Чемпионат России по футболу 2007 (5-й тур)

5-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 1315 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв нальчинский «Спартак» вновь вернулся в тройку лидеров, поскольку «Спартак» московский и «Москва» свои матчи свели вничью. Удачная игра «Зенита» вывела питерцев нв третье место, хотя, несмотря на крупное поражение, динамовцы в этой встрече смотрелись не хуже. Первую победу одержал «Ростов», шагнувший на двенадцатую строчку, а на дне таблицы обосновались не познавшие до сегодняшнего дня вкуса побед краснодарская «Кубань» и раменский «Сатурн», сыгравшие в этом туре между собой вничью. К незабившему пенальти Егору Титову в споре бомбардиров с тремя мячами присоединился Денис Киселёв из «Томи».

Матчи

Кубань — Сатурн 2:2

Спустя семь минут после стартового свистка Владимир Вайсс был вынужден ломать голову, кем заменить травмированного Мартина Якубко − вышел Баффур Гьян, едва ли не сразу же отметившийся эффектным, но не эффективным ударом через себя. «Кубань» в эти минуты действовала неуверенно, зато подмосковные футболисты раз за разом создавали опасность у противоположных ворот, и на 23-й минуте Эдгарас Чеснаускис, пройдя по левой бровке, исполнил удар в дальний от вратаря угол. Пропущенный гол слегка растормошил хозяев: теперь они принялись доставлять хлопоты Антонину Кински. На острие атак выделялся Асильдаров, но завершающий удар у него не получался. Правда, в начале второго тайма старания «Кубани» воплотились в гол: на углу штрафной Александр Данишевский воспользовался отскоком и огорчил Габулова. Данишевский поучаствовал и во втором голе своей команды, сделав передачу на Байано, который был заменён через десять минут в связи с травмой. В промежутке между двумя голами вновь упустил несколько моментов Асильдаров. И всё же «Сатурн» отыгрался, как и в прошлом туре, в самом конце встречи. Вышедший на замену Игорь Лебеденко, получив пас от Каряки, первым касанием подработал мяч, чтобы вторым отправить его в «девятку».

Судья: Алексей Николаев

Кубань: Габулов, Орехов, Джефтон, Ленгиел, Зуев, Янбаев, Байано (Семизьян, 82'), Тлисов, Калешин, Асильдаров, Данишевский (Чочиев, 88')
Сатурн: Кински, Шилла, Дюрица, Петраш, Петкович (Гогуа, 46'), Игонин, Чеснаускис, Каряка, Ерёменко (Лебеденко, 78'), Якубко (Гьян, 7'), Кириченко

Предупреждён Кириченко (С) 38', Гьян (С) 45'+1, Чеснаускис (С) 67', Байано (К) 69'

Зенит — Динамо 3:0

До гола Домингеса «Динамо» успело провести две опасные атаки, завершал которые Игорь Семшов, но на 7-й минуте хозяев выручил Малафеев, а в другой раз динамовского полузащитника подвела неточность. А на 18-й минуте случился первый гол в матче: Аршавин прошёл слева и навесил в штрафную, где неприкрытому Алехандро Домингесу не составило труда с близкого расстояния поразить цель. За пять минут до конца первого тайма Семшов навешивал на Сисеру, но вышедший на мяч Малафеев частично помешал нападающему, а через пару минут после этого эпизода Фернандес после подачи углового бил в упор, но попал во вратаря. Динамовцы смотрелись в первом тайме весьма неплохо, и ничто не предвещало крупного поражения. Второй гол «Зенит» забил, когда после падения прорвавшегося Денисова, мяч у линии штрафной подобрал Павел Погребняк и, уйдя от Карчемарскаса на угол вратарской поразил резаным ударом пустые ворота. На 73-й минуте спас ворота Малафеев, отразив в броске обводящий удар Колодина со штрафного. А уже в следующей атаке «Зенит» довёл счёт до 3:0: Карчемарскас неудачно отбил кулаками навес со штрафного, мяч ударился о землю рядом с Денисовым, который тут же пробил в правый нижний угол. В конце встречи особых событий не происходило, счёт так и не изменился.

Судья: Эдуард Малый

Зенит: Малафеев, Анюков, Чжин, Шкртел, Хаген, Тимощук, Радимов, Денисов (Ширл, 86), Домингес (Зырянов, 46), Погребняк, Аршавин
Динамо: Карчемарскас, Точилин, Гранат, Фернандес, Танасиевич, Колодин, Д. Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Сисеру (К. Комбаров, 46')

Предупреждён Хаген (З) 9', Семшов (Д) 21', Точилин (Д) 37', Данни (Д) 51', Танасиевич (Д) 54', Погребняк (З) 54', Денисов (З) 57', Тимощук (З) 90'

Луч-Энергия — Амкар 1:0

Каждая из команд играла всего с одним нападающим. У «Амкара» это объяснялось травмами Сергея Волкова и Мартина Кушева, мотивацию тренера «Луча-Энергии» понять было трудно. Единственный гол был забит в результате неразберихи в защитных порядках пермяков, итогом чего явился подбор Георгием Базаевым мяча, обстучавшего штангу и перекладину, и тому не составило труда с нескольких метров поразить ворота. Неуклюжие попытки «Амкара» отыграться не привели ни к чему, запомнился только выстрел Пеева во втором тайме. К тому же гости были вынуждены заканчивать матч вдясетером: за споры с арбитром с использованием нецензурной лексики покинул поле Томислав Дуймович.

12:00
Луч-Энергия 1:0 (1:0) Амкар
Г. Базаев, 36' Голы
Стадион: Динамо, Владивосток
Зрителей: 9 700
Судья: Игорь Захаров

Луч-Энергия: Чех, Семочко, Шешуков (Лобов, 29'), Новкович, Штанюк, Базаев (Астафьев, 90'), Д. А. Смирнов, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Иванов, Стоянович (Оспешинский, 88')
Амкар: Левенец, Попов, Сираков, Черенчиков (Парамонов, 87'), Белоруков, Дринчич, Кобенко, Солдевилья, Дуймович, Пеев, Савин

Предупреждён Д. А. Смирнов (Л) 52', Р. Аджинджал (Л) 57', Новкович (Л) 66', Сираков (А) 69', Штанюк (Л) 83', Солдевилья (А) 84'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Дуймович (А) 78', 83'

Крылья Советов — Ростов 0:1

Ближе к середине первого тайма, хозяева, преодолев стартовый натиск «Ростова», организовали собственную атаку и заработали право на штрафной метрах в двадцати от ворот. Штрафной удар исполнил Давид Муджири, Близнюк мяч не удержал и подоспевший Топич сыграл на добивание. Впрочем, гол не был засчитан по причине нахождения боснийца в офсайде. Гол состоялся только на 82-й минуте: во время подачи углового игроки «Крыльев» оставили без присмотра Каньенду, который преспокойно отправил мяч в сетку. Благодаря голу ростовчане одержали первую победу в чемпионате и ушли с последней строчки в таблице. В целом, матч изобиловал грубостью, сторонам было предъявлено 8 жёлтых карточек, из-за травм покинули поле самарец Денис Ковба и вратарь «Ростова» Илья Близнюк.

16:00
Крылья Советов 0:1 (0:0) Ростов
Голы Каньенда, 82'
Стадион: Металлург, Самара
Зрителей: 15 000
Судья: Алексей Сергеев

Крылья Советов: Макаров, Филекович, Бут, Ангбва (Васильев, 87'), Лагиевка, Гаджиев, Бобёр, Муджири (Шевченко, 63'), Ковба (Швецов, 45'), Медведев, Топич
Ростов: Близнюк (Герус, 87'), Вьештица, Могилевский, Крушчич, Бендзь, Калачёв, Бочков, Данцев (Бурченко, 56'), Осинов, Виноградов (Омельянчук, 80'), Каньенда

Предупреждён Топич (КС) 21', Муджири (КС) 47', Могилевский (Р) 49', Бочков (Р) 59', Гаджиев (КС) 84', Бендзь (Р) 84', Близнюк (Р) 84', Калачёв (Р) 90'

Рубин — Москва 1:1

Погода в день игры в Казани была дождливой, поле слегка мокроватое. Так и «сухая серия» Юрия Жевнова была размочена «Рубином» уже на 11-й минуте − это Рязанцев, отняв мяч у зазевавшегося Семака, огорчил вратаря. И столько же минут прошло до ответного гола москвичей: Эктор Бракамонте бил с близкого расстояния и попал во вратаря, но на подхвате оказался Семак, загладивший свою вину в первом пропущенном мяче. В дальнейшем на игру сильно влияли погодные условия, мяч неоднократно выскальзывал из рук вратарей или игроки промахивались по мячу, проскальзывая на влажной траве. Казанцы больше атаковали, выделялся бразилец Жаилсон, и, хотя многое ему не удавалось, с его уходом атаки казанцев сникли вообще.

