Чемпионат России по футболу 2007 (9-й тур)

9-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 1213 мая 2007 года. В матче двух лидеров чемпионата − ЦСКА и «Спартака» − победителя выявить не удалось. Впрочем и остальным лидерам не удалось победить: «Зенит» свёл матч вничью, а «Москва» и «Динамо» и вовсе потерпели поражения. Одержав минимальные победы, ушли с последних двух мест «Рубин» и «Спартак» из Нальчика. Мяч, забитый игроком «Зенита» Павлом Погребняком, позволил тому стать единоличным лидером в споре бомбардиров с 5 мячами в активе.

Судья: Юрий Баскаков

Крылья Советов: Макаров, Бранко, Бут, Ангбва, Лагиевка, Швецов, Бобёр (Шевченко, 82), Муджири (Леилтон, 78), Ковба, Сквернюк (Топич, 75), Медведев
Луч-Энергия: Чех, Лобов, Д. Н. Смирнов, Штанюк, Новкович (Шешуков, 46'), Б. Аджинджал, Д. А. Смирнов, Р. Аджинджал, Иванов, Астафьев (Базаев, 46'), Тихоновецкий (Мельников, 59')

Предупреждён Тихоновецкий (Л-Э) 45', Лобов (Л-Э) 52'

ЦСКА — Спартак М 1:1

Матч собрал внушительную аудиторию в 45 тысяч зрителей. Предполагалось, что ЦСКА, столкнувшись с кадровыми проблемами, особенно с потерей из-за травмы основного вратаря, Игоря Акинфеева, не сможет поддержать шестилетнюю традицию не проигрывать «Спартаку». Но начало встречи опровергло все досужие разговоры. Воспользовавшись ошибкой обороны при создании искусственного положения «вне игры», Милош Красич открыл счёт обводящим ударом в дальний угол. Первый тайм ЦСКА явно превосходил «Спартак» по игре. Сделанные в перерыве перестановки помогли красно-белым наладить игру, и уже они неоднократно угрожали воротам Вениамина Мандрыкина. Мандрыкин выручал, но порой и ошибался, как на 62-й минуте, когда, выбивая мяч в поле, попал в Быстрова, и мяч едва не отрикошетил в сетку. Давление на ворота ЦСКА постепенно нарастало. На 68-й минуте реакция Мандрыкина после удара головой Романа Павлюченко в очередной раз спасает армейцев; повторный удар был накрыт защитником. А всего через минуту провалилась оборона ЦСКА по правому краю, и передача Сабитова нашла Владимира Быстрова, который, выйдя на очное свидание с вратарём, катнул мяч ему между ног. Всего пару минут спустя Жирков прорвался по левому флангу и выдал изумительную передачу в центр на Милоша Красича, который не использовал выгоднейшую ситуацию. Позже, ЦСКА забил второй гол, который был отменён из-за сомнительного офсайда, а Жо к тому же был наказан жёлтой карточкой за удар после свистка. А концовка встречи запомнилась эпизодом с выбежавшей на поле собакой и долгими усилиями по её выдворению.

14.00
ЦСКА 1:1 (1:0) Спартак М
Красич, 14' Голы Быстров, 69'
Стадион: Лужники, Москва
Зрителей: 45 000
Судья: Игорь Захаров

ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Рахимич, Алдонин, Жирков, Красич, Жо, Вагнер Лав, Рамон (Гусев, 70)
Спартак М: Плетикоса, Сабитов, Кудряшов, Иранек, Шишкин, Ковач, Титов, Бояринцев (Торбинский, 46'), Быстров, Моцарт (Калиниченко, 66'), Павлюченко

Предупреждён Красич (Ц) 14', Титов (С) 43', Павлюченко (С) 43', Торбинский (С) 56', Жо (Ц) 77', Иранек (С) 87', Калиниченко (С) 90+1', Собака

Судья: Александр Гончар

Спартак Нч: Радич, Евсиков, Шумейко, Филатов, Амисулашвили, Самсонов (Ланько, 60'), Пилипчук, Файзулин, Матич (Гвазава, 57'), Роденков, Рикардо (Машуков, 37')
Москва: Жевнов, Годунок, Губник, Кузьмин, Йоп, Баррьентос, Ребежа, Семак, Иванов (Епуряну, 87'), Крунич, Голубов (Голышев, 26')

Предупреждён Филатов (С) 17', Губник (М) 45', Амисулашвили (С) 59', Йоп (М) 73'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Баррьентос (М) 60', 74'

Томь — Динамо 1:0

Динамовцы за весь матч не создали практически ничего опасного у ворот соперника. Зато хозяева с первых минут активно включились в игру. До поры выручал Антон Шунин, отбивая удары со штрафных, а также сложный удар Вейича головой с пяти метров с отскоком от земли. Но и он на 28-й минуте был не в силах справиться с ударом булыги в дальний угол. Этому предшествовала борьба за мяч между Булыгой и Кириллом Комбаровым, когда игрок «Томи» наступил сопернику на пятку, но судья не обратил внимания на нарушение. Во втором тайме игровое преимущество «Томь» стало ещё заметнее. Удар Сердюкова с острого угла после навеса Валерия Климова пришёлся в штангу, простил соперников Александр Ширко, которому доверили нанести завершающий удар после выхода троих томичей на вратаря «Динамо».

