Молодёжное (Санкт-Петербург)

Молодёжное (Санкт-Петербург)
Посёлок
Молодёжное
Страна
Россия
Субъект федерации
Санкт-Петербург
Район
Координаты
Население
1587[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
197729
Автомобильный код
78, 98, 178
Код ОКАТО
Молодёжное (Санкт-Петербург) (Россия)
Молодёжное
Молодёжное (Санкт-Петербург) (Санкт-Петербург)
Молодёжное

Молодёжное (фин. Metsäkylä - Лесная деревня) — посёлок в России, муниципальное образование в составе Курортного района города федерального значения Санкт-Петербурга. Численность населения по переписи 2010 года — 1587 чел.[1][2]. Поселение известно с 17 века, но существовало, по-видимому, и ранее. Название в переводе означает «лесная деревня». В начале XX века в деревне возникло огромное количество дач богатых петербуржцев. За красоту метности они называли эти края «Финляндской Ривьерой»[3].

Содержание

Общие данные

В 2009 году в год 65-летия Выборгской наступательной операции на Марьиной горе установлен памятный знак в честь прорыва линии Ваммельсуу — Тайпале (ВТ) с надписью:

Здесь 12 июня 1944 года войска Ленинградского фронта прорвали линию обороны «ВТ»

.

Памятный знак на Марьиной горе

Во вторые выходные июня праздник: День посёлка Молодёжное.

Через посёлок вдоль побережья Финского залива проходит автодорога А-123 ЗеленогорскПриморскВыборг, а на северной окраине его ограничивает железная дорога того же маршрута. В 1 км от посёлка среди бывших хуторов расположен одноимённый остановочный пункт (в прошлом — станция с одним главным и двумя боковыми путями, длинной низкой платформой и деревянным вокзалом), открытый в 1916 году и до 1949 года носивший название Ваммельёки (фин. Vammeljöki) — по названию реки, протекающей между Молодёжным и соседними Серово — Ушково (в прошлом — Тюрисевя, фин. Tyrisevä). Ныне эта протока называется Чёрной речкой — по цвету воды в ней.

На территории посёлка существовали памятники архитектуры регионального значения Дача Воронина и имение Мариоки.

По состоянию на 2011 год в посёлке проживают чуть более 1400 человек. Это, в основном работники здравниц, расположенных на территории муниципального образования. Посёлок состоит из 13 государственных, 12 ведомственных домов и нескольких домовладений частного сектора. Четыре магазина, школа с дошкольным отделением, детский сад, почтовое отделение и амбулатория. Планируется малоэтажное строительство на выделенных для этого 70 га земли. Запроектированы очистные сооружения, представляющие собой локальные модули. Завершён проект газификации[4].

Историческая справка[5]

В 1765 году российский подданный немецкого происхождения Иоганн Карл Штрумпф основал в деревне Метсякюля первый на Карельском перешейке стекольный завод. Он был старейшим стекольным заводом во всей Финляндии и проработал до 1868 года, используя местные полезные ископаемые: глина и кварцевый песок, из которого изготавливали стекло. Название деревни Метсякюля оправдывалось её месторасположением и наличием природных богатств, главным из которых был лес. Местные крестьяне на правах крепостных работали на лесозаготовках до 1812 года, когда обрели юридические права, но полновластными хозяевами своих земель стали после 1918 года.

Сельскохозяйственные угодья располагались в центре и северной части, именовавшейся Ванхасаха (Старая Лесопилка). Западная часть деревни заканчивалась мысом, на котором ещё в 1867 году появилась морская таможня, вследствие чего местечко получило название Туллиниеми (Таможенный мыс). Чистотый Финский залив, сосняки, брусника, ельники, черника, берёзовые рощи, болотное редколесье, морошка, клюква привлекали сюда население Санкт-Петербурга.

В конце XIX века земли деревни начали распродаваться под дачное строительство. Первые дачи появились в 1850 году. Одной из первых строится вилла русского военачальника, члена Государственной Думы Куропаткина, Алексея Николаевича, в памяти жителей от дачи осталась лестница с чугунными львами, ведущая от дома к морю, сам особняк не сохранился. Недалеко построил свой особняк Бехтерев, Виктор Михайлович, сохранившийся до настоящего времени. В центральной прибрежной части деревни стояли дачи начальника столичной полиции Спиридонова Н. В., генерала Лебедева В. И., писателя Мережковского Д. С., профессора Попова Д. Д., военного инженера-строителя Полешко Н. И., художника Рериха Н. К. В Метсякюля часто приезжал на отдых изобретатель динамита швед Нобель, Альфред. В особняке Воронина М. С., построенном в 1910 году по проекту архитектора Бука П. П., останавливался командующий московским гарнизоном генерал Рейнбот. Здесь отдыхали Менделеев Д., Чулков Г., Зайцев Б., Кони, Анатолий Фёдорович А. и многие другие известные в России люди. Это место стали называть «Финляндской Ривьерой». В 1884 году управляющий Акционерным обществом Северо-Западных железных дорог, петербургский финансист и писатель Картавцев Е. Э. купил здесь участок земли в 65га, на которой до 1917 года стала развиваться романтическая трагедия история виллы «Мариоки» с центральным персонажем Крестовская, Мария Всеволодовна.

В 1905 году было основано Молодёжное общество, для которого в 1907 году построили собственное здание. Впоследствии в этом же здании размещались отделение щюцкора и женская организация «Лотта Свярд». Накануне войны осенью 1939 года в этом доме неожиданно прогремел взрыв, причиной которого стало неосторожное обращение с миной при проведении учебных занятий солдатами 3-го отдельного батальона. Так первые жертвы войны появились ещё до её начала.

Обе мировые войны оставили след в истории деревни. Во время 1-й Мировой её пересекла железнодорожная ветка стратегического назначения. Хотя работы по её строительству начались ещё в 1912 году, основные затраты пришлись на 19151916 годы. На краю деревни появилась станция Ваммельйоки с большим вокзалом. Надобности в нём не было и здание перевезли в Хельсинки, где оно служило по своему назначению на станции Пасила. В первые годы финляндской независимости в центральные районы страны перевезли большое количество брошенных русских дач, использовав их под банковские конторы и школы. В даче Куропаткина после ремонта разместили народную школу Лаутаранта, прежняя школа продолжала действовать на берегу Ваммелъёки. Особняк Воронина и несколько соседних дач передали Теософскому обществу.

1 декабря 1939 года через деревню прошли бои Зимней войны. Из 180 домов сгорело 55. В остальных в дальнейшем поселились в 1940 году советские переселенцы. В июле 1941 года боевые действия прокатились в обратном направлении и к сентябрю 1941 года в деревне осталось 108 пригодных для проживания строений, в которые въехали прежние хозяева. С 1942 по 1944 годы на территории производились фортификационные работы оборонительной линии «ВТ» в составе «Линии Моннергейма».

По окончании последней войны в Метсякюля и Лаутаранта вновь прибыли советские переселенцы. Селения вкупе с деревнями Ваммелсуу, Тюрисевя и Ванхасаха вошли в состав Курортного района города Ленинграда с центром в городе Терийоки. По планам развития Ленинграда эта территория предназначалась для создания детских и подростковых оздоровительных учреждений. В честь чего Метсякюля переименовали в Молодёжное.

В уцелевшем здании бывшей народной школы разместился санаторий для лёгочных больных, который с весны 1959 года был перепрофилирован в санаторий «Чёрная речка» для больных с нарушением сердечно-сосудистой системы. В настоящее время на этом месте находится детский оздоровительные лагерь, а санаторий «Чёрная речка» занимает только прибрежную полосу Финского залива. Несколько старинных русских дач, в том числе и особняк Воронина, погибли в последнее десятилетие от пожаров.

Описание границ поселка Молодежное

Граница муниципального образования «посёлок Молодежное» Курортного района Санкт-Петербурга проходит: от точки пересечения берега Финского залива с линией, являющейся продолжением западной границы территории бывшего пионерского лагеря «Варяг», по западной границе территории бывшего пионерского лагеря «Варяг» и её продолжению на северо-запад до Приморское шоссе, далее по оси Приморского шоссе на северо-восток до пересечения с юго-западной границей детского спортивно-оздоровительного центра, далее по юго-западной границе детского спортивно-оздоровительного центра до пересечения с лесной дорогой, далее по оси лесной дороги 200 м на северо-запад и 150 м на север до пересечения с лесной просекой между кварталами 74 и 56 Молодежного лесничества, далее по северной стороне кварталов 74 и 73 Молодежного лесничества, пересекая железнодорожные пути Приморского направления железной дороги, до Смолячкова ручья, далее по оси Смолячкова ручья до границы с Выборгского района Ленинградской области.

Далее от Смолячкова ручья на северо-восток по западной границе Молодежного лесничества Курортного парклесхоза до Средневыборгского шоссе. Далее на юго-восток по оси Средневыборгского шоссе до северной стороны полосы отвода Приморского направления железной дороги, далее по северной стороне полосы отвода Приморского направления железной дороги до Чёрной речки, далее по оси Чёрной речки через заказник «Гладышевский» до уреза воды берега Финского залива, далее по урезу воды берега Финского залива до точки пересечения берега Финского залива с линией, являющейся продолжением западной границы территории бывшего пионерского лагеря «Варяг».[6]

Санаторно-курортный комплекс

посёлок Молодёжное
№ п/п Наименование Адрес профиль сайт Фото
1 «Чёрная речка»
Молодёжное Чёрная речка3.JPG
Приморское шоссе. 648
Молодёжное Чёрная речка.jpg
Санаторий
Молодёжное Чёрная речка1.JPG
1]catalog/10020854/|2
Молодёжное Чёрная речка2.JPG
2 «Солнечный»
Солнечный.JPG
Приморское шоссе, 671
Солнечный1.JPG
детский оздоровительный лагерь 3]
Солнечный3.JPG
3 «Академия»
Молодёжное Академия.JPG
Приморское шоссе, 650
Молодёжное Академия1.JPG
Учебно-оздоровительный комплекс
Молодёжное Академия3.JPG
Молодёжное Академия4.JPG
4 «Балтиец»
Балтиец.JPG
Почтовая ул.,10. Мыс Лаутаранта
Балтиец4.JPG
ДОЛ законсервированная территория
Балтиец1.JPG
Балтиец3.JPG
Балтиец2.JPG
5 «Театральный»
Театральный3.jpg
Почтовая ул., 4
Театральный2.JPG
Дом отдыха 6]
Театральный1.JPG
6 «Маяк» Средневыборгское ш., д.5 Детская Б. О. ОАО «Морской порт СПб» 7]
Лагерь Маяк.JPG
7 «Дружных» Средневыборгское шоссе, 8 Детский оздоровительный лагерь 8]
Лагерь Дружных.JPG
8 «Балтика» Средневыборгское ш., 14 Детский оздоровительный лагерь 10]
Лагерь Балтика.JPG
9 «Заря»
Заря ДОЛ.JPG
Приморское шоссе, 656
Заря ДОЛ2.JPG
детский оздоровительный лагерь 11]
Заря ДОЛ1.JPG
10 «Молодёжное»
ДОЛ Молодёжное.JPG
Приморское шоссе, 651
ДОЛ Молодёжное1.JPG
детский оздоровительный лагерь 12]
ДОЛ Молодёжное2.JPG

Примечания

  1. 1 2 Госкомстат РФ. Итоги ВПН 2010. Том 1. Численность и размещение населения: 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений
  2. Газета «Вести Курортного района» № 14 июнь 2009 года, с.3; № 3, февраль 2010 года, стр. 5.
  3. Курортный район Санкт-Петербурга. Справочные материалы для школы. СЦДБ. СПб.,2004 год, с.19
  4. Газета Вести Курортного района № 3 7 июля 2011 года, с. 4
  5. Балашов Е. А. Карельский перешеек. Земля неизведанная. Юго-Западный сектор ч.2 Уусикиркко (Поляны). СПб., 1998,с.152-159. ISBN 5-87517-022-0
  6. Закон Санкт-Петербурга «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Молодёжное (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Молодёжное (платформа) — Молодёжное  достаточно распространённый топоним. В частности известны: Молодёжное (Санкт Петербург)  муниципальное образование в составе Курортного района Санкт Петербурга Молодёжное (Симферопольский район)  пгт. в Крыму …   Википедия

  • Молодёжное первенство России по футболу — среди команд клубов Премьер Лиги Страна …   Википедия

  • Санкт-Петербург (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург (субъект РФ) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт–Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Санкт-Петербург:Курортный район — Российская Федерация Федеральные округа:   Дальневосточный • Приволжский • Северо Западный • Северо …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Молодёжный (округ Санкт-Петербурга) — Молодёжное  достаточно распространённый топоним. В частности известны: Молодёжное (Санкт Петербург)  муниципальное образование в составе Курортного района Санкт Петербурга Молодёжное (Симферопольский район)  пгт. в Крыму …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»