Номер 99
2009—н.в. Флаг России Зенит (СПб) 31 (2)
2011  Флаг России Томь 28 (5)
2010—н.в. Флаг России Россия (до 21) 17 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 декабря 2012.

на 14 ноября 2011.

Макси́м Серге́евич Кану́нников (14 июля 1991, Нижний Тагил) — российский футболист, нападающий «Зенита». Двукратный чемпион России по футболу (2010, 2012).

Клубная

Занимается футболом с детства, начинал в ФК «Уралец» из Нижнего Тагила. Первый тренер — Геннадий Николаевич Бабайцев[1]. Затем с семьёй приехал на просмотр в «Зенит». С 2009 года стал выступать за молодёжный состав «Зенита».

В августе 2009 года, когда после отставки с поста главного тренера «Зенита» Дика Адвоката исполняющим обязанности главного тренера команды стал тренер молодёжного состава Анатолий Давыдов, был привлечён к тренировкам основной команды[2].

Канунников дебютировал за основной состав «Зенита» 23 августа 2009 года, в матче чемпионата России против московского «Локомотива», заменив Фатиха Текке. Первый гол за «Зенит» забил 10 мая 2010 года в выездной матче чемпионата России против «Амкара»[3].

27 июля 2010 года дебютировал в предварительном этапе Лиги чемпионов, выйдя на замену на 80 минуте в матче с «Унирей». На 89 минуте матча Канунников имел шанс забить первый гол в этом матче, однако вратарь Арлаускис спас ворота «Унири».

17 января 2011 года был отдан в аренду в «Томь»[4] на полтора года. За новый клуб дебютировал 14 марта 2011 года в матче против нижегородской «Волги». Первый гол за «Томь» забил 24 апреля в ворота ЦСКА[5].

12 января 2012 года в эфире «Радио Зенит» он сообщил, что отправляется с «Зенитом» на сбор в ОАЭ[6].

15 февраля 2012 года Канунников дебютировал в плей-офф лиги чемпионов, выйдя в стартовом составе на позиции атакующего полузащитника в матче против «Бенфики». Отметился несколькими хорошими передачами, был заменен на 66 минуте.

11 августа 2012 года вышел в основном составе в матче 4 тура против «Спартака» на позиции центрального нападающего. Открыл счёт в первом тайме. Матч закончился разгромом московского клуба со счетом 5:0.

В сборной

7 сентября 2010 года дебютировал за молодёжную сборную России в отборочном матче к чемпионату Европы 2011[7]. Соперниками россиян была команда Румынии. Матч завершился вничью 0:0. Первый мяч за молодёжную сборную забил 26 марта 2011 года в ворота молодёжной сборной Гвинеи[8].