Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
(СПбГМТУ)
Оригинальное название

Ленинградский кораблестроительный институт

Прежние названия

Ленинградский кораблестроительный институт (1930—1990)
Ленинградский государственный морской технический университет (1990—1992)

Год основания

1930

Ректор

К. П. Борисенко

Расположение

Flag of Russia.svg Россия,
Санкт-Петербург

Юридический адрес

190008, Санкт-Петербург, Лоцманская улица, 3

Сайт

www.smtu.ru

Координаты: 59°55′05″ с. ш. 30°16′34″ в. д. / 59.918056° с. ш. 30.276111° в. д. (G) (O) (Я)

Санкт-Петербу́ргский госуда́рственный морско́й техни́ческий университе́т (до 1990 года — Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт (неофициально — Корабелка), в 1990—1992 годах — Ленинградский государственный морской технический университет) — единственный в России вуз, который на трех основных факультетах готовит морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.

Содержание

История

В феврале 1899 года император Николай Второй дал соизволение на устройство в составе Политехнического института отдела Судостроения. Таким образом, начало СПбГМТУ положил созданный кораблестроительный отдел (позже — факультет) Политехнического института. По проекту института кораблестроительный отдел должен был выпускать морских инженеров, подготовленных как для постройки корпусов, так и механизмов судов, главным образом — коммерческих.

После начала работы кораблестроительного отделения конкурс на эту специальность был самым высоким в Политехническом Институте и оставался таковым в течение нескольких лет.

Комплект студентов на кораблестроительном факультете был установлен в 24 человека на каждом курсе. Первым деканом кораблестроительного факультета Политехнического института был назначен корабельный инженер Константин Петрович Боклевский, который занимал эту должность бессменно с 1899 по 1923 год.

После революции 1917 года Политехнический институт был расширен как по числу факультетов, так и слушателей.

Предвоенный период

В 1930 году кораблестроительный отдел был выведен из Политехнического института и развит в самостоятельный Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ), с переводом из Сосновки в ближайшее соседство с бывшим заводом имени Марти (ныне: ОАО «Адмиралтейские верфи»); ему было предоставлено обширное помещение на Лоцманской улице в доме № 3, которое ранее занимал Судопроект.

Тогда же комплект студентов на курсе вырос до нескольких сотен человек — в соответствии с ростом потребностей судостроения в стране.

Период Второй мировой войны

Когда началась советско-финская война и Ленинград стал фронтовым городом, тысячи ленинградцев вступили в лыжные батальоны, чтобы с оружием в руках защищать город. Среди них были и студенты ЛКИ. Все они в основном попали в 100-й добровольческий лыжный батальон, формировавшийся в Инженерном замке, и приняли активное участие в боевых действиях[1].

С началом Великой отечественной войны из студентов ЛКИ, рабочих завода по обработке цветных металлов имени К. Е. Ворошилова и сотрудников завода «Адмиралтейские верфи» был сформирован 264 отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (264 ОПАБ). Ополченцы-судостроители собирались в здании ЛКИ, где почти круглые сутки работала отборочная комиссия. Уже в начале июля 1941 года 264 ОПАБ насчитывал 1100 человек, в том числе около 450 студентов ЛКИ. После завершения первичной подготовки в августе 1941 года перед бойцами и командирами 264 ОПАБ поставлена задача построить укрепрайон (ДОТы, ДЗОТы, ходы сообщения) на отведённом участке у платформы Фонтаны (между Новым и Старым Петергофом) на Бабигонских высотах, где раскинулись деревни Сашино, Костино, Низино, Санино, а также у населенных пунктов Марьино и Олино. Осенью 1941 г. 264 ОПАБ оборонял с опорой на укрепрайон подступы к Петергофу. В период 11 — 25 сентября ополченцы сдерживали фашистскую дивизию, которую поддерживали танки и авиация. Это позволило остановить фашистов, организовать жесткую оборону. К исходу боев 14-25 сентября 1941 года 264 ОПАБ понес 90 % потери в личном составе, 100 % в командном составе и перестал существовать как боевая единица[1]. Аналогичная судьба постигла другие добровольческие части, формировавшиеся в Ленинграде в этот же период — 262 ОПАБ, 266 ОПАБ, 274 ОПАБ, 282 ОПАБ.

Во время блокады Ленинграда институт прекратил свою деятельность, часть профессорско-преподавательского состава и студентов была эвакуирована в г. Пржевальск Киргизской ССР. Подготовка кадров для судостроения продолжилась в Пржевальске, где студенты и преподаватели ЛКИ влились в Николаевский кораблестроительный институт (так, например, диплом НКИ получил студент ЛКИ, будущий академик С. Н. Ковалев).

Послевоенный период (1945 - 1990)

В 1945 году ректором ЛКИ назначен Евгений Васильевич Товстых, под его руководством проходит полная реэвакуация института и возобновление учебных занятий в Ленинграде.

Е.В. Товстых приложил огромные усилия по развитию учебной, научной и материальной базы Ленинградского кораблестроительного института. Результатом его работы стало постановление Совета Министров СССР от 12 июля 1962 г. о строительстве нового комплекса Ленинградского Кораблестроительного института в Ульянке. Еще ранее было принято решение о сносе жилого дома по Лоцманской ул., 10 (именно здесь когда-то находился "дом лоцманов") и о строительстве на этом месте нового лабораторного корпуса.

В 1962 году создан заочный факультет.

В 1967 году за большие заслуги в деле подготовки квалифицированных кадров для судостроительной промышленности Ленинградский кораблестроительный институт был награждён орденом Ленина.

Ленинградский государственный морской технический университет

В 1990 году Ленинградский кораблестроительный институт одним из первых в СССР получил статус технического университета.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

В 1992 году, в связи с возвращением Ленинграду имени Санкт-Петербург Ленинградский государственный морской технический университет переименован в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Факультеты

  • Факультет кораблестроения и океанотехники (СПбГМТУ)
  • Факультет корабельной энергетики и автоматики (СПбГМТУ)
  • Факультет морского приборостроения (СПбГМТУ)
  • Экономический факультет (СПбГМТУ)
  • Факультет естественнонаучного и гуманитарного образования (СПбГМТУ)
  • Учебный Военный Центр (СПбГМТУ)
  • Факультет профориентации и довузовской подготовки (СПбГМТУ)
  • Среднетехнический факультет (СПбГМТУ) (1-й в стране кораблестроительный колледж)
  • Вечерне-заочный факультет (СПбГМТУ)
  • Внебюджетный факультет (СПбГМТУ)
  • Факультет целевой контрактной подготовки специалистов и дополнительного профессионального образования (СПбГМТУ)
  • Научно-исследовательская часть (СПбГМТУ)

Имеется большая лабораторная и производственная база, опытовый бассейн. Научная, техническая и учебная библиотеки насчитывают ок. 1 млн томов. Выпускаются методические работы преподавателей и студенческая газета «За кадры верфям». С 2005 года в корпусе «У» (КБЦ) работает музей СПб ГМТУ.

До 12 ноября 2001 года в университете располагался Межвузовский центр гуманитарного образования по религиоведению.[2]

Территориальное расположение

Корпус «У»

Координаты: 59°51′01″ с. ш. 30°13′25″ в. д. / 59.850278° с. ш. 30.223611° в. д. (G) (O)

Корпус «У»

Корпус «У» — Ульянка, расположен в одноименном историческом районе Санкт-Петербурга. Согласно генеральному плану развития Ленинграда от 1966 года, в квартале площадью 20 га между Ленинским проспектом, проспектом Стачек и проспектом Маршала Жукова планировалось создать комплекс зданий Ленинградского кораблестроительного института (руководитель мастерской архитектор Н. З. Матусевич).

Первая очередь учебно-лабораторного корпуса с динамично нарастающими уступами этажей напоминает по силуэту океанский лайнер. Построенный в 1978 году, он включает в себя аудитории, спортивный зал, столовые. Уже позднее (в 1990-е годы) была введена в строй вторая очередь здания. Студенческий центр, расположенный за ним, остался недостроенным.

Рядом с первым корпусом, параллельно проспекту Стачек планировалось возвести второй корпус, более значительный по размерам, а между двумя корпусами — здание опытового бассейна. Эти планы остались нереализованными.

В ансамбль зданий СПбГМТУ входят точечные здания студенческих общежитий, носящих в студенческой среде прозвище «три тополя» или «три поросёнка». На месте институтского стадиона ныне располагается магазин «Максидом».

Как правило, в корпусе «У» учатся студенты первых двух курсов, овладевая общеинженерными дисциплинами.

Корпуса «А» и «Б»

Координаты: 59°55′05″ с. ш. 30°16′34″ в. д. / 59.918056° с. ш. 30.276111° в. д. (G) (O)

Корпуса «А» и «Б» расположены на Лоцманской улице, в домах 3 и 10 соответственно. Ректорат университета и основные административные службы располагаются в корпусе «А». Также в нем находится факультет корабельной энергетики и автоматики. В корпусе «Б» находится факультет кораблестроения и океанотехники, а также часть библиотеки университета.

Корпус «Г»

Координаты: 59°57′17″ с. ш. 30°19′28″ в. д. / 59.954722° с. ш. 30.324444° в. д. (G) (O)

Корпус «Г» расположен рядом со станцией метро «Горьковская» по адресу: Кронверкский проспект д. 5. В корпусе «Г» находится факультет морского приборостроения.

Другие корпуса

Кроме учебных корпусов, Морской технический университет имеет гребную базу на реке Крестовке, яхт-клуб на Крестовском острове (ликвидирован), исследовательскую базу в городе Приморск Ленинградской области.

В городе Северодвинск находился филиал университета[3]. 17 апреля 2012 года филиал в Северодвинске был ликвидирован[4].

Названия

  • 1930—1990 — Ленинградский кораблестроительный институт.
  • 1990—1992 — Ленинградский государственный морской технический университет.
  • 1992—н.в. — Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Известные выпускники

Известные преподаватели

  • Бубнов, Иван Григорьевич - российский корабельный инженер и математик, один из отцов - основателей "корабелки", конструктор первых российских подводных лодок.
  • Вологдин, Виктор Петрович - выдающийся инженер, внедривший сварку в судостроении, спроектировал и построил первое в СССР цельносварное судно, с 1934 по 1949 год, заведующий кафедрой сварки.
  • Крылов, Алексей Николаевич - выдающийся кораблестроитель, один из отцов - основателей "корабелки", основатель кафедры строительной механики корабля и один из первых ее преподавателей.
  • Лобыничев, Альберт Вячеславович — преподаватель кафедры гражданского и коммерческого права, идейный вдохновитель введения двухступенчатой системы образования, автор специального Банка электронных научных источников (БЭНИ).
  • Маслов, Анатолий Иоасафович — профессор, заведующий кафедрой конструкции судов c 1944 года.
  • Малинин, Борис Михайлович — учёный-кораблестроитель, главный конструктор первых советских подводных лодок типов «Декабрист», «Ленинец», «Щука», профессор, заведующий кафедрой проектирования судов.
  • Папкович, Пётр Фёдорович - член-корреспондент Академии наук СССР (1933), доктор технических наук (1935), при образовании в 1930 году Ленинградского кораблестроительного института назначен заведующим кафедрой строительной механики корабля.
  • Поздюнин, Валентин Львович — профессор и заведующий кафедрой проектирования судов в 1930—1948 годах, академик АН СССР.
  • Товстых, Евгений Васильевич — кораблестроитель, профессор кафедры технологии судостроения, ректор ЛКИ в 1945-1976 гг., восстановил учебный процесс ЛКИ после возвращения из эвакуации, много сил отдал укреплению материальной базы института, создал (совместно с Е. П. Егоровым) филиал ЛКИ - Севмашвтуз в г. Северодвинск. Именем легендарного ректора назван построенный в 1985 году теплоход Балтийского морского пароходства - контейнеровоз "Профессор Товстых".
  • Фан дер Флит, Александр Петрович - русский инженер и учёны в области прикладной механики, профессор, в 1903 году возглавил кафедру теории корабля.
  • Царев, Борис Абрамович — преподаватель кафедры проектирования судов, д.т.н., профессор, автор более 200 публикаций, в том числе 8 учебников и учебных пособий.
  • Шиманский, Юлиан Александрович - в 1945-1949 - заведующий кафедрой строительной механики корабля, академик АН СССР, автор многочисленных трудов по строительной механике, теории корабля и общего кораблестроения.

Известные сотрудники

  • Писатель Сергей Довлатов работал в студенческой многотиражке Ленинградского кораблестроительного института «За кадры верфям».

Примечания

Библиография

  1. Ленинград: Путеводитель. Сост.: В. А. Витязева. Ленинград: Лениздат, 1987.
  2. Крылов А. Н. Мои воспоминания. Ленинград: Судостроение, 1984.
  3. Морской энциклопедический словарь: В трёх томах. Том II / Под редакцией В. В. Дмитриева. Ленинград: Судостроение, 1992.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»