Московская застава (округ)

Московская застава (округ)
МО Московская застава
Флаг (описание)
Флаг
Московский район Санкт-Петербурга
Площадь:

10,007 км²

Перепись населения:

14 октября 2010

Население:

45 680 [1] чел.

Станции метро:

Spb metro line2.svg Парк Победы, Электросила, Московские ворота
Spb metro line6.svg Черниговская, Боровая (откроются в 2015 году)

Карта

Официальный сайт

Моско́вская заста́ва — муниципальный округ, муниципальное образование в составе Московского района Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

С севера муниципальное образование ограничивается Набережной обводного канала в районе Ново-Московского моста. Восточная и западная границы округа определяются железнодорожными путями, которые ведут к Витебскому и Балтийскому вокзалам. В районе скоплений жилой застройки вблизи Благодатной улицы границы округа ограничены линиями проспекта Гагарина и Московского проспекта. С юга округ ограничивается улицей Гастелло[2].

Описание

Инфраструктура

Московская застава является одним из ведущих районов Санкт-Петербурга по уровню развития социальной инфраструктуры. Торговля в округе в основном представлена в фомате небольших магазинов, однако есть в районе и крупные гипермаркеты. Многие первые этажи домов переоборудованы под офисы и торговые помещения. В округе расположено более десяти государственных дошкольных образовательных учреждений, а также большое количество частных детских садов и яслей, а также около двух десятков школ. Жилищный фонд округа преимущественно составляют дома-«cталинки». В округе мало свободных участков земли, что затрудняет строительство новых объектов[2].

Согласно генеральному плану развития Ленинграда 1935-1939 гг. в Московском районе планировалось создание нового центра города. Главный аналитик группы компаний «Бюллетень недвижимости» Сергей Бобашев отметил: «В советское время на Московском проспекте были самые лучшие квартиры, строившиеся для советской элиты. Поэтому в постперестроечный период сюда потянулись состоятельные люди. Квартиры активно расселялись, делались евроремонты. В сознании петербуржцев Московский проспект стал ассоциироваться с престижным местом проживания»[2].

Объекты культуры

В округе находятся два памятника федерального значения: Московские триумфальные ворота (1834—1838, архитектор Василий Стасов, скульптор Борис Орловский) и Воскресенский Новодевичий монастырь кладбищем (1849—1854, архитектор Николай Ефимов)[2].

Примечания

Ссылки


Координаты: 59°53′17″ с. ш. 30°19′20″ в. д. / 59.888056° с. ш. 30.322222° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Московская застава (округ)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»