Ленинградский зоопарк

Ленинградский зоопарк

Координаты: 59°57′08.39″ с. ш. 30°18′31.05″ в. д. / 59.952333, 30.308625 (G) (O)

Ленинградский зоопарк
Основан

1865

Находится

Россия Flag of Russia.svg
Санкт-Петербург, Александровский парк, 1.

Площадь

7,2 га (17,8 акров)

Животных

2 975 (на 01.01.12 г.)

Видов

665

Членство

EAZA

Веб-сайт

www.spbzoo.ru

Ленинградский зоологический парк Санкт-Петербурга — один из старейших зоопарков России и один из самых северных зоопарков мира, уникальный[источник не указан 130 дней] музей живой природы в центре крупного города. Основан 2 (14) августа 1865 .

Содержание

Расположение

Зоопарк расположен в историческом центре Санкт-Петербурга в Петроградском районе по адресу: 197198, Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 1. Вход со стороны Кронверкского проспекта.

Транспорт:

История

Санкт-Петербургский зоосад, ныне Ленинградский зоологический парк, первый зоопарк России, был открыт на территории Александровского парка. Местоположение зоопарка прочно вошло в историю города, и, хотя не сохранилось зданий дореволюционной постройки, общая планировка во многом повторяет планировку зоосада конца XIX века.

Первые хозяева Санкт-Петербургского зоосада — Софья и Юлиус Гебгардты. Первая основная коллекция зверей состояла из тигров, медведей, львицы, мелких хищников, водоплавающих птиц, попугаев.

1873—1897 годы — яркая страница истории зоосада XIX века: владелец этого периода, второй муж Софьи Гебгардт — Э. А. Рост, при котором коллекция насчитывала 1161 экземпляр животных. Средства для поддержания коллекции поступали из коммерческой части сада — от ресторана и театра. С 1879 года устраивались этнографические выставки.

В 1898 году Рост отошёл от дел. Зоосад пришёл в упадок и в 1909 году был закрыт. В это же время обсуждался вопрос о создании в столице подлинно научного зоологического сада, который стал бы украшением «дивного Петербурга». Возникает идея переноса его в Удельный парк.

С 1910 года хозяином зоопарка стал знаменитый антрепренер С. Н. Новиков. При Новикове, по проекту архитектора П. Д. Струкова был построен новый вход в зоосад, отремонтированы старые клетки, построены новые, вырыт новый пруд для водоплавающих птиц.

В 1910 году новым владельцем зоосада стал русский драматический артист и театральный антрепренер С. Н. Новиков. Звери, приобретённые им, долго жили в зоосаде уже в послереволюционное время — любимица детворы слониха Бетти погибла в блокаду (во время налета в ночь с 8 на 9 сентября 1941 года), а самка бегемота Красавица пережила Великую Отечественную войну.

В 1918 году зоосад национализирован. Для управления хозяйством сада был создан Ученый совет. Организована Зоочасть и Научная библиотека. В [929 году создан Кружок юных зоологов (КЮЗ), который действует и сейчас. С 1932 года начали регулярно размножаться белые медведи, что в те времена было большой редкостью, и именно поэтому белый медведь изображён на эмблеме Ленинградского зоопарка. К 75-летнему юбилею в 1940 году ему была передана территория в 171 га в районе Удельного парка.

Но к строительству так и не приступили — началась Великая Отечественная война. В военные годы зоосад сильно пострадал, но не прекращал своей работы даже в тяжелейших условиях блокады. Служители сумели сохранить часть коллекции животных и даже получали молодняк, проводились выездные лекции, а летом зоосад был открыт для посетителей. В память о героическом подвиге сотрудников, сохранивших зоосад в блокаду, зоопарк, несмотря на переименование города, остался Ленинградским.

Весной 1944 года зоосад был открыт для постоянного посещения и, так как об освоении новой территории не могло быть и речи, на старой начались восстановительные работы. Наиболее интенсивное строительство велось в 1951 году. В 1952 году зоосад был переименован в зоопарк.

Памятная медаль
«125 лет ленинградскому зоопарку»
Аверс
Реверс

В 19501960-е годы были приобретены многие новые интересные животные. По видовому составу коллекции и уровню научно-просветительской работы Ленинградский зоопарк занял одно из ведущих мест в Советском Союзе. В 1965 году зоопарк отметил свое столетие. Коллекция его к этому времени была одной из самых крупных среди зоопарков Советского Союза, но большинство зданий и сооружений уже пришло в неудовлетворительное состояние. Поэтому было принято решение провести генеральную реконструкцию, работы по которой начались в 1967 году. Поскольку с реконструкцией планировалось справиться за 3—5 лет, Генеральный План, в основном, предусматривал строительство новых зданий на месте существующих. Это обстоятельство в условиях долгостроя стало основной причиной разорения прекрасной коллекции и большинства трудностей в её дальнейшем комплектовании. Зоопарк потерял оба «Слоновника» и «Бегемотник», при этом бегемоты были отправлены в Киев, носорог — в Гродно, африканский слон — в Ташкент. К 1988 году, в рамках реконструкции, было построено только 8 зданий. В 1996 году начато строительство Террариума, однако, в связи с отсутствием финансирования, оно было прекращено. Это здание было открыто для посетителей только в 2007 году уже в виде «Экзотариума», где сейчас демонстрируются рыбы, змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы и другие животные.

В 2005 году, городским правительством принята концепция развития Ленинградского зоопарка на исторической территории, там, где он сейчас и находится. Согласно этому документу зоопарк должен соответствовать европейским стандартам, хотя что это означает неизвестно.

Экспозиции

Специализация — неядовитые змеи, водоплавающие и хищные птицы, мелкие хищные млекопитающие, приматы, грызуны, горные копытные. Член EAZA.

Всего: 665 видов, 3665 экземпляров.

Вход в Ленинградский зоопарк

Млекопитающие

136 видов, 680 экз.

Птицы

156 видов, 793 экз.

Пресмыкающиеся

85 видов, 255 экз.

Земноводные

20 видов, 84 экз.

Рыбы

Беспозвоночные

135 видов 1225 экз.

Мероприятия для посетителей

  • Обзорные и тематические экскурсии
  • Образовательные программы и экологические игры
  • Выездные лекции и лекции в Лектории зоопарка
  • Тематические дни и выставки
  • «Дни кормления животных», когда посетители могут купить корм для животных и самостоятельно покормить их.
  • Круглогодичные детские аттракционы

Площадка в Юнтолово

Предполагается строительство нового зоопарка в Юнтолово.

Новый зоопарк станет филиалом существующего. В центре города останутся мелкие животные, а более крупных хищников переведут в Юнтолово. Когда это произойдёт, науке не известно.

Площадка будет располагаться на территории Юнтоловского заказника на площади 300 га:

  • 172 га — собственно зоопарк,
  • 80 га — буферный парк для прогулок,
  • 26 га — питомник,
  • 12 га — въездная зона с парковками.

В Юнтолово появятся не менее пяти слонов[1]. По прогнозам, новый зоопарк будут посещать ежегодно 1,5-2 млн человек.

По словам чиновников городской администрации, проект зоопарка в Юнтоловском заказнике «почти готов» и должен был быть представлен общественности до 15 декабря 2007 года.[2] Объем инвестиций в строительство зоопарка чиновники сообщить отказались. Экологи Петербурга на заседании 18 марта 2008 года заявили, что не видят возможности размещения зоопарка в этом месте, приводя доводы вирусной опасности контакта людей с перелётными птицами. Очередное заседание по этому вопросу должно было состояться 28 марта 2008 года [3]

В 2008 году Смольный пообещал выделить Ленинградскому зоопарку на проектные и изыскательские работы 32,5 млн руб на срок в два года.[4] К 2012 году было выделено, и не известно на что потрачено, около 1 миллиарда рублей, после чего от идеи переноса Зоопарка на территорию Юнтоловского заказника было решено отказаться.

См. также

Примечания

  1. Обещание Ирины Скибы (директора «Ленинградского зоологического парка»)
  2. «Слоны идут в Юнтолово» Корр: Мария Яцко «Деловой Петербург» ISSN 1606-1829 (Online) со ссылкой на правительство Санкт-Петербурга 12 сентября 2007 года
  3. www.dp.ru со ссылкой на экологическое движение "Сохраним Юнтолово" Экологи снова против зоопарка в Юнтолово // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 12:07 19 марта 2008 года.
  4. Об инвестициях в Ленинградский Зоопарк

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ленинградский зоопарк" в других словарях:

  • ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК — ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК, один из крупнейших зоопарков в России, располагается в г. Санкт Петербург (см. САНКТ ПЕТЕРБУРГ). Площадь 7,4 га. Зоопарк, первоначально известный как Петербургский зоосад, был открыт 1 августа 1865 прусским подданным… …   Энциклопедический словарь

  • Ленинградский — Ленинградский: Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Россия 1.2 Таджикистан 2 …   Википедия

  • Зоопарк Ростова-на-Дону — Ростовский зоопарк Основан 1927 Находится Ростов на Дону Площадь 98.2 гектара Животных 5000 Видов 389 Членство Международная Система Учета Животных (ISIS …   Википедия

  • Ленинградский рок-клуб — 1981 ЛенКлуб Любителей Музыки 1982 Ленинградский рок клуб (или ЛРК) …   Википедия

  • Ленинградский Рок Клуб — общественная и концертная организация, созданная в 1981 году в Ленинграде. Инициатива легализации рок клуба появлялась четырежды за период c 1973 до 1981 года. В «Ленинградском межсоюзном доме самодеятельного творчества» (ЛМДСТ) в 1981 году её… …   Википедия

  • Ленинградский рок-фестиваль — Ленинградский рок клуб общественная и концертная организация, созданная в 1981 году в Ленинграде. Инициатива легализации рок клуба появлялась четырежды за период c 1973 до 1981 года. В «Ленинградском межсоюзном доме самодеятельного творчества»… …   Википедия

  • Зоопарк — У этого термина существуют и другие значения, см. Зоопарк (значения) …   Википедия

  • Зоопарк (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зоопарк (значения). Зоопарк …   Википедия

  • Ленинградский рок — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …   Википедия

  • Ленинградский вокзал — Координаты: 55°46′34.54″ с. ш. 37°39′19.18″ в. д. / 55.776261° с. ш. 37.655328° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»