2005—2009 Флаг России Москва 118 (-105)
2010—н.в. Флаг России Зенит (СПб) 14 (-13)
2000—2004 Флаг Белоруссии Белоруссия (до 21) 38 (-37)
2002—н.в. Флаг Белоруссии Белоруссия 53 (-57)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 декабря 2012.

на 16 августа 2012.

Ю́рий Влади́мирович Жевно́в (белор. Юрый Уладзіміравіч Жаўноў, 17 апреля 1981, Добруш, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусский футболист, вратарь сборной Белоруссии и петербургского «Зенита». Мастер спорта России (2009)[1].

Жевнов в 2009 году

Начал играть в футбол в 7 лет в ДЮСШ города Добруш. С 14 лет занимался в Республиканском училище олимпийского резерва (Минск).

В 1998 году подписал профессиональный контракт с клубом «БАТЭ». Играл за «МПКЦ-96», «РУОР», «Смену-БАТЭ», «РШВСМ-Олимпию» (все — Минск). В составе «БАТЭ» становился чемпионом Белоруссии. В матче Кубка УЕФА 2004/05 против тбилисского «Динамо» забил гол ударом от своих ворот[2].

С 2005 по 2010 год выступал за клуб «Москва», в составе которого дебютировал 12 марта 2005 года в матче с московским «Спартаком», в котором его клуб победил 2:0. Юрий в этом матче отразил пенальти. Лишь в своём 3-м матче за «Москву», против «Рубина», Жевнов пропустил мяч: его ворота на 1-й добавленной минуте 2-го тайма поразил Томаш Чижек[3]. На следующий год Жевнов выбыл из состава, уступив Сергею Козко. С 2007 года Жевнов являлся игроком основного состава клуба, в нескольких играх которого выводил «Москву» в качестве капитана команды.

23 февраля 2010 года подписал четырёхлетний контракт с «Зенитом»[4]. Дебютировал в составе клуба 7 апреля 2010 года в матче Кубка России против тверской «Волги», сохранив свои ворота в неприкосновенности. Первую игру за «Зенит» в чемпионате России провёл 24 июля 2010 года в 14-м туре против «Ростова», матч закончился победой «Зенита» со счётом 3:1. Жевнов пропустил гол с пенальти на 88 минуте. В ночь с 25 на 26 августа 2010 года дебютировал за «Зенит» в еврокубках в мачте плей-офф Лиги чемпионов против «Осера», заменив получившего красную карточку Малафеева. 15 февраля 2012 года отыграл полный домашний матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики».

Участник молодёжного чемпионата Европы 2004 в Германии.

В 2002 году дебютировал в национальной сборной Белоруссии в матче с Узбекистаном. 2 марта 2010 года избран капитаном национальной сборной Белоруссии[5].