Ворсма

Ворсма
Город
Ворсма
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Город Ворсма
Координаты
Основан
Первое упоминание
Город с
Высота центра
90 м
Население
11 622[1] человек (2011)
Этнохороним
во́рсминцы, во́рсминец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83171
Почтовые индексы
606120 и 606121
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Ворсма (Россия)
Ворсма
Ворсма (Нижегородская область)
Ворсма
Ворсма (Павловский район (Нижегородская область))
Ворсма

Во́рсма — город районного значения в Павловском районе Нижегородской области России[2]. Население 11,6 тыс. жителей (2011).

В XVIII веке Ворсма являлась центром металлообрабатывающих кустарных промыслов. В настоящее время в городе расположен Медико-инструментальный завод.

Город расположен на реке Кишма (приток Оки), в 15 км к юго-востоку от железнодорожной станции Ворсма, в 62 км к юго-западу от Нижнего Новгорода, на автомобильной трассе Р125. В 2007 году началось восстановление Островоезерского монастыря

Содержание

Исторический очерк

Ворсма

В документах XIV — XV веков упоминается местность и река Воросьма; название финно-угорского происхождения, означающее «лесная земля». С XVI века упоминается как село Ворсма.

Среди местного населения ходит и другая, придуманная версия происхождения названия — что в старину тут жили в основном воры, и когда одну бабку стали ночью грабить, та закричала, что мол «вор сама» — оттуда и пошло название «ворсама», или Ворсма.

После женитьбы Ивана Грозного на кабардинке Марии Темрюковне её родня получила княжеский титул и они стали называться князьями Черкасскими. Для аптекарского приказа, которым руководил один из князей Черкасских были выделены земли около Гороховца, а затем и вокруг современных Павлова и Ворсмы.

В XVI веке близ города был основан Свято-Троицкого Островоезерского монастыряXVII веке отстроен в камне на средства князей Черкасских).

Во времена Василия Шуйского и польского нашествия в Павлово и Ворсме нашлось много людей, которые поддержали поляков, оказав им помощь оружием и людьми. В сражении под Ворсмой нижегородское ополчение наголову разбило поляков и их приспешников.

Козьме Минину за гражданский подвиг и личное мужество царём Михаилом Фёдоровичем были пожалованы чин думного дьяка, а также земли и угодья села Ворсмы, а после смерти Минина и его сына этот дар отошёл в царскую казну.

Земли вокруг Ворсмы были малоплодородны: сплошная глина и суглинок, и прокормиться на этой земле очень сложно. Это способствовало развитию Ворсмы и Павлова в крупный промысел по обработоке железа. Были обнаружены болотные руды, переплавляя которые в маленьких доменных печах получали сталь. В Ворсме получили развитие кожевенные, мыловаренные и особенно слесарные промыслы: изготовление ножей, ножниц, хирургического инструмента, столовых приборов, оружия.

Императрица Екатерина II своим указом от 7 сентября 1761 года ради поощрения развивающейся в Павлове и Ворсме слесарной промышленности освободила эти села от постоянной повинности, крестьянам же предоставила право торговать по всей Российской империи без особых свидетельств.

По указу графа П. Б. Шереметева в 1766 году была учреждена слесарная фабрика по производству ружей, ножей. щипцов, замков и прочего железного товара.

В 1810 году граф Шереметев в виде подарка передал 1200 ружей императору Александру I, а в 1813 году для войны с французами передал в дар ещё 2000 ружей и 1500 сабель.

В 1820 году своё дело открыл в Ворсме крепостной графа Шереметева Иван Гаврилович Завьялов. В 1835 году И. Г. Завьялов был пожалован Николаем I 5000 рублями, кафтаном с золотым позументом, и медалью с надписью «За полезное» для ношения на Анненской ленте. В 1843 году ему в Москве на Мануфактурной выставке была вручена большая серебряная медаль, а в 1862 году он получил медаль на всемирной выставке в Лондоне «За отличные образцы стального ножевого товара».

Медико-инструментальный завод имени В. И. Ленина

Во время Крымской войны на фабрике в Ворсме начали производство полкового медицинского хирургического набора.

В 1926 году Ворсме был присвоен статус посёлка, а с 1955 года — города. В 1955 году был открыт Казанский храм, который на протяжении советского периода оставался единственным действующим храмом в городе и близлежащих районах.[3]

В советское время в Ворсме получило развитие только два направления. Медико-инструментальный завод имени В. И. Ленина производил медицинский инструмент, а производственное объединение «Октябрь» производил разнообразные складные ножи, выпуская 95 % всех складных ножей в СССР. Кроме этого на ПО «Октябрь» производились подарочные ножи для всех руководителей СССР, начиная со Сталина, а также широкий спектр специальных ножей для различных родов войск и флота (боцманский, строповый, сапёрный, нож взрывника, шлюпочный, командирский).

Экономика

Образование

В Ворсме :

  • одна общеобразовательная школа
  • одна средняя школа
  • одна начальная школа

Спорт

В Ворсме имеется стадион, и футбольный клуб «Спартак МИЗ Ворсма». Также имеется ФОК и открытый каток.

Галерея

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ворсма" в других словарях:

  • ВОРСМА — город (с 1955) в Российской Федерации, Нижегородская обл., близ ж. д. ст. Ворсма. 13,6 тыс. жителей (1991). Медико инструментальный завод и др. Возник в 16 в., в 18 в. центр металлообрабатывающих кустарных промыслов …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВОРСМА — ВОРСМА, город (с 1955) в Нижегородской обл., близ ж. д. ст. Ворсма. 13,0 тыс. жителей (1998). Медико инструментальный завод и др. Возник в 16 в., в 18 в. центр металлообработки кустарных промыслов. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Ворсма — город, Нижегородская обл. В письменных документах XIV XV вв. упоминается местность и река Воросьма; название фин. угор. происхождения, в основе вор, выр лес . С XVI в. упоминается как с. Ворсма, с 1955 г. город. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • ворсма — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ворсма — город (с 1955) в России, Нижегородская область, близ железнодорожной станции Ворсма. 13,0 тыс. жителей. (1998). Медико инструментальный завод и др. Возник в XVI в., в XVIII в. центр металлообрабатывающих кустарных промыслов. * * * ВОРСМА ВОРСМА,… …   Энциклопедический словарь

  • Ворсма —         город в Горьковской области РСФСР. Расположен на р. Кишма (приток Оки), в 7 км к Ю. В. от железнодорожной станции Ворсма (на ветке, связывающей Павлово с Горьким), на шоссе Горький Муром. 13,5 тыс. жителей (1968). В. возникла в 16 в., в… …   Большая советская энциклопедия

  • ВОРСМА — пром. село Нижегородской губ., ныне город Павловского р на Горьковской обл. 10,9 т. ж. в 1959. Промысловая специализация села складывалась с 17 в. В 18 в. В. наряду с Павловым крупный центр металлообр. промыслов (ножи, замки и т. п.) с рассеянной …   Советская историческая энциклопедия

  • Ворсма — город, Нижегородская обл. В письменных документах XIV XV вв. упоминается местность и река Воросьма; название фин. угор. происхождения, в основе вор, выр лес . С XVI в. упоминается как с. Ворсма, с 1955 г. город …   Топонимический словарь

  • Ворсма — Ворсма, город в Нижегородской области, в Павловском районе, в 71 км к юго западу от Нижнего Новгорода. Расположен на реке Кишма (приток Оки), в 15 км к юго востоку от железнодорожной станции Ворсма. Население 13,3 тыс. человек (1996).В. возникла… …   Словарь "География России"

  • Ворсма — село Нижегородской губернии, Горбатовского уезда. 711 дворов и 3032 жителей. 4 православных церкви, школа, 6 постоялых дворов. Известна своими стальными изделиями. Особенно славится фабрика братьев Завьяловых …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»