Адмиралтейская (станция метро, Фрунзенско-Приморская линия)

Адмиралтейская (станция метро, Фрунзенско-Приморская линия)

Данная статья — о станции «Адмиралтейская» Фрунзенско-Приморской линии. Статья о станции «Адмиралтейская» Невско-Василеостровской линииАдмиралтейская (станция метро, Невско-Василеостровская линия). Координаты: 59°56′09.95″ с. ш. 30°18′53.09″ в. д. / 59.936097° с. ш. 30.314747° в. д. (G)

Станция «Адмиралтейская»
Фрунзенско-Приморская линия
Петербургский метрополитен
Глубина заложения, м ~ 102
Архитекторы А. С. Константинов
Станцию возвело Тоннельный отряд-3,
СМУ-17 [1]
Выход к улицам Кирпичный переулок,
Малая Морская улица
Фрунзенско-Приморская линия
Легенда
Spb metro line5 leer leer
exKDSa violet leer leer
ТЧ «Коломяжское»
exBHF violet leer leer
Магистраль № 32
exBHF violet leer leer
Магистраль № 31
exBHF violet leer leer
Магистраль № 30
exBHF violet leer leer
Озеро Долгое
xKBFa violet leer leer
Комендантский проспект
BHF violet leer leer
Старая Деревня +жд
WTUNNEL violet leer leer
р. Большая Невка
WTUNNEL violet leer leer
р. Средняя Невка
BHF violet leer leer
Крестовский остров
WTUNNEL violet leer leer
р. Малая Невка
BHF violet leer leer
Чкаловская
BHF violet leer leer
Спортивная
WTUNNEL violet leer leer
р. Малая Нева
WTUNNEL violet leer leer
р. Нева
eBHF violet leer leer
Адмиралтейская
BHF violet + HUB84
uBHF + HUB25
KBFa orange + HUB82
Садовая  ↔ Сенная площадь  ↔ Спасская
STR violet leer leer
BHF violet + HUB84
BHF + HUB82
leer
Звенигородская  ↔ Пушкинская
eBHF violet leer leer
Обводный канал
xKBFe violet leer leer
Волковская
exBHF violet leer leer
Бухарестская
exBHF violet leer leer
Международная
exBHF violet leer leer
Проспект Славы
exBHF violet leer leer
Дунайская
exBHF violet leer leer
Балканская
exBHF violet leer leer
Шушары
exKDSe violet leer leer
ТЧ «Южное»
Spb metro line5 leer leer

«Адмиралте́йская» — строящаяся станция Петербургского метрополитена, одна из двух его «станций-призраков» (наряду с Обводным каналом). Расположена на Фрунзенско-Приморской линии, между станциями «Садовая» и «Спортивная».

Станция не имеет выхода на поверхность, из-за чего и не эксплуатируется, поезда проезжают её транзитом. Будет открыта в 2011 году[2].

Содержание

Вестибюли

Решение о месте нахождения наземного вестибюля периодически изменялось из-за организационно-технических трудностей строительства в условиях исторической застройки центра Петербурга, и было принято с опозданием на несколько лет. Для постройки вестибюля «Метрострой» планировал выкупить жилой дом по адресу Кирпичный переулок дом № 1/4 на пересечении Кирпичного переулка и Малой Морской улицы, снести его, а затем на его месте построить офисный центр со встроенным вестибюлем. Хотя дом этот не представляет исторической ценности (он восстановлен после войны), возражений нашлось много и со стороны его жильцов, и со стороны КГИОПа. Позже появились и другие проблемы — часть квартир приватизирована и с их владельцами возникли серьёзные юридические сложности[3].

Дом, в котором ведутся работы

В 20052006 годах рассматривались другие варианты размещения вестибюля, но в декабре 2006 года было принято окончательное решение осуществить первоначально задумывавшийся план. В связи с этим 6 сентября 2007 года правительство города приняло постановление об изъятии земельного участка, квартир и помещений в этом доме с формулировкой «для государственных нужд»[1]. В настоящее время [1] завершаются работы по расселению жилого здания под вестибюль, в первом квартале 2008 года всё будет подготовлено к сносу здания, и можно будет приступать к прокладке наклонного хода, щит для которого сейчас изготавливается в Германии.

Конкурс на планировку вестибюля был объявлен до конца 2007 года[2].

Наклонный ход будет расположен от угла Кирпичного переулка и Малой Морской к углу Большой Морской улицы и Невского проспекта. Сама станция будет располагаться под наземным вестибюлем. Из-за глубины залегания и расположения станции относительно вестибюля, наклонный ход будет иметь два марша эскалаторов с промежуточным подземным залом, аналогично станции «Пролетарская», но, в отличие от неё, выход на платформу будет через второй марш эскалатора, который будет расположен практически в обратном направлении по отношению к первому. Один из проектов предполагал два «нижних» марша эскалатора — по одному к каждой из пересадочных станций.

Архитектура и оформление

«Адмиралтейская» — колонная станция глубокого заложения (глубина ~ 102 м). Является одной из самых глубоких станций метро в мире. Чтобы попасть в метро, пассажирам придется сначала проехать на одном эскалаторе, после чего совершить поворот почти на 180 градусов по 112-метровому переходу, а затем спуститься на 14 метров по малому наклонному ходу.

Подземный зал будет сооружён по проекту А. С. Константинова и оформлен в традициях самых первых станций петербургского метро. Эскизный проект был сделан ещё в 1997 году и был принят с небольшими изменениями в 2006 году. Ряды колонн в центре станции прерываются участком сплошной стены. Длина станции — около 160 метров, «пассажирская» часть — около 110 метров.

Художественное оформление станции будет посвящено морской тематике. Полы будут вымощены серым гранитом, с тремя инкрустациями роз ветров в окаймлении золотистых флотских шевронов, выполненных из ценных пород гранита. Путевые стены будут облицованы мрамором цвета волн Балтийского моря. Арки станции отделаны мрамором «газган» кремово-золотистых тонов. Арки будут обрамлять чёрные колонны, отлитые из алюминиевого сплава, с цоколями из полированной латуни.

Вставки между колонн будут украшены горельефами русских адмиралов и флотоводцев работы скульпторов В. Д. Свешникова и А. С. Чаркина.

Торец станции будет украшать мозаичное панно «Основание Адмиралтейства» (художник А. К. Быстров).

Строительство

На момент ввода в эксплуатацию 15 сентября 1997 года участка «Садовая» — «Чкаловская», подземный зал станции был сооружён вчерне и не имел отделки. Платформа в центральном зале отсутствовала, были сделаны лишь два «балкона» для перехода с одной платформы на другую. Впоследствии все проёмы между колоннами были закрыты металлическими листами.

В 2005 году работы были возобновлены в основном по подземной части. Начато выполнение основных работ по перекрытию центрального зала. При этом начались работы по сооружению малого наклонного хода.

В 2007 году производились работы по облицовке центрального зала. Началось расселение дома, в котором планируется выход станции. Строители подтверждают существование проекта с четырьмя эскалаторами в наземном ходе. Для этого закуплен проходческий комбайн «Herrenknecht»[4]. Поставка оборудования намечена на II квартал 2008 года.

2007 год

  • С начала июля началось расселение жильцов дома, предназначенного под вестибюль.
  • Перрон и путевые стены частично облицованы камнем.
  • В немецком городе Шванау по заказу петербургского «Метростроя» концерн HerrenKnecht AG приступил к созданию щита для проходки наклонного хода [5].
  • Платформы станции отделены от проезжающих поездов железными заборами.
  • Выполнено 50% запланированных работ, завершена черновая отделка станции[1][6].
  • Полностью построены подплатформенные помещения, в них начался монтаж части оборудования.
  • Выполнено приблизительно 40 процентов отделочных работ - уложен пол, облицована часть путевых стен, начата облицовка колонн.
  • По данным Метростроя сооружен малый наклонный туннель, один из двух промежуточных вестибюлей, часть пешеходного коридора длиной 100 метров между промежуточными вестибюлями.
  • В конце года практически завершено расселение дома, где будет сооружен наземный вестибюль станции.

Перспективы

Изначально станция задумывалась в качестве пересадочного узла между Фрунзенско-Приморской и Невско-Василеостровской линиями, но из-за недостаточного финансирования и сложностей строительства станции на действующей линии эти планы отодвинуты на неопределённый срок.

Примечания

  1. 1 2 3 Юрий Иванов «Метро в Кирпичном переулке» на сайте Санкт-Петербургские Ведомости со ссылкой на заместителя генерального директора «Метростроя» Владимира Харенкова и руководителя службы капитального строительства Метрополитена Аркадия Фурса, № 187 от 05 октября 2007 года
  2. 1 2 «„Метро на месяц“ для губернатора» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) 29 августа 2007 года
  3. Великое переселение «для государственных нужд»
  4. «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу губернатора
  5. Юрий ИВАНОВ. Робот для «Адмиралтейской», Санкт-Петербургские Ведомости, выпуск № 129 от 17.07.2007
  6. «Адмиралтейская»: осталось выбраться из-под земли

См. также

Ссылки

Литература

  • Под ред. Гарюгина В. А. Метрополитен Северной Столицы (1955-1995). — СПб.: Лики России, 1995. — 240 с. — ISBN 5-87417-020-0
  • Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог / cост. В.Г. Авдеев и др. — СПб.: ГМИСПб, 2005. — 160 с. — 1800 экз. — ISBN 5-902671-21-3
  • «Адмиралтейская»: станция-призрак? // Петербургский метрополитен. — 2006. — № 1.
  • Орлов В. Новое метро — учебник по истории // Невский край. — 1—15 апреля 2007. — № 7 (242).
  • Никифорова Ю. Журналисты Metro побывали на закрытом объекте метрополитена // Metro. — СПб.: 26 ноября 2007. — № 224 (1365). — С. 1, 7.


Линии Петербургского метрополитена
Кировско-Выборгская Московско-Петроградская Невско-Василеостровская
Правобережная Фрунзенско-Приморская Охтинско-Петроградская
Ржевско-Канонерская Северная линия Красносельско-Калининская

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Адмиралтейская (станция метро, Фрунзенско-Приморская линия)" в других словарях:

  • Адмиралтейская (станция метро Фрунзенско-Приморская линия) — …   Википедия

  • Адмиралтейская (станция метро — Адмиралтейская (станция метро, Невско Василеостровская линия) Данная статья  о станции «Адмиралтейская» Невско Василеостровской линии. Статья о станции «Адмиралтейская» Фрунзенско Приморской линии  Адмиралтейская (станция метро,… …   Википедия

  • Адмиралтейская (станция метро) — Данная статья  о станции «Адмиралтейская» Фрунзенско Приморской линии. Статья о планируемой станции «Адмиралтейская» Невско Василеостровской линии  Адмиралтейская (станция метро, Невско Василеостровская линия). Координаты …   Википедия

  • Адмиралтейская (станция метро, Невско-Василеостровская линия) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание ста …   Википедия

  • Магистраль № 30 (станция метро) — Станция «Нижнекаменская» Фрунзенско Приморская линия Петербургский метрополитен Дата открытия неизвестно …   Википедия

  • Балканская (станция метро) — Станция «Балканская» Фрунзенско Приморская линия Петербургский метрополитен Дата открытия ? …   Википедия

  • Университетская (станция метро) — «Университетская» Невско Василеостровская линия Петербургский метрополитен …   Википедия

  • Осиновая Роща (станция метро) — «Осиновая Роща» Невско Василеостровская линия Петербургский метрополитен Дата открытия за 2025 годом …   Википедия

  • Парголово (станция метро) — «Парголово» Невско Василеостровская линия Петербургский метрополитен Дата открытия за 2025 годом …   Википедия

  • Хрустальная (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хрустальная (значения). «Хрустальная» Невско Василеостровская линия Петербургский метрополитен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»