Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур)

15-й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт-петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По-прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы, которые не могут забить 4 матч подряд, да и за весь первый круг ЦСКА ни разу не выиграл в гостях; впрочем отставание от лидера не так велико — всего 5 очков. Стоит отметить высокую плотность вообще в таблице. Денис Колодин шестой раз переиграл вратаря при пробитии пенальти и с шестью мячами догнал Павла Погребняка в споре бомбардиров. Такой низкий показатель у лидеров «забивал» встречается впервые в истории чемпионатов России. Ещё у семи игроков на счету по 5 забитых голов.

Матчи

Локомотив — Крылья Советов 5:2

К этому матчу «Локомотив» подошел с четырьмя поражениями подряд (3 игры чемпионата и одна в 1/16 Кубка России) ещё одна неудача москвичей скорее всего могла стать роковой для Анатолия Фёдоровича. После первого тайма казалось, что участь Бышовца решена, дважды Якупович в первой половине вынужден был доставать мяч из сетки. Один раз после удара Сержа Бранко с линии штрафной в девятку, второй раз после несогласованных действий Билялетдинова и Асатиани: Динияр делал пас назад, но вышло слишко слабо, так что Марко Топич завладел мячом, Асатиани догнал его и отобрал мяч, но почему-то не стал выносить с целью разрядить обстановку, в результате самарцы вновь обрели мяч и втроём вышли на беззащитного вратаря. Обстановка складывалась критическая, требовались решительные меры, однако на второй тайм железнодорожники вышли в том же составе. Стоит сказать, что весь матч «Локомотив» так и отыграл без замен. Трудно было ожидать от «Локомотива» какого-либо преображения, но оно состоялось. Прекрасно провёл вторую половину Бранислав Иванович, для начала на 50-й минуте отличившийся сам, хотя он был мало причастен к этому голу: просто защитник самарцев Бут неудачно вынес мяч, попав в ногу серба, от которой мимо не ждавшего рикошета Макарова снаряд закатился в ворота. Фланговая подача на 63-й минуте вылилась в назначение одиннадцатиметрового — судья ошибочно назначил пенальти в ворота «Крыльев». Спустя четыре минуты подачу Ивановича превосходным ударом с лёта замкнул Билялетдинов. Тут же Сычев совершил явное нарушение и должен был получить вторую желтую карточку, но судья Гончар предпочел показать карточку самарцу Буту, для которого она стала второй и он покинул поле. До конца встречи «Локомотив» забил «Крыльям Советов» игравшим в меньшинстве еще дважды, доведя счёт до крупного (пятый гол был также забит с прострела Ивановича), а «Крылья» проигрывают уже вторую игру в сезоне, ведя в два мяча и упускают возможность войти в тройку по итогам первого круга.
Руководство «Крыльев Советов» подало жалобу на судейство Гончара и экспертно-судейская комиссия РФС признала необоснованным назначение пенальти в ворота «Крыльев» на 63 минуте, ошибкой было неудаление Сычева во втором тайме, спровоцировавшее Бута на разговоры с судьей.

Судья: Александр Гончар

Локомотив: Якупович, Иванович, Фининьо, Асатиани, Гуренко, Ефимов, Концедалов, Самедов, Билилетдинов, Сычёв, Траоре
Крылья Советов: Макаров, Лагиевка, Бранко, Бут, Ангбва, Бобёр, Ковба (Будников, 72'), Муджири (Шевченко, 82'), Медведев, Сквернюк (Леилтон, 64'), Топич

Предупреждён Сычёв (Л) 42', Сквернюк (КС) 50', Лагиевка (КС) 65', Асатиани (Л) 85'

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Спартак Нч: Радич, Евсиков, Филатов, Джудович, Амисулашвили, Гвазава (Ланько, 69'), Самсонов, Пилипчук, Файзулин (Кисенков, 90'), Машуков (Гетериев, 88'), Рикардо
Луч-Энергия: Чех, Семочко, Кралевски, Штанюк, Ал. Иванов, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Базаев, Д. Н. Смирнов, Тихоновецкий