17:00
Рубин 1:1 (1:1) Москва
Рязанцев, 11' Голы Семак, 22'
Стадион: Центральный, Казань
Зрителей: 10 000
Судья: Николай Иванов

Рубин: Ревишвили, Габриэль, Гильмуллин, Жеан, Синёв, Будылин, Сибайя, Рязанцев, Паунович (Базаев, 82'), Гацкан, Жаилсон (Яркин, 59')
Москва: Жевнов, Епуряну (Ребежа, 63'), Годунок, Окоронкво, Кузьмин, Стойка, Быстров (Горавский, 29'), Семак, Баррьентос (Крунич, 81'), Адамов, Бракамонте

Предупреждён Годунок (М) 31', Гильмуллин (Р) 61', Жеан (Р) 72', Баррьентос (М) 79', Cибайя (Р) 84'

Локомотив — Химки 1:0

Железнодорожники, растерявшие к пятому туру порядочное количество очков, должны были рассматривать этот матч как ключевой. Возможно, поэтому они с первых секунд завладели инициативой, проводя атаку за аткой на ворота Березовского, за что на 28-й минуте были вознаграждены голом. Гол в верхний угол ворот забил Динияр Билялетдинов с передачи Гуренко. «Локомотив» на этом не успокоился и продолжил беспокоить стража ворот «Химок». Удавались фланговые проходы. Во втором тайме игра несколько успокоилась, оживить которую были призваны замены. И действительно, Эрик Корчагин отметился голом, который, правда, не был засчитан, поскольку судьёй было зафиксировано положение «вне игры», а чуть погодя едва не забил Гарри О'Коннор, находясь перед пустыми воротами, но шотландец не сумел подставить ногу после прострела. Шанс сравнять счёт на последних секундах предоставился Бесчастных, однако, победа «Локомотива» в этот вечер была наиболее справедливым результатом.

18:00
Локомотив 1:0 (1:0) Химки
Билилетдинов, 28' Голы
Стадион: Локомотив, Москва
Зрителей: 11 242
Судья: Сергей Тимофеев

Локомотив: Якупович, Спахич, Ефимов, Гуренко, Родольфо, Иванович, Лоськов (Концедалов, 90+3'), Билялетдинов, Траоре (О'Коннор, 80'), Сычёв (Корчагин, 83'), Кочиш
Химки: Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович, Максумич (Чех, 27'), Широков, Тихонов, Воробьёв (Бесчастных, 72'), Блатняк, Антипенко (Житников, 64')

Предупреждён Широков (Х) 28', Лоськов (Л) 81', Корчагин (Л) 85'

Томь — Спартак М 1:1

Неожиданное решение Владимира Федотова выставить в стартовом составе всего одного нападающего, Александра Прудникова, хоть и забившего победный мяч в предыдущем туре, но слишком юного, возможно объяснялось тем, что наставник красно-белых думал о предстоящем в следующую среду матче 1/4 финала Кубка России с санкт-петербургским «Зенитом». Томичи не стали затягивать с атаками и уже в самом начале несколько раз серьёзно побеспокоили Плетикосу. Так, на 12-й минуте он вытащил тяжёлый мяч, посланный со штрафного Янотовским, и отразил добивание Кульчия. «Спартак» вскоре прехватил инициативу, но гол был забит именно в их ворота: Киселёв замкнул головой дальний навес Руслана Мостового. На второй тайм вместо плохо смотревшегося Дениса Бояринцева Федотов выпустил Дзюбу и опять угадал с заменой. Артём предварил свой гол опасной ситуацией, но мяч после его удара прошёл мимо. А всего три минуты спустя Дзюба был уже точен, и, хотя Хомутовский справился с первым ударом головой, против второго вратарь был уже бессилен. Дзюба стал причастным и к назначенному пенальти в ворота хозяев, упав в штрафной при соперничестве с Янотовским. Но счёт не изменился, поскольку Титов ударил в грязь лицом, пробив в ноги завалившегося в угол вратаря. Так же и «Томи» не суждено было отпраздновать в этот вечер победу, хотя на 87-й минуте Денис Киселёв вышел один на один с Плетикосой и сильно пробил под перекладину, но хорватский вратарь спас свою команду.

15 апреля, 2007
15:00
Томь 1:1 (1:0) Спартак
Киселёв, 22' Голы Дзюба, 72'
Стадион: Труд, Томск
Судья: Игорь Егоров

Незабитый пенальти: Титов (С) 81' (вратарь)

Томь: Хомутовский, Мостовой, Вейич, Катынсус, Мичков, Кульчий, Скобляков, Янотовский (Тарасов, 82'), Климов, Киселёв (Булыга, 87'), Сердюков
Спартак М: Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Шоава, Жедер, Сабитов, Торбинский, Титов, Калиниченко, Бояринцев (Дзюба, 46'), Прудников

Предупреждён Сабитов (С) 11', Жедер (С) 66', Киселёв (Т) 66', Янотовский (Т) 69'

ЦСКА — Спартак Нч 2:0

Первые сорок пять минут ЦСКА провёл не очень активно, на исходе тайма на их счету не числилось ни одного удара в створ ворот. «Спартак», хоть и вынужден был играть от обороны, имел голевые моменты, но и на 25-й минуте Денису Попову, подхватившему мяч после беспечной скидки Дейвида Шембераса головой к своим воротам, и вышедшему один на один, и на 42-й минуте Рикардо, пустившему мяч в обвод стенки в левую девятку, не хватило точности удара. Оживление в рядах армейцев не наступило и после перерыва. На 59-й минуте головой после навеса с углового бил Василий Березуцкий, но мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной. Победить ЦСКА помогли сами нальчане. Вначале Радич не удержал в руках мяч в противоборстве с Жо, и находившийся на линии ворот защитник не выручил, после того как бразилец пустил мяч в притирку с правой штангой. А десятью минутами позже Миодраг Джудович забил в собственные ворота. Стоит отметить, что заслуга во втором голе полностью принадлежит Милошу Красичу, который, пройдя в штрафной трёх защитников, с лицевой линии отпасовал чуть вглубь, где на свою беду оказался сербский защитник.

Судья: Александр Евстигнеев

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Алдонин (Гусев, 63'), Рахимич, Красич, Жирков, Рамон (Игнашевич, 46'), Вагнер Лав (Бурмистров, 89'), Жо
Спартак Нч: Радич, Евсиков (Дзахмишев, 85'), Джудович, Амисулашвили, Филатов, Машуков (Матич, 65'), Файзулин, Пилипчук, Ланько, Рикардо, Попов (Раденков, 76')

События тура

• На 8 матчах тура побывали 113 842 зрителя, что в среднем составляет 14 229 зрителей на матче. Средний показатель посещаемости за пять туров составляет 14 105 зрителей на матче.
  • В туре забито 16 мячей (11 − хозяевами, 5 − гостями), что в среднем составляет ровно 2 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 82 раз (50−32), в среднем 2,05 мяча за игру.
  • Были назначен 1 пенальти, который не был реализован. Всего с начала чемпионата пенальти назначались 11 раз (5−6), 7 из них были забиты.
  • В туре были предъявлены 40 жёлтых и 1 красная карточки.
  • Сухая серия «Москвы» и Юрия Жевнова прервалась на 371-й минуте.
  • Вновь сыграл вничью подмосковный «Сатурн», как и в прошлом туре избежавший поражения на последних минутах, тем самым подтвердив, заработанную в прошлом сезоне репутацию самой «мирной» команды. Это четвёртая ничья в пяти встречах.
  • В туре состоялась первая крупная победа − «Зенит» обыграл «Динамо» со счётом 3:0.
  • Как и в прошлом туре тренер московского «Спартака» Владимир Федотов сделал результативную замену, выпустив на второй тайм Артёма Дзюбу, который забил гол. Правда на этот раз этого гола не хватило для победы.
  • Гол Семака в ворота «Рубина» стал 99-м на его счету, и до вступления в Клуб Григория Федотова осталось забить всего один раз.
  • Состоялся первый в сезоне автогол. Мяч в свои ворота отправил Миодраг Джудович из «Спартака» (Нальчик).

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (5-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия