Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур)

2-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили игрок «Москвы» Роман Адамов, оформивший первый дубль чемпионата и нападающий «Ростова» Михайло Пьянович, забивавший в каждом туре по одному голу.

Матчи

Химки — Кубань 1:0

Матч, в концовке прошлого сезона определивший расстановку команд в первом дивизионе, стал дебютным для подмосковной команды на своём поле в Премьер-лиге. Растаявший снег и проливной дождь привели газон в непригодное состояние. По таким условиям командам трудно было показать содержательный футбол. За весь матч было создано считаное число голевых возможностей. А единственный гол был забит ветераном российского футбола, капитаном «Химок» Андреем Тихоновым: пробитый с левого угла вратарской в обход стенки мяч, не задетый никем из защитников, отрикошетил от вратаря «Кубани» Владимира Габулова, и очутился в сетке ворот. Проведённые сразу же тренером «Кубани» Павлом Яковенко замены не внесли перелома в ход поединка.

Судья: Алексей Николаев

Химки: Березовский, Тривунович, Парфёнов (Максумич, 46'), Степанов, Йованович, Орлов, Чех (Самусиовас, 84'), Тихонов, Воробьёв, Блатняк, Антипенко (Архипов, 89')
Кубань: Габулов, Орехов, Джефтон, Ушенин, Ленгиел, Тлисов, Байано (Иванов, 52'), Калёшин, Янбаев (Джиоев, 63'), Данишевский, Стрелков (Асильдаров, 68')

Предупреждён Степанов (Х) 59', Ушенин (К) 66'

Спартак Н — Крылья Советов 0:0

Нулевая ничья стала справедливым исходом матча, который прошёл в равной борьбе. Обе команды были аккуратны в обороне и создали очень мало голевых моментов у ворот соперника. В первом тайме несколько раз мог отличиться спартаковец Рикардо и самарец Муджири, нанёсший дальний удар. Во втором тайме спартаковцы немного активизировались, к концу тайма провели несколько опасных атак, после одной из которых только Бут, вынесший мяч с линии ворот, спас «Крылья». Болельщикам игра запомнилась несколькими курьёзными моментами: сначала Топич догнал Егорова и показал ему жёлтую карточку, которую тот случайно обронил, а на 67−й минуте на поле выбежал болельщик, которого быстро и довольно грубо схватили милиционеры.

16:00
Спартак Н 0:0 Крылья Советов
Стадион: Спартак, Нальчик
Зрителей: 13 600
Судья: Игорь Егоров

Спартак Н: Сидельников, Ятченко (Попов, 90'), Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Гвазава, Пилипчук (Роденков, 84'), Файзулин, Машуков, Ланько (Мартынов, 70'), Рикардо
Крылья Советов: Макаров, Лагиевка (Филекович, 62'), Бранко, Бут, Ангбва, Бобер, Ковба, Муджири (Швецов, 75'), Медведев, Шевченко (Гаджиев, 67'), Топич

Предупреждён Пилипчук (С) 4', Муджири (КС) 23', Ангбва (КС) 26', Гвазава (С) 76', Попов (С) 90+4', Макаров (КС) 90+4'

Москва — Томь 2:0

Учитывая скандал, связанный с увольнением в прошлом году с поста главного тенера москвичей Валерия Петракова, ныне главного тренера «Томи», матч должен был стать принципиальным. Таковым он и явился, но только в плане некорректной борьбы на поле: несколько раз возникали массовые столкновения игроков, а в середине второго тайма получил перелом лицевой кости Александр Ширко. Результат же по сути был достигнут в первые полчаса. Дважды отличился Роман Адамов, ставшего лидером в нападении в этой встрече в отсутствие трамвированного Эктора Бракамонте: первый раз с близкого расстояния после прохода по центру, а второй раз после флангового прострела Помпилиу Стойки. Гости в ответ ничего не смогли создать у ворот Жевнова.

Судья: Александр Евстигнеев

Москва: Жевнов, Годунок, Стойка, Кузьмин, Окоронкво, Баррьентос (Иванов, 75'), Ребежа, Быстров, Семак, Адамов (Епуряну, 84'), Крунич (Голубов, 90')
Томь: Парейко, Мостовой, Катынсус, Прошин (Булыга, 80'), Вейич, Климов, Скобляков (Ширко, 46', Лебедков, 71'), Мичков, Кульчий, Младенов, Сердюков

Предупреждён Мостовой (Т) 28', Ребежа (М) 47', Климов (Т) 54', Кульчий (Т) 63', Кузьмин (М) 90', Сердюков (Т) 90', Вейич (Т) 90'

Локомотив — Рубин 2:1

«Рубин» потерпел второе поражение на старте чемпионата. Единственный удар казанцев в створ ворот (отличился Гильмуллин) привёл к голу − 1:1. Несколькими минутами ранее «Локомотив» открыл счёт после подачи углового: в противоборстве с защитниками красивым ударом головой мяч в сетку направил бразилец Родолфо. При этом он получил рассечение брови, но продолжил играть. В самом начале второго тайма многоходовую комбинацию завершил румынский легионер москвичей Рэзван Кочиш, пробив из штрафной между ног Александру Колинько. В концовке имел шанс сравнять счёт вышедший на замену Фелисиу.

Судья: Александр Гончар

Локомотив: Якупович, Родолфо (Фининьо, 52'), Спахич, Иванович, Гуренко, Ефимов, Лоськов, Билялетдинов, Сычёв, Корчагин (Измайлов, 75'), Кочиш (Траоре, 88')
Рубин: Колинько, Салуквадзе, Гильмуллин, Синёв, Габриэль, Сибайя, Рязанцев, Нобоа, Бенашур (Фелисио, 60'), Будылин (Гацкан, 46'), Паунович (Жаилсон, 72')

Предупреждён Родольфо (Л) 21', Нобоа (Р) 43', Габриэль (Р) 58', Гацкан (Р) 71'

Динамо — ЦСКА 1:1

Тренер динамовцев Андрей Кобелев по решению контрольно-дискиплинарного комитета РФС вынужден был наблюдать эту встречу с трибуны. Первый тайм шла равная игра с равными возможностями отличиться у той и другой команды. Наибольшую активность у динамовцев проявлял португальский легионер Данни, но защитники ЦСКА и Игорь Акинфеев успешно справлялись с ним. Армейцы отвечали ударами Вагнера Лава и Жо, который однажды после подачи углового пробил в перекладину. После перерыва инициативой завладел ЦСКА, ра за разом создавая опасность у ворот Карчемарскаса. На 62−й минуте после удара Дуду тот отбил мяч перед собой, чем не преминул воспользоваться Вагнер Лав, добивший мяч в сетку. Казалось, матч близился к победе армейцев, к тому же за фол «последней надежды» у бело-голубых был удалён Фернандес, прервавший выход один на один Вагнера. Но в концовке «Динамо» сумело отыграться. В быстрой контратаке Пименов поборолся в штрафной за мяч с Игнашевичем и протолкнул его в сетку мимо не подоспевшего Акинфеева.

Судья: Валентин Иванов

Динамо: Карчемарскас, Точилин, Фернандес, Гранат, Климавичюс, Карпович (К. Комбаров, 59'), Семшов, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Пименов
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Жо, Красич, Дуду, Алдонин, Рахимич, Вагнер Лав

Предупреждён Точилин (Д) 43', А. Березуцкий (Ц) 48', Климавичюс (Д) 59', Семшов (Д) 79', Дуду (Ц) 85'
Удалён: Фернандес (Д) 77'

Ростов — Зенит 2:3

Гости с первых минут захватили инициативу, обозначив своё преимущество на всех участках поля. Атаки шли в основной своей массе через центр поля, первый гол уже на 8−й минуте матча записал на свой счёт Константин Зырянов. После забитого мяча «Зенит» не остановился и продолжил атаковать, удвоив счёт на 40−й минуте, отличился Анатолий Тимощук. После перерыва игровая ситуация на поле не изменилась, Зенит продолжал атаковать и на 60−й минуте довел счет до 3:0 после удара Андрея Аршавина. После этого игра успокоилась, что было на руку ростовчанам, которые за счёт усилий Михайло Пьяновича на 62−й, а затем Исо Каньенды на 80−й минутах, сократили разрыв до минимума, продолжая атаковать до последней минуты матча, раз за разом направляя мяч в штрафную соперника верхом, но в концовке в воротах уверенно отыграл Камил Чонтофальски.

Судья: Юрий Баскаков

Ростов: Близнюк, Горак, Крушчич, Вьештица (Бендзь, 30'), Могилевский, Данцев (Бурченко, 53'), Бочков, Калачёв, Осинов, Пьянович, Каньенда (Виноградов, 88')
Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Крыжанац (Хаген, 46'), Чжин, Анюков, Зырянов, Денисов, Тимощук, Горшков, Текке (Погребняк, 83'), Аршавин (Ширл, 77')

Предупреждён Чжин (З) 43', Калачёв (Р) 65', Ширл (З) 84', Бендзь (Р) 84', Анюков (З) 85', Крушчич (Р) 90'

Сатурн — Луч-Энергия 0:1

Назначенный арбитром Ключниковым пенальти за игру рукой в своей штрафной Алексея Игонина, который чётко реализовал Беслан Аджинджал, явился поводом для послематчевого скандала. Причём претензии к судейству предъявляли оба главных тренера. А в целом игра не изобиловала опасными моментами за исключением концовки встречи, когда на штурм ворот «Луча» была отряжена чуть ли не вся команда «Сатурна». Активность проявляли Каряка, Игонин и Кириченко. Но их совместные усилия не принесли ощутимых плодов.

17:00
Сатурн 0:1 (0:0) Луч-Энергия
Голы Б. Аджинджал 66' (пен.)
Стадион: Сатурн, Раменское
Зрителей: 9 360
Судья: Юрий Ключников

Сатурн: Ботвиньев, Петраш, Дюрица, Половинчук (Есипов, 73'), Игонин, Вукчевич, Каряка, Першин, Гьян, Ерёменко (Кириченко, 63'), Лебеденко (Немов, 63')
Луч-Энергия: Чех, Семочко, Новкович, Штанюк, Шешуков, А. Иванов, Б. Аджинджал, Р. Аджинджал, Д. А. Смирнов, Астафьев (Базаев, 46', Лобов, 78'), Стоянович (Оспешинский, 46')

Предупреждён Семочко (Л-Э) 25', Игонин (С) 65', Дюрица (С) 71', Б. Аджинджал (Л-Э) 82'

Спартак М — Амкар 0:0

Владевший преимуществом на протяжении всего матча «Спартак» не смог переиграть своего соперника из Перми. Основные события матча происходили во втором тайме. В начале второй половины «Спартак» активно атаковал ворота «Амкара», но так и не смог реализовать свои моменты. Дважды опасно бил Владимир Быстров, но в первый раз мяч отбил вратарь, а во второй мяч пролетел рядом с «девяткой». Капитан москвичей Егор Титов не реализовал выход один на один, пробив мимо ворот. Уже в конце матча выход один на один не реализовали игроки «Амкара». После ошибки Мартина Штранцля вывести свою команду вперёд мог Игор Дуймович, но голкипер Стипе Плетикоса, проводивший свой первый матч за «красно-белых», отбил мяч на уголовой. Последние десять минут игры «Спартак» провёл вдесятером — за неспортивное поведение был удален бразилец Моцарт.

18:00
Спартак М 0:0 Амкар
Стадион: Лужники, Москва
Зрителей: 12 000
Судья: Эдуард Малый

Спартак М: Плетикоса, Штранцль, Йиранек, Кудряшов (Бояринцев, 84'), Шишкин, Моцарт, Титов, Торбинский, Ковач (Калиниченко, 62'), Быстров, Дзюба
Амкар: Левенец, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов, Пеев, Кобенко (Гришин, 87'), Дринчич, Дуймович (Солдевилла, 85'), Парамонов (Кушев, 75'), Савин

Предупреждён Торбинский (C) 10', Кобенко (А) 21', Шишкин (С) 27', Попов (А) 43', Быстров (С) 45', Кудряшов (С) 50', Дзюба (С) 60', Пеев (А) 77', Савин (А) 80', Кушев (А) 90+2', Сираков (А) 90+4'

События тура

• На 8 матчах тура побывали 91 561 зрителей, что в среднем составляет 11 445 зрителей на матче.
  • В туре забито 14 мячей (8 − хозяевами, 6 − гостями), что в среднем составляет 1,75 мяча за игру. Всего с начала чемпионат ворота поражались 29 раз (18−11), в среднем 1,81 мяча за игру.
  • Был назначен 1 пенальти (в ворота хозяев), который был реализован. Всего с начала чемпионата пенальти назначались 5 раз (2−3), 3 из них были забиты.
  • Судьи предъявили игрокам 45 жёлтых карточек и дважды красные карточки. Самым грубым стал матч «Спартак» − «Амкар», в котором было вынесено 11 предупреждений и одно удаление. Всего с начала чемпионата было предъявлено 78 жёлтых (2 повлекли за собой удаление) и 2 красные карточки.
  • Андрей Тихонов, забивший первый гол дебютировавших в премьер-лиге «Химок», с 88-мью голами догнал четвёртого бомбардира в истории российских чемпионатов — Валерия Есипова.
  • «Локомотив» ещё ни разу не проиграл «Рубину» на своём поле в рамках премьер-лиги: 2 победы и 3 ничьи.
  • За три сезона в высшем дивизионе «Луч-Энергия» одержал лишь третью победу на выезде. Ранее были биты «Океан» из Находки (1993, 1:0) и «Шинник» из Ярославля (2006, 4:1).
  • «Ростов», с учётом прошлого сезона, потерпел четвёртое поражение подряд (мячи 6-11).
  • Нападающий «Динамо» Руслан Пименов забил свой первый гол в премьер-лиге за два с половиной года. В последний раз он отличался 12 сентября 2004 года.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия