Сампсониевское

Сампсониевское
МО Сампсониевское
Флаг
Флаг
Выборгский район Санкт-Петербурга
Перепись населения:

14 октября 2010

Население:

39 318 [1] чел.

Станции метро:

Spb metro line1.svg Лесная, Выборгская

Карта

Официальный сайт

Сампсониевское — муниципальный округ № 12 в составе Выборгского района Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

Сампсониевский муниципальный округ ограничивают линии улиц, набережных и проспектов: Выборгской и Пироговской набережных, улицы Академика Лебедева, Лесного проспекта, Литовской улицы, Полюстровского проспекта, улицы Карбышева, Институтского переулка, Большого Сампсониевского проспекта, Сердобольской, Студенческой, Белоостровской и Кантемировской улиц[2].

Описание

Округ располагает значительным количеством бизнес-центров: «Гренадерский», «Мармара», «Петровский форт», «Лесная», «Нобель» и др. Длительное время деловая активность в районе являлась причиной высокой загруженности здешних транспортных магистралей. Данная проблема была частично решена постройкой развязки у Литейного моста[2].

Инфраструктура

Жилищный фонд округа преимущественно старый: панельные дома, кирпичные хрущёвки, сталинки, а также поздние переходные сталинки 1955—1959 годов постройки (уже без архитектурных излишеств и с маленькими кухнями, но ещё с раздельными санузлами и высокими потолками). На север района преобладают сталинки, юг района необустроен и выглядет нерепрезентабельно в связи с близостью к промышленной «серой» зоне вдоль Выборгской набережной. Округ испытывал недостаток в дошкольных учреждениях, но в 2010—2012 гг. в Выборгском районе было построено и сдано пять детских садов, что частично сняло вопрос. Коммерческая инфраструктура района развита слабо, особенно в глубине округа[2].

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сампсониевское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»