Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия
Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия
(СПХФА)
Год основания

1919

Ректор

Игорь Анатольевич Наркевич

Расположение

Flag of Saint Petersburg Russia.svg Санкт-Петербург

Сайт

www.spcpa.ru

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА) — высшее учебное заведение, готовящее специалистов с фармацевтическим образованием, расположено на Аптекарском острове Петроградской стороны в Санкт-Петербурге.

Основное административное здание и лекционные аудитории располагаются на ул. Профессора Попова, д. 14 (координаты:Координаты: 59°58′14.88″ с. ш. 30°18′37.08″ в. д. / 59.9708° с. ш. 30.3103° в. д. (G) (O)59°58′14.88″ с. ш. 30°18′37.08″ в. д. / 59.9708° с. ш. 30.3103° в. д. (G) (O)). Лаборатории и корпус для практических занятий — на ул. Профессора Попова, д. 4/6 (угол с Аптекарским проспектом, 59°58′14.16″ с. ш. 30°19′06.24″ в. д. / 59.9706° с. ш. 30.3184° в. д. (G) (O)). Кафедра микробиологии и биотехнологии находятся на Казанской улице, д. 14 (59°55′54.48″ с. ш. 30°19′17.04″ в. д. / 59.9318° с. ш. 30.3214° в. д. (G) (O)). В пос. Лемболово располагается питомник лекарственных растений.

Содержание

История

22 октября 1919 года в Петрограде был основан Петроградский государственный химико-фармацевтический институт (ПХФИ). Открытие института стало итогом длительного пути борьбы отечественной фармации за право для провизоров на полноценное высшее образование. В тот день учредительное заседание временного совета ПХФИ приняло решение об открытии основных кафедр института и утвердило положение о вновь созданном высшем учебном заведении. В первый состав совета института входили выдающиеся деятели отечественной науки академики В. Л. Комаров, Л. А. Орбели, Г. А. Надсон. Замечательный реформатор фармацевтического образования профессор Александр Семёнович Гинзберг был единогласно избран первым директором института. Летом 1922 года состоялся первый выпуск специалистов. Пятерым выпускникам было присвоена степень кандидата наук.

8 сентября 1924 года институт был реорганизован в химико-фармацевтический факультет Ленинградского государственного университета. 9 октября 1925 года этот факультет был передан 1-му Ленинградскому медицинскому институту, а 1 января 1937 года факультет выделяется в самостоятельный Ленинградский фармацевтический институт (ЛФИ).

В 1945 году в ЛФИ организуется технологический факультет. В 1949 году институту присвоено наименование «Ленинградский химико-фармацевтический институт», он специализирован как высшее учебное заведение для подготовки инженеров-химиков-технологов и инженеров-микробиологов для химико-фармацевтических заводов и заводов по производству антибиотиков.

СПХФА, лабораторный корпус на ул. Профессора Попова, 4/6

В 1952 году в институте организован отдел научно-исследовательских работ (ОНИР) для выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работ. С сентября 1957 года в составе института имеется научно-исследовательская лаборатория лекарственных препаратов (НИЛ). В 1958 году открыто заочное отделение подготовки провизоров при фармацевтическом факультете. Через два года открывается факультет усовершенствования провизоров и инженерно-технических работников медицинской промышленности.

Наркевич И. А.

С января 1965 года институту предоставлено право принимать к защите докторские диссертации, присуждать учёную степень доктора фармацевтических, биологических, химических наук. В 1990 году ЛХФИ переименован в СПХФИ, а 24 апреля 1996 года СПХФИ переименован в СПХФА (Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию).

С 1992 по 2003 год ректором Академии был заведующий кафедрой фармакогнозии, д.б.н., проф. Г. П. Яковлев, ученик российского фармакогноста А. Ф. Гаммерман.

С 2003 по 2010 год ректором Академии являлась профессор, д.ф.н., Карева Нина Николаевна, заведующая кафедрой организации и экономики фармации.

В апреле 2010 года на должность ректора избран Наркевич Игорь Анатольевич, д.ф.н.

Фармацевтический факультет (ФФ)

Анисимова Н. А.

Готовит провизоров по специальности фармацевтика. Объектом профессиональной деятельности провизора являются лекарственные средства, применяемые для лечения заболеваний, диагностики, профилактики, реабилитации и гигиены. Выпускники факультета работают не только в аптеках, на фармацевтических предприятиях и аптечных складах, но и в контрольно-аналитических лабораториях, лабораториях судебной экспертизы и других химических лабораториях, связанных с химическим синтезом, анализом, исследованием лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств.

Обучение на фармацевтическом факультете осуществляется в дневной и заочной форме. Студенты дневной формы обучения проходят обучения на бюджетной или коммерческой основе. Студенты заочного отделения обучаются на коммерческой основе.

Декан факультета в настоящее время — доцент Анисимова Наталья Аскольдовна.

Факультет промышленной технологии лекарств (ФПТЛ)

Основан в 1945 году. Единственный в стране, готовит инженеров технологов для химико-фармацевтической промышленности по специализациям:

  1. биотехнология лекарственных препаратов (получение биологически-активных веществ (БАВ) методом микробного синтеза);
  2. химическая технология лекарственных веществ (получение БАВ химическим синтезом);
  3. технология готовых лекарственных средств и фитопрепаратов;

Декан факультета в настоящее время — Марченко Алексей Леонидович, кандидат фармацевтических наук.

Родился 10 августа 1974 года в городе Ленинграде. В 1997 году окончил с отличием Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию с присуждением квалификации «инженер-технолог» по специальности «Биотехнология». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка технологий культивирования штамма Polyscias filicifolia Bailey и готовых лекарственных форм на его основе». С 1999 года начал работу на кафедре Технологии лекарств и фитопрепаратов (в настоящее время кафедра Промышленной технологии лекарственных препаратов) в качестве ассистента, затем старшего преподавателя и доцента кафедры. В 2005 году присвоено ученое звание доцента. С июля 2010 года является деканом факультета промышленной технологии лекарств. Область научных интересов разработка технологий готовых лекарственных форм на основе культуры клеток лекарственных растений. Является автором более 40 научных трудов. [1]

Факультет дополнительного профессионального образования (ФДПО)

Осуществляет сертификационные учебные циклы для провизоров по специальностям: управление и экономика фармации, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия и фармакогнозия; аттестационные учебные циклы, дающие возможность повышения квалификации провизоров для присвоения соответствующей категории; тематические учебные циклы для провизоров, врачей и специалистов промышленных фармацевтических предприятий с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

Академия осуществляет подготовку специалистов для зарубежных стран по специальностям: фармация и биотехнология. Также иностранные граждане могут обучаться в аспирантуре и пройти научную стажировку.

При академии имеется питомник лекарственных растений в поселке Лемболово. В питомнике проводится большая работа по интродукции лекарственных растений из различных климатических зон. На коллекционном участке выращивается более 400 видов лекарственных растений. Питомник является основной базой учебной практики студентов фармацевтического факультета.

К структурным подразделениям Академии также относятся: патентно-лицензионная группа, интернет-центр, центр экспертизы программных средств и баз данных, используемых в системе Минздрава РФ на базе СПХФА, издательство СПХФА.

Декан — Светлана Владимировна Синотова.

Знаменитые выпускники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" в других словарях:

  • Гинзберг, Александр Семёнович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гинзберг. Александр Семёнович Гинзберг …   Википедия

  • Провизор — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Провизор (лат. provisor  заранее заботящийся, заготовляющий)  аптечный работник высшей квалификации. Звание… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»