Стадион имени Кирова

Стадион имени Кирова
Стадион имени С.М.Кирова
KirovStadium2003-05-03.jpg
Построен 1932-1950
Открыт 30 июля 1950
Вместимость 72 000 - 110 000
Домашняя команда в разные годы: Динамо, Зенит, Локомотив, Петротрест
Commons-logo.svg Стадион имени С.М.Кирова на Викискладе

Координаты: 59°58′23.12″ с. ш. 30°13′13.89″ в. д. / 59.973089° с. ш. 30.220525° в. д. (G) (O)

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810391000объект № 7810391000
Images.png Внешние изображения
Стадион имени С.М.Кирова
(1956 год)
Image-silk.png Трибуны[1]
Image-silk.png Вид со стадиона на Петровский и Васильевский острова[2]

Стадион имени С. М. Кирова — стадион в Санкт-Петербурге, существовавший в 1950—2007 годах. Являлся одним из самых больших стадионов в мире — был самым большим во всём Советском Союзе, России и Европе. Был назван в честь Сергея Мироновича Кирова. Являлся памятником архитектуры первой половины XX века, был включён в перечень памятников истории и культуры федерального значения.[3]

Гоночная трасса Невское кольцо RTCC 2004 г. у стадиона им. Кирова

Содержание

История

Строительство стадиона началось в 1932 году по проекту Александра Никольского совместно с архитектором Кашиным. В 1930-х и 1940-х годах велись работы по возведению искусственного холма на берегу моря. Строительство было прервано Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда и возобновлено в 1945 г. В качестве рабочей силы использовались тысячи новобранцев Красной Армии и Красного флота[источник не указан 1292 дня].

Строительство началось с момента расчитстки территорий. Для трибун вокруг — техника насыпала большой кольцевой вал (холм) высотой 8 метров. Будущие трибуны были покрыты бетоном в виде ступеней, на них изначально были скамьи, до 1980-го. Когда начали возводить валы, на восточной трибуне от места будущих беговых дорожек до наружной части по земле проложили два бетонных тоннеля в виде широких труб, диаметром 7 метров. Их ширина позволяла проезжать на стадион (беговое поле) транспорту — в том числе экскаваторам, тракторам и прочей строительной технике. По мере строительства эти два проезда в виде «тоннелей» оказались под трибунами (засыпанными валами). В дальнейшем эти проезды под трибунами служили для въезда грузовиков (для технических особенностей), пожарных машин и т. д.

Стадион был открыт 30 июля 1950 года матчем ленинградских команд «Зенит» и «Динамо», закончившимся со счётом 1:1. Первоначально стадион вмещал 100 000 зрителей (из них 16 000 — стоячие места).

Перед матчем «Зенита» с ЦСКА, прошедшим 14 июля 1951 года, вокруг стадиона были установлены дополнительные трибуны. Состоялся аншлаг, и посещаемость матча — 110 000 зрителей — стала рекордной для советского футбола.

Перед проведением футбольного турнира Олимпиады 1980 Стадион имени Кирова был реконструирован, в результате чего его вместимость уменьшилась до 72 000 зрителей. В рамках проведения футбольного турнира Олимпиады 1980 на стадионе было проведено 6 матчей группового этапа и 1 четвертьфинал.

В 1994 году стадион являлся главной ареной Игр доброй воли. Это было последнее крупное международное соревнование, проходившее на стадионе им С. М. Кирова, в котором участвовали атлеты более чем из 50 стран мира. После Игр доброй воли стадион использовался для проведения футбольных матчей, легкоатлетических соревнований и тренировок. В 2005 году было принято решение о сносе стадиона и возведении на его месте нового.

Стадион Кирова был домашней ареной «Зенита» в 1950—1992 г. В связи с переносом матча 28-го тура чемпионата России 2006 года на более ранний срок «Зенит» принял решение провести 6 июля 2006 года матч против «Динамо» (Москва) на стадионе имени Кирова, поскольку на стадионе «Петровский» в это время проводилась замена газона. В связи с предстоящим сносом часть сидений на стадионе была уже разобрана, поэтому на матче смогли присутствовать только 45 000 зрителей. Все билеты, пущенные в свободную продажу, были раскуплены. Тем не менее, около 2000 мест во время матча пустовали, так как из соображений безопасности руководство «Зенита» приняло решение не продавать своим болельщикам билеты в сектор, выделенный для болельщиков команды гостей, несмотря на то, что тот не был заполнен и на пятую долю своей возможной вместимости. Матч завершился нулевой ничьей.

17 августа 2006 года на стадионе состоялся последний официальный матч. Местный футбольный клуб «Петротрест» принимал щёлковский «Спартак». Гости одержали уверенную победу со счётом 3:0. Работы по сносу стадиона, которое проводила Ассоциация по сносу зданий, были завершены к концу 2006 года.

Архитектура

Трибуны стадиона имени Кирова располагались на склонах искусственного кольцевого холма, насыпанного в западной части Крестовского острова, на берегу Финского залива. Склоны насыпанного холма были покрыты слоем бетона — на них располагались скамейки.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Стадион имени Кирова" в других словарях:

  • Стадион имени С. М. Кирова — Стадион имени С. М. Кирова. Стадион имени С. М. Кирова. Санкт Петербург. Стадион имени С. М. Кирова (Морской проспект). строительство было начато в 1932, к лету 1941 завершены основные подготовительные работы, после окончания Великой… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Стадион имени С. М. Кирова —       (Морской проспект). строительство было начато в 1932, к лету 1941 завершены основные подготовительные работы, после окончания Великой Отечественной войны строительство возобновлено (велось параллельно с работами по созданию Приморского… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Стадион имени С. М. Кирова —         в Ленинграде, один из крупнейших стадионов в СССР (около 100 тыс. мест). Расположен на территории Приморского парка Победы. Сооружен в 1932 50 (архитекторы А. С. Никольский, К. И. Кашин Линде, Н. Н. Степанов; Государственная премия СССР,… …   Большая советская энциклопедия

  • Стадион имени С. М. Кирова — …   Википедия

  • Стадион имени С.М. Кирова — …   Википедия

  • Стадион петербургского футбольного клуба "Зенит" — Новый стадион петербургского футбольного клуба Зенит , соответствующий стандартам ФИФА и УЕФА, возводится на месте стадиона имени Сергея Кирова в Приморском парке Победы в западной части Крестовского острова Петербурга. С 15 ноября 2005 года по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Стадион (спорт. сооружение) — Стадион (от греч. stadion ‒ место для состязаний), спортивное сооружение, имеющее в своём составе основное поле (т. н. спортивное ядро), трибуны для зрителей, площадки для спортивных игр и гимнастики со вспомогательными сооружениями и помещениями …   Большая советская энциклопедия

  • Стадион — I Стадион         Стадион Вартхаузен (Stadion Warthausen) Иоганн Филипп (18.6.1763, Майнц, 15.5.1824, Баден, близ Вены), граф, австрийский государственный деятель. В 1804 05 посол в России; содействовал образованию 3 й антифранцузской коалиции.… …   Большая советская энциклопедия

  • Футбольный стадион в западной части Крестовского острова — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли. Футбольный стадион в западной части Крестовского острова …   Википедия

  • Петровский (стадион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Петровский. Стадион «Петровский» Бывшие названия Стадион имени В. И. Ленина (1925 1992) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»