Предупреждён Д. Н. Смирнов (Л-Э) 19', Гвазава (С) 41', Тихоновецкий (Л-Э) 52', Б. Аджинджал (Л-Э) 59', Шешуков (Л-Э) 59', Самсонов (С) 59', Джудович (С) 59', Р. Аджинджал (Л-Э) 65', Гетериев (С) 90+3'

Судья: Алексей Сергеев (Москва)

Сатурн: Кински, Петраш, Дюрица, Игонин, Власов, Немов (Першин, 84'), Нахушев, Чеснаускис, Каряка (Ерёменко, 75'), Кириченко (Гьян, 71'), Лебеденко
Амкар: Левенец, Сираков, Гаал (Волков, 65'), Белоруков, Попов, Лаврик, Пеев, Кобенко (Гришин, 55'), Дуймович (Дринчич, 79'), Савин, Кушев

Предупреждён Петраш (С) 11', Каряка (С) 19', Дуймович (А) 45', Кушев (А) 45', Дюрица (С) 45', Кобенко (А) 54'

Ростов — Спартак М 1:3

События первой минуты матча стали предметом для споров во время и после матча. Падение Баженова в штрафной после контакта с Близнюком было расценено судьёй матча Станиславом Сухиной сначала как нарушение правил со стороны ростовчан и он не колеблясь указал на точку, но в результате протестов игроков «Ростова» и обсуждения эпизода с боковым судьёй, Сухина переменил своё первоначальное решение и показал спартаковцу жёлтую карточку за нырок. А основные события, определившие исход поединка, вместились в десятиминутку с 30-й по 40-й минуты. Сначала гол головой забил Ковач после навеса Шишкина в центр штрафной.также после штрафного отквитал мяч Каньенда. Но спустя пару минут грубейшая ошибка Близнюка при выносе мяча обернулась голом Торбинского с отскоком от штанги. На второй тайм место в рамке у ростовчан занял Роман Герус, который также играл не совсем уверенно, но гол пропустил только под занавес встречи, перечеркнув старания Каньенды и Бузникина, похоже единственных игроков в составе «Ростова» пытавшихся наладить игру. В середине второго тайма за грубую игру получил второе предупреждение Максим Бурченко.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Ростов: Близнюк (Герус, 46'), Горак, Крушчич, Вьештица, Омельянчук, Могилевский, Бочков (Осинов, 70'), Калачёв (Данцев, 72'), Бурченко, Каньенда, Бузникин
Спартак М: Плетикоса, Штранцль, Сабитов, Шишкин, Иванов, Титов, Торбинский (Бояринцев, 81'), Ковач, Быстров (Калиниченко, 83'), Павлюченко, Баженов (Прудников, 90+2')

Предупреждён Баженов (С) 1', Могилевский (Р) 34', Калачёв (Р) 67'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Бурченко (Р) 17', 69'

¹матч перенесен с 30 июня на 1 июля в связи с проведением в Ростове-на-Дону выездного заседания Госсовета

Судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону)

Рубин: Колинько, Фёдоров, Салуквадзе, Синёв, Габриэль, Сибайя, Волков, Рязанцев, Васильев (Аюпов, 74'), Гацкан (Нобоа, 84'), Байрамов (Гицелов, 76')
Динамо: Шунин, Танасиевич (Сисеро, 79'), Фернандес, Гранат, Колодин, Семшов, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Пименов

Судья: Александр Гвардис (Калининград)

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев, Жирков (Эркин, 70'), Рахимич, Рамон, Тихонов, Бурмистров
Кубань: Габулов, Орехов, Джефтон, Ушенин, Засеев (Кириленко, 73'), Ленгиел, Лайзанс, Тлисов (Лебедев, 90+3'), Калешин, Иванов (Рикардо Лаго, 62'), Гогниев

