В годы Первой мировой в Новой Голландии оборудовали самую мощную на тот момент в России радиостанцию морского штаба, прославившуюся в том числе и тем, что с ее помощью в ноябре 1917 большевики вели информационную войну с генералом П. И. Красновым. В советское время Новая Голландия была закрытой зоной, на ее территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы.

На начало XXI века комплекс состоял из нескольких десятков объектов, 11 из них — памятники федерального значения.

В начале XXI века администрация Санкт-Петербурга, которой в 2004 были переданы права на остров, объявила тендер на реконструкцию острова. В 2006 году в конкурсе на реконструкцию «Новой Голландии» победило ООО «СТ „Новая Голландия“» Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект создания многофункционального комплекса, включающий театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. Однако проект не осуществился. В 2010 году конкурс на реконструкцию «Новой Голландии» выиграла компания Романа Абрамовича. Согласно условиям выигранного тендера за 7 лет компания должна вложить в реконструкцию Новой Голландии 12 миллиардов рублей.

Весной 2011 года компания ООО «Новая Голландия Девелопмент», совместно с Фондом «Айрис» и The Architecture Foundation, объявила о начале конкурса архитектурных проектов для острова.

16 июля 2011 года впервые почти за 300 лет Новая Голландия открылась для посетителей.

Факты и легенды

Проект каменных складов, предназначенных для хранения судостроительных материалов и инструментов, разработал Ж. Б. Валлен-Деламот. Молва утверждала, что главный руководитель строительства складов, подполковник И. де Герард, потерял проект зодчего в начале работы. Сообщить об этом высшему начальству и, тем более, самому автору проекта, он побоялся и был вынужден строить все здания по памяти. Как ни странно, ему это удалось — во всяком случае, увидев готовые строения, Валлен-Деламот не высказал никакого недовольства[1].

В начале XIX века благодаря переселению корабелов из Петербурга местность с названием Голландия появилась в Севастополе.

Панорама с крыши здания на Новой Голландии. Слева направо: здание бывшей тюрьмы (круглое), здания вдоль набережной Адмиралтейского канала, площадь Труда, здание в лесах (пл. Труда, д. 8), над крышей которого видны Адмиралтейство (над левой частью здания) и Исаакиевский собор.
Панорама с крыши здания на Новой Голландии.
Слева направо: здание бывшей тюрьмы (круглое), здания вдоль набережной Адмиралтейского канала, площадь Труда, здание в лесах (пл. Труда, д. 8), над крышей которого видны Адмиралтейство (над левой частью здания) и Исаакиевский собор.

Реконструкция

До декабря 2004 комплекс занимали службы Балтийского флота. 12 декабря 2004 года все занимаемые военными объекты были переданы городу и городские власти объявили, что ансамбль Новой Голландии будет выставлен на конкурс на лучшее архитектурное решение и лучший проект использования помещений комплекса[2]. 24 декабря 2004 в „Новой Голландии“ произошел пожар, уничтоживший часть строений (выгорело около 3 тыс.м² складов)[3]. Пожар нанес историческому острову серьёзный урон: большинство построек Новой Голландии пришло в плачевное состояние[4]. Было заявлено, что инвестору позволят снести постройки конца XIX века, поскольку они не представляют большой ценности.

Ещё до объявления конкурса власти высказали ряд обязательных условий для претендентов:

  • Создание на территории острова общественно-делового многофункционального комплекса, включающего в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 тыс. м².
  • Участие в команде архитектора, входящего в рейтинг World Architecture 300 Survey и имеющего опыт работы с памятниками архитектуры.

Возможность принять участие в реконструкции Новой Голландии привлекла многих знаменитых архитекторов: Эрик Ван Эгераат, Норман Фостер, Майкл Циммерман. В объявленном конкурсе победил проект британского архитектора Нормана Фостера, предусматривающий создание на острове торговых и бизнес-площадей, а также возведение общественно-делового комплекса, включающего в себя Дворец фестивалей. В марте 2007 года этот проект получил первую премию в категории „Коммерческая и развлекательная недвижимость“ на проходящей в Каннах выставке недвижимости MIPIM[5][6]. Это стало первой победой проекта, который должен был быть реализован в России, на этом конкурсе за 17 лет его существования[7]. Проект Нормана Фостера не был осуществлен из-за сложностей с финансированием.

Конкурс, объявленный новым девелопером острова, включает несколько условий для архитекторов:

  • Создать мультифункциональный культурный и коммерческий комплекс
  • Разработать идею будущей роли острова в городской среде Санкт-Петербурга
  • Наполнить проект всевозможными динамичными программами, серьёзной культурной составляющей, включить в проект гостиничный, ритейл, культурный, развлекательный секторы
  • Учитывать при разработке связь программы с существующей культурной инфраструктурой Санкт-Петербурга
  • Разрабатывать проект для различный целевых аудиторий, включая петербуржцев, путешествеников, предпринимателей, и т. д.
  • Использовать в проекте водное окружение острова
  • Продумать транспортную и пешеходную логистику, связь между городом и островом
  • Создать творческую концепцию сохранения богатого архитектурного наследия острова в рамках разрабатываемого проекта
  • Включить в проект пространство для выставок современного искусства

В конкурсе принимали участие ведущие архитектурные студии мира:

  • Юрий Аввакумов (Россия)
  • David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия)
  • Dixon Jones (Великобритания)
  • Lacaton & Vassal(Франция)
  • MVRDV (Нидерланды)
  • OMA (Нидерланды)
  • Studio44 (Россия)
  • WorkAC (США)

Победителем конкурса стала студия WorkAC. Открытие реконструированного комплекса намечено на 2017 год[8].

Критика

Разрушение исторических зданий ансамбля Новая Голландия.

Превращение архитектурного ансамбля и памятника истории в объект коммерческой и развлекательной недвижимости принесло потери и архитектурные, и исторические. В результате подготовки к реализации проекта в августе-сентябре 2006 года были уничтожены все строения ансамбля кроме тех, что официально числились памятниками культуры. Среди утраченного упомянутый выше Крыловский опытовый бассейн, лаборатория, в которой работал Д. И. Менделеев и оборудованная в годы Первой мировой войны радиостанция, сыгравшая важную роль в информационной войне, которую вели в октябре 1917 года большевики с генералом П. Н. Красновым. Попытки археологов, представителей Общества охраны памятников истории и культуры и горожан предотвратить или остановить разрушение ни к чему не привели.

Отечественные потери были отмечены международными организациями. Так, Всемирный фонд по охране памятников в своем заявлении отметил: «Вызывает большое сожаление, что недавно были разрушены радиостанция, откуда большевики объявили о своей победе в 1917 году, и лаборатория Дмитрия Менделеева. Мы поддерживаем инициативы по созданию новых зданий в Петербурге, но подчёркиваем, что этот город должен сохранить свою уникальность, если он хочет остаться тем городом, которым мы его знаем»[9][10].

Галерея

Примечания

Карты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Новая Голландия" в других словарях:

  • Новая Голландия —       историческое название острова, который возник в первой четверти XVIII в. после прокладки Крюкова канала и Круштейна канала (грунт использован для подсыпки территории). Площадь менее 0,1 км2. Н. Г. имеет внутренний бассейн («гаванец»),… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • новая голландия — сущ., кол во синонимов: 2 • австралия (8) • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Новая Голландия — Австралия, Новый Юж. Уэльс Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ —    Новой Голландией называется небольшой остров, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами Крюковым и Адмиралтейским. Название острова возникло еще в начале XVIII века и связано с судостроительной специализацией этого участка города. Как известно …   Почему так названы?

  • Новая Голландия (Санкт-Петербург) — Арка Новой Голландии Новая Голландия  остров в Адмиралтейском районе Санкт Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия  уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма.… …   Википедия

  • Новая Голландия (остров) — Арка Новой Голландии Новая Голландия  остров в Адмиралтейском районе Санкт Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия  уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма.… …   Википедия

  • Новая Голландия (значения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Голландия (значения). Новая Голландия  широко распространенный топоним. Помимо исторического названия Австралии и острова в дельте р. Нева, это название носили земли Голландской Вест Индской… …   Википедия

  • Новая Голландия (Австралия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Голландия (значения) …   Википедия

  • Новая Голландия — прежнее название Австралийского материка, данное в честь открывших его голландских моряков …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Новая Голландия — Австралия, Новый Юж. Уэльс …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»