Внутригородская территория города федерального значения

Внутригородская территория города федерального значения

Внутригородска́я террито́рия го́рода федера́льного значе́ния — тип муниципальных образований, существующий с 2006 года в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Внутригородское муниципальное образование является самостоятельным муниципальным образованием, в границах которого местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и другие органы местного самоуправления[1].

Местное самоуправление на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом города федерального значения и Уставом внутригородского муниципального образования.

Используемые в законодательстве понятия «внутригородская территория города федерального значения» и «внутригородское муниципальное образование в городе федерального значения» идентичны по своему содержанию.

В Москве существует 146 внутригородских муниципальных образований (125 муниципальных округов и 21 поселение), в Санкт-Петербурге — 111.

С 2006 года все внутригородские муниципальные образования в других городах прекратили существование.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»