Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур)

1-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча-Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба — ЦСКА и «Амкар» — выигравшие свои матчи 3:1. Ни один футболист не смог забить в туре более одного мяча, поэтому в списке лучших бомбардиров числятся все 14 игроков, сумевших отличиться по одному разу.

Матчи

Луч-Энергия — Москва 0:1

Первая игра чемпионата России 2007 года прошла во Владивостоке, где местный клуб «Луч-Энергия» принимал «Москву». Из-за обрушившегося накануне на город снегопада проведение матча было поставлено под угрозу. В итоге игра состоялась, но состояние поля вызвало множество нареканий. Москвичи сумели одержать очень важную для себя победу, так как не многим удавалось покинуть Владивосток непобеждённым — в прошлом сезоне «Луч» на своём поле выиграл 11 матчей из 15. Автором первого в сезоне гола, ставшего единственным в матче, на 35-й минуте стал аргентинский нападающий Эктор Бракамонте, воспользовавшись передачей своего соотечественника Пабло Баррьентоса. За семь минут до этого герой матча заработал и первую жёлтую карточку чемпионата. Во втором тайме Бракамонте мог забить ещё не раз, но своими шансами не воспользовался. «Луч-Энергия», в свою очередь, за все 90 минут создал лишь пару опасных моментов.

Судья: Александр Гвардис

Луч-Энергия: М. Чех, Лобов, Шешуков, Семочко (Кралевски, 73'), Новкович, Б. Аджинджал, Д.А. Смирнов, Р. Аджинджал, А. Иванов, Стоянович, Астафьев (Базаев, 58')
Москва: Жевнов, Годунок, Окоронкво, Кузьмин, Стойка, Ребежа, Быстров, Семак, Баррьентос (С. Иванов, 68'), Адамов (Крунич, 75'), Бракамонте (Епуряну, 88')

Предупреждён Бракамонте (М) 28', Лобов (Л−Э) 80', Стойка (М) 90'

Томь — Спартак Нч 2:0

«Томь» на своём поле начала новый сезон с победы над «Спартаком» из Нальчика со счетом 2:0. В состве хозяев в этом матче сыграли три футболиста, в прошлом году защищавших цвета нальчицкого клуба − Мостовой, Мичков, Сердюков. Первые минуты матча остались за гостями. Сначала после быстрых атак дважды один на один едва не убежал Алексей Мартынов. А на 9-й минуте бразилец Рикарду дальним ударом попал в штангу. Но на 28-й минуте правый полузащитник томичей Валерий Климов, впервые вышедший на поле с капитанской повязкой, стал автором первого забитого гола, поразив дальний угол ворот. На 64-й минуте на замену вышёл болгарин Александр Младенов и первым же касанием отправил мяч в сетку ворот Сидельникова, реализовав штрафной удар и установив тем самым окончательный счёт матча.

Судья: Станислав Сухина

Томь: Парейко, Мостовой, Катынсус, Прошин, Вейич, Климов (Тарасов, 88'), Скобляков (Младенов, 64'), Мичков, Кульчий, Сердюков, Ширко (Янотовский, 62')
Спартак Нч: Сидельников, Ятченко (Гвазава, 83'), Евсиков, Джудович, Амисулашвили, Пилипчук, Файзулин, Машуков, Ланько, Рикардо, Мартынов (Роденков, 59')

Предупреждён Мартынов (С) 27', Янотовский (Т) 71', Мостовой (Т) 73'

Крылья Советов — Химки 1:0

Единственный гол в матче Игоря Шевченко принёс «Крыльям Советов» победу над дебютантом российской премьер-лиги подмосковными «Химками». На 27-й минуте, после длинной передачи Сержа Бранко, мяч от головы защитника отскочил на Шевченко, который сначала ударом с правой попал в защитника, но затем красивым ударом с левой отправил отскачивший обратно мяч в дальний угол. Однако большую часть времени территориальной и игровой инициативой владели «Химки». Самарцы отвечали острыми контратаками, одна из которых чуть не закончилась голом, когда на 85-й минуте вдоль ворот простреливал Топич, но Медведев не попал по мячу.

16:00
Крылья Советов 1:0 (1:0) Химки
Шевченко, 27' Голы
Стадион: Металлург, Самара
Зрителей: 19 000
Судья: Сергей Тимофеев

Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Лагиевка, Бут, Бранко, Бобёр (Шпаков, 86'), Ковба, Муджири (Швецов, 70'), Шевченко (Сквернюк, 79'), Топич, Медведев
Химки: Березовский, Орлов (Житников, 82'), Степанов, Тривунович, Йованович, Парфёнов, Н. Чех (Архипов, 64'), Воробьёв, Тихонов, Антипенко, Блатняк

Предупреждён Бранко (КС) 25', Тихонов (Х) 30'

Зенит — Сатурн 1:1

Команды встретились на «Петровском» во второй раз за последнюю неделю. Однако на этот раз «Зениту» одного мяча оказалось недостаточно для победы. Более того, питерцы до последних секунд находились в положении догоняющих. Первый опасный момент в матче возник на 29-й минуте у ворот подмосковной команды, когда комбинацию Аршавина и Радимова в штрафной прервал нарушением правил Игонин. Назначенный удар с одиннадцатиметровой, который невнятно исполнил Риксен, Ботвиньев смог отразить. После удаления с поля на 48-й минуте Гогуа за вторую жёлтую карточку «Сатурну» всё же удалось заработать пенальти, который уверенно реализовал Каряка, пробивший на силу. «Зенит» почти весь оставшийся матч пытался отыграться, проведя немало опасных атак, но уверенная игра вратаря гостей Ботвиньева позволила ему это сделать лишь на второй добавленной минуте, после того, как Фатих Текке, выиграв борьбу за верховой мяч в штрафной, головой отправил его в ворота.

Судья: Игорь Захаров

Нереализованный пенальти: Риксен (З), 29' (вратарь).

Зенит: Малафеев, Анюков (Максимов, 80'), Шкртел, Крыжанац, Чжин, Риксен (Погребняк, 67'), Тимощук, Радимов, Денисов, Текке, Аршавин
Сатурн: Ботвиньев, Гогуа, Шилла, Дюрица, Половинчук, Игонин, Першин (Джяуктас, 90'), Каряка, Лебеденко, Кириченко (Вучкевич, 50'), Якубко (Немов, 72')

Предупреждён Риксен (3) 25', Чжин (З) 27', Каряка (С) 29', Аршавин (З) 38', Лебеденко (С) 45', Крыжанац (З) 77', Текке (З) 90+5'
ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Гогуа (С) 38', 48'

ЦСКА — Рубин 3:1

C учётом кубковых встреч «Рубин» потерпел третье поражение подряд, уступив ЦСКА со счётом 3:1. Хотя начало матча осталось за казанцами — на 32-й минуте после подачи углового мяч головой забил Габриэль. Однако ещё до перерыва Алдонин сравнял счёт и характерными движениями отметил рождение дочери. В начале второго тайма за фол против Вагнера судья назначил пенальти, чётко реализованный Игнашевичем. Через 11 минут после подачи Жиркова с углового мяч приходит к Жо, который, опередив на дальнем углу вратарской Фёдорова, в упор пробил вратаря «Рубина» Колинько.

Судья: Эдуард Малый

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Алдонин (Рамон, 46'), Дуду, Рахимич, Красич, Жирков (Григорьев, 90+2'), Вагнер Лав (Таранов, 89'), Жо
Рубин: Колинько, Фёдоров, Габриэль, Салуквадзе, Гильмуллин, Нобоа, Сибайя, Будылин, Бенашур (Жаилсон, 75'), Рязанцев, Паунович (Фелисио, 84')

Предупреждён Шемберас (Ц) 17', Рязанцев (Р) 24', Алдонин (Ц) 28', Нобоа (Р) 33', Фёдоров (Р) 48'

Амкар — Ростов 3:1

Счёт на 25-й минуте матча открыл «Амкар», после удачного розыгрыша штрафного, когда Дринчич отдал пас, а Волков мощно и точно пробил по воротам. Вскоре хозяева, из-за ошибки серба Вьештицы и увеличили своё преимущество. Кобенко, после передачи от Дуймовича, в упор пробил вратаря. Только в начале второго тайма «Ростов» произвёл первый удар в створ в ворот. А вскоре и вовсе забил. Крушчич, пройдя по флангу, прострелил вдоль ворот и после нескольких рикошетов мяч оказался у Пьяновича, переправившего его в сетку. Но ростовчане ничьи так и не добились, пропустив к тому же ещё один гол в свои ворота. Кобенко, убежав от защитника, отпасовал Дуймовичу, которому оставалось только попасть в ворота.

Судья: Алексей Сергеев

Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко (Гришин, 77'), Волков (Сольдевилла, 90+3'), Савин (Кушев, 89')
Ростов: Герус, Горак, Крушчич, Вьештица, Могилевский (Бендзь, 46'), Данцев, Бочков, Калачёв, Осинов, Виноградов (Каньенда, 46'), Пьянович

Предупреждён Волков (А) 27', Гаал (А) 73', Попов (А) 80'

Динамо — Спартак М 0:1

Спартаковские болельщики в знак протеста против плохой игры своей команды в начале сезона, невнятной кадровой политики руководства клуба и его пассивности в вопросах работы с болельщиками молчали первые тридцать минут игры[1]. Уже на девятой минуте матча «Динамо» могло открыть счёт, когда Хомич далеко вышел из ворот, а получивший мяч Сисеру пробросил его мимо голкипера. К счастью для красно-белых, португалец не успел за мячом, и не смог поразить ворота. Следующий опасный момент создал «Спартак». После навеса Калиниченко со штрафного Карчемарскас, неуверенно вышедший из ворот, выбил мяч прямо на Шоавэ, но румын не смог пробить сильно, и вратарь без труда парировал удар. В начале второго тайма «Спартак» мог выйти вперёд. Шоавэ навесил в штрафную, мяч достался Владимиру Быстрову, нанёсшему мощный удар — мяч попал в перекладину. Добивавший мяч Торбинский пробил мимо ворот. Победу «Спартаку» принёс капитан команды Егор Титов, забивший мяч на 80-й минуте. После двухходовки с Торбинским по центру, Титов один вышел на ворота Карчемарскаса и послал мяч в ворота. Почти сразу же у «Динамо» удалили игрока — за вторую жёлтую карточку поле покинул Танасиевич.

16:00
Динамо 0:1 (0:0) Спартак (Москва)
Голы Титов, 80'
Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 22 000
Судья: Алексей Николаев

Динамо: Карчемарскас, Танасиевич, Колодин, Фернандес, Климавичюс, Карпович, К. Комбаров, Семшов, Д. Комбаров, Данни, Сисеру (Пименов, 59')
Спартак М: Хомич, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Шоава, Моцарт, Ковач, Быстров (Бояринцев, 86'), Калиниченко (Торбинский, 46'), Титов, Дзюба

Предупреждён Моцарт (С) 9', К. Комбаров (Д) 11', Климавичюс (Д) 18', Семшов (Д) 57';
ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Танасиевич (Д) 7', 84'

Кубань — Локомотив 0:0

Самым главным эпизодом матча стал пенальти, заработанный нападающим «Локомотива» Дмитрием Сычёвым и неудачно пробитым Дмитрием Лоськовым. Однако перед ударом железнодорожника игроки «Кубани» оказались в штрафной, что противоречит букве футбольного закона. Главный судья и лайнсмены нарушение проглядели и не назначили повторное пробитие одиннадцатиметрового, что оставляет за клубами право требовать переигровки матча [2]. Капитан гостей всё же забил гол, добив отбитый голкипером мяч, но главный арбитр игры его не засчитал в соответствии с новым, вступившим только в этом году правилом. Хозяева, в свою очередь, также имели хорошую возможность открыт счёт. На 78-й минуте встречи «Кубань» получила право на штрафной удар прямо по центру в 25 метрах от ворот. Лаго мощным ударом пробил прямо в крестовину. Мяч мог залететь и в сетку ворот, если бы не голкипер «Локо» Якупович, немного подкорректировавший траекторию полета мяча. 14 марта официальный сайт РФПЛ распространил заявление о недопустимости переигровки матча вследствие непредусмотренности такого положения в регламенте соревнований.

17:00
Кубань 0:0 Локомотив
Стадион: Кубань, Краснодар
Зрителей: 28 600
Судья: Николай Иванов

Нереализованный пенальти: Лоськов (Л), 22' (вратарь).

Кубань: Габулов, Калёшин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Тлисов, Зуев (Ушенин, 23'), Рикардо, Янбаев (Асильдаров, 80'), Данишевский, Стрелков
Локомотив: Якупович, Спахич, Иванович, Ефимов, Гуренко, Родолфо, Лоськов, Кочиш, Билялетдинов, Траоре (Измайлов, 62'), Сычёв

События тура

• На 8 матчах тура побывали 128 650 зрителей, что в среднем составляет 16 081 зрителей на матче.
  • В туре забито 15 мячей (10 − хозяевами, 5 − гостями), что в среднем составляет 1,88 мяча за игру.
  • Было назначено 4 пенальти (по 2 в ворота хозяев и гостей), из них реализованы 2 пенальти.
  • Судьи предъявили игрокам 33 жёлтые карточки. Дважды за вторую жёлтую игроки удалялись с поля. Самым грубым стал матч «Зенит» − «Сатурн», в котором было вынесено 9 предупреждений.
  • Полузащитник «Спартака» Егор Титов забил свой 80-й гол в чемпионатах России, а игрок «Сатурна» Андрей Каряка — 50-й.
  • В противостояних ЦСКА и «Рубина» победу во всех матчах одерживали хозяева. 5 победу из 5 проведённых в Москве матчей одержал ЦСКА, а «Рубин» 4 игры из 4 выигрывал в Казани.
  • «Спартак» не проиграл «Динамо» уже в седьмом матче подряд (4 победы и 3 ничьи, мячи 13-6).
  • Домашнее поражение «Москве» стало всего лишь пятым за всю историю выступлений «Луча-Энергии» в высших дивизионах.
  • «Зенит» и «Сатурн» в четвёртый раз подряд разошлись миром, причём в Санкт-Петербурге соперники дважды играли со счетом 1:1, а в Раменском — 0:0.
  • «Крылья Советов» провели 463-й матч в высшем дивизионе России и заняли по этому показателю 1 место, обогнав на один матч московское «Торпедо».

1. Фратрия — Игра с Динамо
  2. УЗБЕКИСТАН - БАХРЕЙН 2 Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 13 марта 2007 года

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия