Петроградский район

Петроградский район

Координаты: 59° с. ш. 30° в. д. / 59.96642° с. ш. 30.28207° в. д. (G) (O)

Петроградский район
Санкт-Петербург
Площадь:

24 км²

Перепись населения:

14 октября 2010

Население:

130 455 [1] чел.

Станции метро:

Spb metro line2.svg Петроградская
Spb metro line2.svg Горьковская
Spb metro line3.svg Новокрестовская проектируется
Spb metro line5.svg Крестовский остров
Spb metro line5.svg Чкаловская
Spb metro line5.svg Спортивная

Карта

Петрогра́дский район — один из исторических районов Санкт-Петербурга. Расположен исключительно на островах в северной и северо-западной части дельты реки Невы. Граничит с Приморским, Выборгским, Василеостровским и Центральным районами. В названиях двух проспектов района (Большого и Малого проспектов) для отличия их от одноименных проспектов Васильевского острова (сокращенно В.О.; соответственно, Большого и Малого проспектов Васильевского острова) сохранилось старинное название района — Петроградская сторона (сокращенно П.С.; соответственно, Большого и Малого проспектов П. С.).

Содержание

География района. Острова района

Район ведёт свою историю со времён основания города в 1703 году Петром I, которое состоялось на одном из островов будущего района — Заячьем, где была заложена Петропавловская крепость (южная часть района), однако главный и самый большой остров района — Петроградский (ранее носивший названия Городской и Березовый). С севера к последнему примыкает Аптекарский остров, получивший название по заложенному там Петром Великим Аптекарскому огороду, давшему начало современному Ботаническому институту им. В. Л. Комарова РАН и его Ботаническому саду. На Петроградском острове сохраняется и первое жилое здание города - деревянный Домик Петра I, в постсоветское время подведомственный отделу «Летний сад и Летний дворец Петра I» Государственного Русского музея.

Второй остров, примыкающий с юга к Петроградскому, - Петровский со старинным одноименным парком и одноименным стадионом - домашней ареной чемпиона СССР и России футбольного клуба "Зенит" после закрытия на полную перестройку уже реконструировавшегося к Олимпиаде-80 стадиона им. С.М.Кирова. Там действовал частично сохранившийся ряд промышленных предприятий (канатная фабрика, пивоваренный завод «Бавария», судостроительный завод «Алмаз»), а зеленой зоне находится получивший новую известность конфликтом вокруг своей реконструкции в начале 2-го десятилетия XX века Дом ветеранов сцены, основанный похороненной впоследствии при нем выдающейся актрисой М.Г.Савиной.

Петроградский остров в XX веке, благодаря появлению сухопутной связи в виде Троицкого моста с центром города, располагавшимся на южном берегу Невы, приобрел плотную застройку. Она состоит преимущественно из жилых кварталов, но в западной и южной частях острова в течение XX века действовал ряд промышленных предприятий, значительная часть которых на рубеже XX и XXI веков выведена из исторических районов города (напр., ОАО «Ленполиграфмаш») или закрыта с продажей территории для использования под жилую застройку (территория заводов «Вулкан» и «Электрик») и части зданий под бизнес-центры.

Петроградский район имеет давнюю историю научных и учебных заведений, главным образом военных и медицинских. Со времен 2-го Кадетского корпуса ведет историю Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского, помимо которой в районе есть Военно-топографическое училище. Крупными техническим вузом, расположенными в районе, являются и ЛЭТИ - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), и ЛИТМО, получивший ныне официальное название Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, к которому в 2012г. присоединяют[2] находящийся в центре города Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. Медицинская научная мысль представлена крупнейшим по числу клиник и студентов гражданским медицинским вузом Санкт-Петербурга - СПбГМУ (Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова), а также основанным принцем А.П.Ольденбургским ВИЭМом (Институт экспериментальной медицины, современное официальное название - Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины Северо-Западного отделения РАМН), где проводились знаменитые опыты И. П. Павловым, принесшие ему Нобелевскую премию; отделившимся от ВИЭМ Институтом мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН; НИИ детских инфекций ФМБА России, ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией.

Традиционной рекреационной зоной с XVIII века являлись три острова в северо-западной части района, в Советское время именовавшиеся Кировскими: Елагин, Каменный и Крестовский. До революции 1917г. там располагались главным образом загородные имения аристократических семейств (в т.ч. Белосельских-Белозерских на Крестовском острове; И.П.Елагина, а затем императрицы Марии Федоровны на Елагином; потомков Великого князя Михаила Павловича на Каменном), а после революции зоны массового отдыха. Территория Елагина острова остается полностью отведенной Центральному парку культуры и отдыха горожан. Каменный остров, планировавшийся в 1930-е гг. как зона тихого отдыха и санаториев для рабочих, стал заполнен в последующие десятилетия невысокими зданиями за глухими заборами, служащими государственными резиденциями и особняками. Крестовский остров, планировавшийся как зона активного отдыха, в честь победы в Великой Отечественной войне, получил от горожан Приморский парк Победы и крупнейший в городе Кировский стадион, построенный по оригинальному проекту архитектора А.С.Никольского, реконструированный к футбольному турниру Олимпиады 1980г. В XXI веке стадион отстраивается заново по современным требованиям; основой нынешних затянувшихся капитальных работ стал проект выигравшего международный конкурс ныне покойного японского зодчего Кисё Курокава: на стадионе должны появиться выдвижное поле и выдвижная крыша, и он должен смочь принять игры уровнем до полуфинала чемпионата мира по футболу 2018г., право на проведение которого выиграла Россия. На Крестовском острове есть одноименная станция метро, парк развлечений "Диво Остров" с высотными аттракционами, в т.ч. американскими горками. В постсоветское время Крестовский остров активно застраивается как малоэтажными коттеджами и апартамент-отелями, так и средневысотной жилой застройкой. На его территории возведены жилые дома судей Конституционного суда РФ[3] после его переезда из Москвы в Санкт-Петербург.

История района

Петроградская сторона – особый район. Отсюда, с Петропавловской крепости, начинался Санкт-Петербург. Здесь был центр города, который затем переместился на Васильевский остров и окончательно – в Центральный район. Долгое время Петроградский район был своеобразным городским предместьем. Это было связано с тем, что Петербургская сторона, или Городской остров, как ее называли при основании Петербурга, была отрезана от левобережья и других частей города широкими водными пространствами. Петербургская сторона возродилась и вновь стала частью городского центра и местом населения петербургской интеллигенции на рубеже XIX и XX веков. Тогда началось строительство Троицкого моста, и проблема удаленности Петербургской стороны была преодолена. Именно в это время в застройке Петербургской стороны приняли участие самые выдающиеся архитекторы того времени. Именно здесь, на Петербургской стороне происходило становление и расцвет архитектурного стиля "петербургский модерн". За годы Советской власти старый жилой фонд Петроградского района практически не ремонтировался и сильно обветшал, коммуникации износились. В 2003 году вновь назначенному главе района Алексею Семеновичу Делюкину, до этого работавшему Председателем Комитета по энергетике Правительства Санкт-Петербурга, была поставлена задача по реконструкции коммуникаций и реновации жилого фонда. Партнером проекта стал «Газпром» и в 2008 году он был завершен. Вместо 101-ой устаревшей котельной построено 91 новая автоматизированная. Прошла полная реконструкция 226,3 километров тепловых сетей, полностью отремонтированы системы центрального отопления в 955 домах района.

Численность жителей района на 14.10.2010 г. составляла 130 455 человек[1], в том числе трудоспособное население 63%, пенсионного возраста 24%, детей и подростков – 13%. В районе зарегистрировано около 28 000 налогоплательщиков, в том числе: -предпринимателей без образования юридического лица - более 2000, -малых предприятий - около 15 000. На территории района расположены крупнейшие медицинские центры мирового значения: медицинский университет им. академика И.П.Павлова, НИИ экспериментальной медицины, НИИ детских инфекций, Институт мозга человека РАН, НИИ гриппа РАМН. В районе также находятся высшие учебные заведения: СПб ГУИТМО, ЛЭТИ, 1-ый Медицинский институт, Военно-космическая академия им. Можайского, Топографическое училище, Нахимовское училище, кадетский корпус им. Петра великого. В районе работает 51 учреждение культуры, в том числе: Санкт-Петербургский Мьюзик-Холл, Д.К. им. Ленсовета, Театр Балтийский Дом, Ленинградский Дворец молодежи, Планетарий, музей артиллерии, музей Политической истории, Музей истории города (Петропавловская крепость), Ленинградский зоопарк. В Петроградском районе расположено 5 православных храмов и единственная в городе мусульманская мечеть. На Петроградской стороне работает 401 спортивный объект, в том числе 7 стадионов: Петровский, Юбилейный, СКА и другие; 8 плавательных бассейнов, 2 дворца спорта, 124 спортивных зала, 14 крытых теннисных кортов, 140 спортивных площадок, 11 стрелковых тиров, 2 яхт-клуба, 6 гребных клубов, 2 конных центра.

С 01.03.2011 Главой Администрации Петроградского района являлся Желудков Константин Геннадьевич.

С осени 2011 года главой администрации Петроградского района стал Юрий Николаевич Гладунов.

Муниципальные округа:

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Петроградский район" в других словарях:

  • Петроградский район —       административно территориальная единица в Ленинграде (райисполком на улице Скороходова, 17). Назван по Петроградскому острову, который составляет значительную часть территории района. Образован в 1917, в современных границах с 1977 (см.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Петроградский район Санкт-Петербурга — Петроградский район Санкт Петербург Первое упоминание: 2008 …   Википедия

  • Петроградский район (Санкт-Петербург) — Петроградский район Санкт Петербург Первое упоминание: 2002 Население: 134,607 тыс. чел …   Википедия

  • Петроградский район Ленинграда — Петроградский район Санкт Петербург Первое упоминание: 2002 Население: 134,607 тыс. чел …   Википедия

  • Петроградский район обороны — Петроградский район обороны, образован постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта и директивой Высшего военного совета Республики от 5 марта 1918 в связи с угрозой германского наступления на Петроград. Во второй половине… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Петроградский район обороны —       образован постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта и директивой Высшего военного совета Республики от 5 марта 1918 в связи с угрозой германского наступления на Петроград. Во второй половине марта войска П. р. о.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Санкт-Петербург:Петроградский район — Российская Федерация Федеральные округа:   Дальневосточный • Приволжский • Северо Западный • Северо …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Улица Академика Павлова (Петроградский район Санкт-Петербурга) — Улица Академика Павлова Общая информация Район города Петроградский Прежние названия Лопухинская дорога, Лопухинский пер., Лопухинская ул., наб. Большой Невки, Рыболовная набережная дорога Протяжённость 1200 м Ближайшие станции… …   Википедия

  • Петроградский остров — Петроградский Координаты: Координаты …   Википедия

  • Петроградский Военный Округ —       образован в 1864; до начала 1 й мировой войны Петербургский ВО. Штаб Петроградского ВО в здании на Дворцовой площади (см. Штаба Гвардейского корпуса здание). Накануне 1 й мировой войны территория Петроградского ВО включала территории… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»