Лысковский район

Лысковский район
Лысковский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Лысково

Официальный язык

русский

Население (2010)

40 399[1] чел.

Площадь

2 134 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 218 м

Лысковский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Лысковский район на Викискладе

Лы́сковский райо́н — территориальная единица с административным центром в городе Лысково, входящая в состав Нижегородской области. Имеет статус муниципального образования.

Содержание

География

Лысковский район расположен в центральной части Нижегородской области. Граничит с Городским округом «Город Бор», а также с Воскресенским, Воротынским, Спасским, Княгининским, Большемурашкинским и Кстовским районами Нижегородской области.

Рекой Волгой район делится на две части: левобережную — лесную, и правобережную — лесо-степную.

На территории района имеются большие запасы глины, в левобережье — торфа, используемого в качестве удобрения. Остальные полезные ископаемые выявлены, но не используются (керамзит, гравий, карбонатные породы для обжига на известь). Преобладают серые лесные, средне-суглинистые почвы. Площадь района 2134 квадратных километра или 213400 гектар.

История района

Крепость на Олениной (Оленьей) горе, с которой началась история современного Лысково, была основана в середине — второй половине 14 века, впервые упоминается в Никоновской летописи 28 января 1410 года. 1660 год считается годом конца истории крепости, жители переселяются на более равнинную местность по правому берегу реки Сундовик.

Макарьевский Желтоводский монастырь, возле посёлка Макарьево на левом берегу Волги, основан в 1434 году преподобным Макарием, бывшим монахом Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, который пришёл на Жёлтое озеро, вероятно, в самом начале 15 века.

Население

Общая численность населения Лысковского района — 40 399 человек (2010). Численность трудоспособного населения в трудовом возрасте составляет 20 960 человек, работающих пенсионеров — 1680 человек, занятых в экономике — 16 880 человек.

В национальном отношении район моноэтничен:

Экономика района

В Лыскове находятся предприятия:

  • ОАО Лысковский металлофурнитурный завод
  • ЗАО Лысковский пивоваренный завод
  • Лысковский электротехнический завод (ЛЭТЗ)
  • предприятия пищевой промышленности;
  • фабрики — строчевышивальная, трикотажная, швейная.

В районе выращивают картофель, зернобобовые культуры; имеется плодопитомник. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец.

Промышленность

Промышленность района представлена 17 предприятиями. За 2002 год ими выпущено продукции на сумму 570,3 млн.руб. (без ПО «Автопровод» — 527,7).

Предприятия Объем млн.руб
1. ОАО ЛЭТЗ 357,1
2. ОАО МФЗ 3,4
3. Лысковский хлебозавод 28,7
4.ОАО Маслосырзавод 9,2
5. ЗАО Пивзавод Лысковский 77,8
6.ЗАО Лысковские узоры 2,1
7. ОАО «Ремонтник» 4,4
8. ЗАО Консервный завод 4,2
9. ОАО Реалбаза хлебопродукт 2,4
10. ОАО Трикотажная фабрика 3,9
11.Мебельная фабрика 0,9
12.ИТК-16 23,5
13. МУП Типография 0,8
14. ООО Колос 1,5
15. Райпо 6,5
16. МУП Дом бытовых услуг 1,2

Наибольший удельный вес по объёму выпускаемой продукции в общем объёме промышленного производства района имеет ОАО Лысковский электротехнический завод (67,7 %).

Сельское хозяйство

В экономике района сельское хозяйство и промышленность занимают примерно равные доли.

Сельскохозяйственное производство находится в критическом состоянии. В целом по области по итогам 2002 года сохраняется отрицательная динамика объёмов сельскохозяйственного производства — 97,3 % к уровню прошлого года (в сопоставимых ценах). В Лысковском районе этот показатель составил 98 %.

В животноводстве главной задачей 2002 года являлось сохранение поголовье скота. Полностью остановить спад поголовья не удалось, но темпы его снижения приостановлены. В 2000 году поголовье уменьшилось на 998 голов, в 2001 — на 547, а в 2002 году — на 258 голов. Впервые при снижении поголовья получено увеличение производства животноводческой продукции. Производство молока увеличилось в 2002 г. на 5 % и составило 15 тыс. тонн, среднегодовой надой от 1 коровы составил 3011 кг.

В растениеводстве основным направлением является производство зерна.

Транспорт

Протяжённость дорог в районе составляет 290 километров. По территории района проходит участок федеральной автотрассы МоскваУфа (М-7 «Волга»), протяжённостью 65 километров. Протяжённость реки Волга, протекающей по территории района составляет 72 километра. Она разделяет район на 2 части. Также насчитывается 11 несудоходных рек. Расстояние от райцентра до областного центра — 93 километра.

На территории района функционируют 3 транспортных предприятия:

  • ОАО «Лысковоавтотранс» — грузоперевозки автомобильным транспортом;
  • ДГУП «Лысковское ПАП» — пассажироперевозки;
  • Речной порт — переправа пассажиров и грузов.

Пристани на Волге: Вязилки, Макарьево, Просек, Красный Яр, Великовское, Бармино. Паромная переправа Лысково — Макарьево.

Административно-территориальное деление

С 2009 года район включает один город — Лысково (с подчинённой городской администрации деревней Головково), и восемь сельсоветов, имеющих статус сельских поселений[2]:

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лысковский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»