14.00
Томь 1:0 (1:0) Динамо
Булыга, 28' Голы
Стадион: Труд, Томск
Зрителей: 10 000
Судья: Николай Иванов

Томь: Хомутовский, Мостовой (Бугаев, 46'), Катынсус, Вейич, Климов, Янотовский, Скобляков, Мичков, Кульчий (Ширко, 79'), Сердюков (Тарасов, 82'), Булыга
Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Климавичюс, Колодин, Карпович (Смолов, 46'), Семшов, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни

Предупреждён Мостовой (Т) 2', Янотовский (Т) 34', Булыга (Т) 43', Колодин (Д) 86', Хомутовский (Т) 90'

Локомотив — Ростов 2:0

{{Отчёт о матче После двух невнятных ничей Локомотиву срочно требовалось брать три очка в матчах с Ростовом,который за всю историю чемпионатов страны до сих пор не выиграл ни одной встречи.Победу железнодорожникам принёс мощнейший удар Гуренко с сорока метров и удачные действия Сычёва в штрафной |дата=13 мая, 2007
18.00 |стадион=Стадион: Локомотив, Москва
Зрителей: 9 308
Судья: Радик Ахмадуллин |команда1=Локомотив |команда2=Ростов |счёт=2:0 (1:0) |bg=#EBF5FF |голы1=Гуренко, 36'
Сычёв, 76' |голы2= |отчёт=
Локомотив: Якупович, Спахич, Иванович, Хад, Гуренко, Ефимов, Лоськов (Фининьо, 78'), Билялетдинов, О'Коннор (Самедов, 46'), Сычёв (Корчагин, 85'), Кочиш
Ростов: Герус, Вьештица, Омельянчук, Бендзь, Могилевский, Данцев (Крушчич, 71'), Бочков, Бурченко, Осинов, Пьянович, Каньенда (Бузникин, 63')

Предупреждён Омельянчук (Р) 27', Гуренко (Л) 51', Хад (Л) 73' }}

Кубань — Зенит 1:1

Счёт был открыт на 28-й минуте, когда вынесенный Тимощуком из штрафной мяч лёг точно на ногу Лайзану, который пробил в нижний угол. До гола команды имели по паре опасных моментов. Ответный гол стал результатом блестящего прорыва Константина Зырянова, чья верховая передача от лицевой нашла голову Погребняка, и Павел отправилсвой пятый мяч в этом чемпионате в сетку. первые десять минут после перерыва команды обменялись верными голевыми моментами, но ни Спартак Гогниев, ни снова Погребняк не воспользовались предоставленными шансами. Крайне бледно у гостей всю игру смотрелся Андрей аршавин, в результате заменённый за двадцать минут до конца встречи. В последние пять минут должен был забивать после подачи углового Асильдаров, но с близкого расстояния угодил во вратаря.

Судья: Алексей Сергеев

Кубань: Габулов, Орехов, Джефтон, Ушенин, Ленгиел, Лайзан, Тлисов, Калешин, Янбаев (Асильдаров, 57'), Иванов (Зуев, 46'), Гогниев (Стрелков, 76')
Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Крыжанац, Чжин, Зырянов, Риксен, Денисов (Радимов, 88'), Тимощук, Горшков, Погребняк, Аршавин (Домингес, 69')

Предупреждён Гогниев (К) 13', Денисов (З) 15', Иванов (К) 15', Ушенин (К) 39', Крыжанац (З) 60', Зуев (К) 84'

Химки — Сатурн 0:0

14.00
Химки 0:0 (0:0) Сатурн
Стадион: Родина, Химки
Зрителей: 7 240
Судья: Алексей Николаев

Химки: Березовский, Тривунович, Степанов, Йованович (Ляпкин, 84'), Орлов, Чех, Воробьёв, Широков (Тихонов, 46'), Архипов, Евстафьев, Блатняк
Сатурн: Кински, Дюрица, Шилла, Половинчук, Игонин, Чеснаускис, Каряка (Ерёменко, 71'), Гогуа, Гьян (Соломин, 86'), Кириченко (Немов, 46'), Лебеденко

Судья: Сергей Тимофеев

Рубин: Колинько, Жеан, Гильмуллин (Фелисио, 30'), Синёв, Габриэль, Сибайя (Аюпов, 63'), Рязанцев, Бенашур (Паунович, 46'), Будылин, Гацкан, Байрамов
Амкар: Левенец, Сираков, Гаал (Кушев, 87'), Белоруков, Попов, Гришин, Пеев, Дринчич, Дуймович (Ахметзянов, 59'), Волков, Савин

Предупреждён Байрамов (Р) 8', Волков (А) 31', Габриэль (Р) 45', Гацкан (Р) 47', Пеев (А) 56', Аюпов (Р) 88', Жеан (Р) 90+4'

События тура

• На 8 матчах тура побывали 131 848 зрителей, что в среднем составляет 16 481 зритель на матче. Средний показатель посещаемости за девять туров составляет 13 333 зрителя на матче.
  • В туре забито 12 мячей (10 − хозяевами, 2 − гостями), что в среднем составляет 1,50 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 133 раз (82−51), в среднем 1,85 мяча за игру.
  • В туре были предъявлены 39 жёлтых и 2 красные карточки.
  • «Сухая серия» «Кубани», когда команда не пропускала, была прервана на 315-й минуте; клуб «Спартак» из Нальчика наконец-то забил, хоть и с помощью соперника, после 465 минут безголевого времени.
  • Всего вторая крупная победа одержана в чемпионате.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (9-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия