2010—н.в. Флаг России Зенит 45 (10)
2005 Флаг России Россия (до 21) 11 (4)
???? Флаг России Россия B 1 (0)
2009—2010 Флаг России Россия 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 11 декабря 2012.

на 11 декабря 2012.

Алекса́ндр Евге́ньевич Буха́ров (12 марта 1985, Брежнев, СССР) — российский футболист, нападающий санкт-петербургского «Зенита».

Клубная

Бухаров в составе «Рубина»

Заниматься футболом начал в родном городе. На взрослом уровне дебютировал в 2002 году в клубе «Краснодар-2000», выступавшем в зоне «Юг» второго дивизиона. Перед началом сезона 2003 года перешёл в новороссийский «Черноморец», вышедший в Премьер-лигу, отыграл один сезон за дубль клуба, к играм основной команды не привлекался. Следующий сезон провёл в команде «Рубин-2» — фарм-клубе «Рубина». В 2005 году начал выступления за «Рубин», играл в том сезоне как за основную команду, так и за дубль.

В начале июля 2006 года на тренировке «Рубина» Бухаров получил тяжелую травму (разрыв крестообразной связки колена), из-за которой не играл около полугода[1]. В конце февраля 2007 года на тренировочном сборе произошёл рецидив этой травмы, и Александр вновь надолго выбыл из строя[2]. В начале мая опять на тренировке получил аналогичную травму и выбыл из строя до конца сезона19, не сыграв в 2007 году ни в одном официальном матче.

В январе 2008 года продлил контракт с «Рубином» на три года. Забив несколько важных мячей, помог команде стать чемпионом страны, всего в том сезоне забил 6 мячей в 20 играх.

Сезон 2009 года начался для Александра удачно — в первом же матче чемпионата России, против «Кубани», он сделал дубль и отдал голевую передачу, матч закончился со счётом 3:0, таким образом он поучаствовал во всех трех голах своей команды. По мнению газеты «Спорт-Экспресс», Бухаров получил оценку 7,0 за матч, стал лучшим игроком в матче, одним из лучших в туре и вошел в символическую сборную тура.

Александр Бухаров стал автором двух хет-триков по результатам 20 туров премьер-лиги-2009: 6 июля в матче против подмосковных «Химок», 16 августа в ворота грозненского «Терека».

19 июля 2010 года Александр перешёл в «Зенит»[3][4], подписав контракт на 4 года[5]. Дебютировал за «Зенит», выйдя на замену во втором тайме матча 17 тура Чемпионата России по футболу против московского «Динамо» (1:1). Первый гол забил в гостевом матче 19 тура против «Локомотива» (0:3). Александр провёл на поле все 90 минут и отличился на 67-й минуте после проникающего паса от Быстрова, сделав счёт 2:0 в пользу «Зенита». 21 октября 2010 года в матче группового этапа Лиги Европы против «Хайдука» забил свой первый мяч за «Зенит» в еврокубках. 14 ноября 2010 года стал чемпионом России в составе «Зенита». В 28-м туре «Зенит» обыграл «Ростов» со счётом 5:0, а Бухаров отметился дублем.

В сборной

Выступал за юношескую, студенческую и молодёжную сборные России[6]. На Универсиаде 2005 года, прошедшей в Измире, стал лучшим бомбардиром российской команды[6].

21 августа 2009 года получил вызов в национальную сборную[7]. Дебютировал в сборной 14 октября 2009 года, выйдя на 64-й минуте на замену вместо Владимира Быстрова в матче против сборной Азербайджана. При Адвокате вышел на поле в товарищеском матче с Бельгией, после в сборную не вызывался.

19 августа 2011 года Александр был вызван в стан второй сборной России на матч c олимпийской сборной Белоруссии[8].