Судья: Валентин Иванов (Москва)

Химки: Березовский, Тривунович, Степанов, Йованович, Орлов, Чех (Антипенко, 82'), Тихонов, Воробьёв, Широков, Архипов, Блатняк
Томь: Парейко, Мостовой (Строев, 76'), Бугаев, Катынсус, Климов, Янотовский (Младенов, 55'), Скобляков, Мичков, Тарасов, Киселёв (Сердюков, 80'), Ширко

Предупреждён Воробьёв (Х) 42', Янотовский (Т) 55', Орлов (Х) 55', Тарасов (Т) 80', Парейко (Т) 90+1'

Москва — Зенит 0:3

По решению КДК РФС от 15 августа 2007 года за участие в этом матче незаявленного за клуб «Москва» футболиста Романа Хубника результат матча аннулируется. ФК «Москва» зачитывается поражение со счетом 0:3, а ФК «Зенит» присуждается победа со счетом 3:0. Также, на ФК «Москва» налагается штраф в размере 500 000 рублей [1]. Вся остальная статистика матча остаётся без изменений, исправлен лишь счёт встречи.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Москва: Жевнов, Хубник (Епуряну, 46'), Стойка, Кузьмин, Йоп, Баррьентос, Быстров, Семак, Голышев (Бракамонте, 53'), Иванов, Адамов
Зенит: Малафеев, Шкртел, Крыжанац, Анюков, Радимов (Хаген, 60'), Домингес (Денисов, 62'), Ширл, Риксен, Тимощук, Текке (Горшков, 84'), Аршавин

Предупреждён Иванов (М) 7', Крыжанац (З) 34', 56', Анюков (З) 66', Хаген (З) 74', Баррьентос (М), 74', Риксен (З) 79', Шкртел (З) 89', Малафеев (З) 90', Быстров (М) 90'

События тура

• На 8 матчах тура побывали 75 920 зрителей, что в среднем составляет 9 490 зрителей на матче. Это пока самый низкий показатель посещаемости за 15 туров. Впервые в среднем на матче было меньше 10 тысяч зрителей. Средний показатель посещаемости за первый круг составляет 13 151 зритель на матче.
  • В туре забито 23 мячей (14 − хозяевами, 9 − гостями), что в среднем составляет 2,88 мяча за игру. Уже третий тур подряд команды забивают много голов (25 в 13-м туре, 24 в 14-м). Всего с начала чемпионата ворота поражались 255 раз. (158−97), в среднем 2,14 мяча за игру.
  • В туре были предъявлены 41 жёлтая и 3 красные карточки. За первый круг судьми предъявлены 544 жёлтых и 30 (19 раз за вторую жёлтую, 11 раз напрямую) красных карточек.
  • Назначено три пенальти, все три забиты. Всего с начала первенства пенальти назначались 33 раза, 23 были забиты.
  • ЦСКА не забивает 4 полный матч подряд, незабивная cерия длится уже 383 минуты.
  • Сыгран второй самый результативный матч (первый был сыгран в 14-м туре, «Зенит» — «Спартак» Нч 4:3) — «Локомотив» — «Крылья Советов» 5:2, в котором забито 7 мячей. Впервые в этом году одной из команд удалось поразить ворота соперников 5 раз, причём сделано это было в течение одного тайма.
  • Забит 250-й мяч сезона, отличился Александр Рязанцев из «Рубина». Любопытно, что он же забил и 200-й мяч два тура назад.
  • Егор Титов («Спартак» М) провёл свою 300-ю игру в чемпионатах. Титов занимает 8-е место по количеству игр в высшем дивизионе российского первенства, причём все эти игры он провёл исключительно за «Спартак».

1. Решение КДК РФС от 15.08.07 (выписка) Официальный сайт РФПЛ. 17 августа 2007.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия