Смольный институт Российской академии образования

Смольный институт Российской академии образования
Смольный институт Российской академии образования
(Смольный институт РАО)
Год основания 1998
Расположение Флаг России Санкт-Петербург
Юридический адрес Санкт-Петербург, Полюстровский пр. 59
Информационный сайт www.smun.spb.ru

Смольный институт Российской академии образования — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга.

Содержание

Общие сведения

История

В 1998 году по предложению Президента Российской академии образования академика Н.Д. Никандрова был создан Смольный университет. Учредителем Смольного университета выступила Российская академия образования. В 2004 году ее стратегическим партнером по организации деятельности Смольного университета стала Холдинговая компания «Электрокерамика».

В 2009 году решением Президиума Российской академии образования и Совета директоров Холдинговой компании «Электрокерамика» на базе современного Смольного института создается Научно-образовательный комплекс «Смольный институт Российской академии образования». С одной стороны, создание такого комплекса позволит Российской академии образования иметь еще одну экспериментальную площадку для инновационной деятельности. С другой стороны, использование интеллектуальных ресурсов Российской академии образования и привлечение наиболее талантливой молодежи в научную и производственную деятельность холдинга повысят ее эффективность, позволят преобразовать холдинг из узкоспециализированного предприятия в многопрофильный технопарк.

Научно-образовательный комплекс создается для выполнения научно-исследовательской, образовательной, воспитательной, просветительской и издательской функций.

Факультеты

  • гуманитарный,
  • искусств,
  • информационных технологий,
  • сервиса,
  • экономический,
  • кинологии и безопасности.

Экономический факультет

Экономический факультет был основан в 1998 году. Факультет ежегодно приглашает для учебной и научной работы ведущих российских экономистов из научно-исследовательских институтов, органов государственного управления, сферы бизнеса. В состав факультета входит 2 кафедры. Высшим управляющим органом факультета является Ученый совет, в который входят декан, его заместители, руководители кафедр, выборные представители из числа преподавателей, ученых и студентов. В соответствии с Уставом института он решает стратегические вопросы жизни факультета. Ученый совет избирает для повседневного руководства факультета.

Смольный институт создан как многопрофильный вуз с гибкой организационной образовательной системой.

В настоящее время Смольный институт осуществляет образовательную деятельность по девяти укрупненным группам направлений: гуманитарные, социальные, образование и педагогика, культура и искусство, экономика и управление, информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, сфера обслуживания, транспортные средства. Институт осуществляет подготовку бакалавров по 20 направлениям подготовки, дипломированных специалистов по 14 специальностям и магистров информационных систем и технологий. Программы обучения в институте соответствуют Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, постоянно совершенствуются и включают ряд авторских курсов по специальным дисциплинам. В институте работают 14 докторов и 43 кандидата наук.

Общее количество студентов всех форм обучения составляет около 2000 человек.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Смольный институт Российской академии образования" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»