Клуб Россия Зенит (СПб)
Номер 94
2011—2012 Россия Зенит (СПб)
2012—н.в. Россия Зенит (СПб) 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 26 сентября 2012.

Алексе́й Вита́льевич Евсе́ев (30 марта 1994, Россия) — российский футболист, полузащитник санкт-петербургского «Зенита».

В клубах

Алексей начал заниматься футболом в «Турбостроителе», с 12 лет — в «Смене», первый тренер — Василий Костровский.[1] В 2011 году в первенстве Санкт-Петербурга в составе «Зенита» U-17 забил 26 мячей.[2] В молодёжном первенстве он дебютировал в 2011 году в матче 19-го тура против ЦСКА, выйдя на замену на 80-й минуте вместо Сергея Цыганова[3]. В следующем году принял участие уже в 9 играх, трижды поразив ворота соперников. В 2012 году Лучано Спаллетти взял его в основную команду, и 22 июля в первом туре чемпионата Евсеев дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Амкара», выйдя на замену на 91-й минуте вместо Сергея Семака[4]. 25 сентября 2012 года Алексей впервые вышел в стартовом составе «Зенита» в матче 1/16 Кубка России против калининградской «Балтики».[5]

Статистика выступлений

Клуб Сезон Чемпионат Кубок Еврокубки Итого
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Зенит 2012/13 1 0 1 0 0 0 2 0
Всего за «Зенит» 1 0 1 0 0 0 2 0
Всего за карьеру 1 0 1 0 0 0 2 0

(откорректировано по состоянию на 25 сентября 2012)

1. Забивной Евсеев
  2. «Зенит» U-17: В главных ролях
  3. ЦСКА-мол. (Москва) 0:0 Зенит-мол. (Санкт-Петербург)  (рус.). Чемпионат.com. Архивировано из первоисточника 29 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
  4. Зенит (Санкт-Петербург) 0:2 Амкар (Пермь)  (рус.). Чемпионат.com. Архивировано из первоисточника 29 сентября 2012. Проверено 22 июля 2012.
  5. Евсеев и Бухаров выйдут в основе на матч с «Балтикой»  (рус.). Новости - Официальный сайт ФК «Зенит» (26 сентября 2012). — «Тренерский штаб «Зенита» определил стартовый состав команды на матч 1/16 Кубка России против калининградской «Балтики».»  Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 26 сентября 2012.