Чкаловский район (Нижегородская область)

Чкаловский район (Нижегородская область)
Чкаловский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

г. Чкаловск

Официальный язык

русский

Население (2010)

22 217[1] чел.

Площадь

877 км²

Чкаловский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Чкаловский район на Викискладе

Чкаловский район — муниципальное образование в Нижегородской области России.

Содержание

География

Чкаловский район расположен на северо-западе Нижегородской области и граничит с Ивановской областью на западе, с Володарским и Балахнинским районами на юге и юго-востоке и имеет водную границу с Городецким и Сокольским районами Нижегородской области. Землями Чкаловского района открывается территория Нижегородской области на северо-западе. Площадь района — 87700 гектар.

История

В древние времена на юго-востоке самостоятельно Ростово-Суздальского княжества, впоследствии Владимиро-Суздальского, естественным рубежом на пути нападения волжских булгар была Балахнинская низина с непроходимыми лесами, болотами и торфяниками. После нападения волжских булгар на Ярославль, великий князь Юрий Долгорукий в 1152 году ставит на левом берегу Волги крепость Городец, которая контролировала торговый путь и военные дороги вверх по волге. В то же время, в XII веке, на правом берегу Волги возникает Василева Слобода (современный город Чкаловск), названная в честь сына Юрия Долгорукого — Василия Юрьевича.

В XIV-XVII веках Василева Слобода была родовой вотчиной князей Шуйских. С 1610 по 1764 год — монастырским владением. После ликвидации монастырских владений перешла в разряд экономических сел. В XIX веке Василева Слобода стала большим базарным селом.

Василева Слобода является родиной легендарного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. В 1937 году жители рабочего поселка Василева и Васильевского района, отдавая дань уважения своему великому земляку, обратились с просьбой в Президиум ВЦИК о переименовании Василева в Чкаловск. Просьба жителей было удовлетворена: с 28 августа 1937 года рабочий поселок и район носят имя славного летчика Валерия Павловича Чкалова.

Административное деление

Чкаловский район включает в себя:

Город Чкаловск
Рабочий посёлок Катунки
Рабочий посёлок Чистое
Беловский сельсовет
Вершиловский сельсовет
Котельницкий сельсовет
Кузнецовский сельсовет
Новинский сельсовет
Пуреховский сельсовет
Соломатовский сельсовет

Демография

Численность постоянного населения Чкаловского района составляет 27900 человек (0,8 % от областного значения). Большая часть населения (53 %) проживает в городе Чкаловск, а также в рабочем посёлке Катунки (3,6 %) и рабочем посёлке Чистое (4,6 %).

Национальный состав населения:

.

Религиозный состав населения:

В районе преобладает христианское вероисповедание. На территории района 6 действующих приходов, один из них находится в административном центре — городе Чкаловск. В каждом из приходов по одному храму:

  1. Анастасии Узорешительницы (Чкаловск), построен в 1998 г.,
  2. Преображения Господня (село Пурех), построен в 1625 г.,
  3. Воскресения Христова (деревня Матренино), построен в 1805 г.,
  4. Преображения Господня (село Сицкое), построен в 1831 г.,
  5. Воздвижения Креста Господня (посёлок Катунки), построен в 1826 г.,
  6. Преображения Господня (село Вершилово), построен в 1828 г.

Знаменитые уроженцы

  • Чкалов Валерий Павлович, лётчик-испытатетль, Герой Советского Союза, родился в 1904 году в посёлке Василёво-Слобода

Лебедев, Геннадий Степанович — Герой Советского Союза, родился в д. Фирсово, Чкаловский р-н.

Экономика

Промышленность

Сельское хозяйство

Ресурсы

Земельные ресурсы

На территории района преобладают дерново-подзолистые, тонко-супесчаные и средне-легкосуглинистые почвы. Эти почвы малоплодородны, бедны перегноем, азотом и фосфором, маломощны и бесструктурны, содержат 2-3 % глинистых частиц. Однако, при известковании и внесении минеральных удобрений, эти почвы позволяют собирать хорошие урожаи зерновых, льна, картофеля, кормовых трав и корнеплодов. На землях района расположен значительный массив плодородных почв, развившихся на тонкопесчанистых суглинках. Коэффициент расчлененности почв овражно-балочной сетью составляет преимущественно 0,5 км/км², лишь в некоторых местах достигает величины 1 км/км².

Минеральные ресурсы

На территории района выявлены запасы некоторых минеральных ресурсов. К ним относятся запасы гипса и ангидрита — около 2000000 м³, глины для строительной керамики — около 1000000 м³. Возможно выявление залежей карбонатных пород. Встречаются проявления стекольных песков. В южной части района находятся значительные площади торфяника, основная часть которого располагается в Володарском районе и Ивановской области.

Лесные ресурсы

Чкаловский район относится к многолесным районам области. Его лесистость составляет 54 %. Чкаловский район находится в подзоне елово-широколиственных (смешанных) лесов. На юге района встречаются сосновые и елово-сосновые леса. Общая площадь лесных земель района составляет 46500 гектар, в том числе леса 1 группы — 44300 гектар. По состоянию на 1 января 2000 общий запас древесины равен 6076000 м³, в том числе хвойные породы — 4097000 м³, запас спелых пород составляет 115000 м³. Расчетная лесосека по главному пользованию равна 8600 м³. Площадь насаждений, нуждающихся в рубках ухода и санитарных рубках, равна 15000 гектар, ежегодный размер пользования от всех рубок леса составляет 20000 м³.

Водные ресурсы

Основу водных ресурсов территории формирует Горьковское водохранилище, по берегам которого проходит граница Чкаловского района. Уровень воды водохранилища колеблется от 84 метров над уровнем моря с мая по декабрь, что соответствует нормальному проектному горизонту, до 82 метров — с декабря до середины апреля. По территории района протекает множество ручьев и небольших речек. Троца, Дорок, Санохта, Юг, Черная имеют протяженность более 10 км. Среднегодовой модуль стока поверхностных вод района равен среднеобластному — 5,5 л/сек с км² — и обозначает количество воды в литрах, стекающее в секунду с 1 м² площади бассейна. Ресурсы поверхностных вод Чкаловского района, таким образом, составляют 151700000 м³ в год.

Транспорт

Культура и образование

Учреждения образования

В районной системе народного образования работает 18 детских дошкольных учреждений (8 учреждений в городской местности и 10 — в сельской) на 1527 мест. На 100 мест в дошкольных учреждениях проходится 65 детей. На территории района расположено 2 детских дома на 170 мест: социальная коррекционная школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (город Чкаловск), где обучается 120 детей, и детский дом в деревне Либежево, в котором проживает 50 детей. В районе расположено 16 общеобразовательных школ, где обучается 3500 школьников. В Чкаловском районе расположено одно профессиональное училище № 13, где обучается 327 человек.

В профессиональном училище готовят учащихся по следующим специальностям:

  • сборщик металлических корпусов,
  • газорезчик,
  • электросварщик ручной сварки,
  • моторист-рулевой,
  • повар-продавец,
  • тракторист-машинист сельскохозяйственного производства,
  • портной,
  • водитель,
  • тракторист,
  • токарь-слесарь-ремонтник,
  • продавец продовольственных товаров,
  • продавец непроизводственных товаров.
  • техник-судоводитель
  • техник-программист

На базе Чкаловского профессионального училища № 13 в 2001 году открылся заочный факультет Нижегородской сельскохозяйственной академии.

В районе работают четыре учреждения дополнительного образования детей: Дом детского творчества, детско-юношеский клуб физической подготовки, Центр возрождения ремесел при средней школе в с. Сицкое, оздоровительный лагерь им. В. П. Чкалова.

Культура и спорт

Памятники архитектуры и истории

Памятниками архитектуры и истории района являются в основном культовые учреждения постройки начала XVIII века:

  • Покровская церковь (время постройки 1780 год) — село Мулино. Церковь деревянная, двухпрестольная, построена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм срублен из двух восьмериков на четверике с двумя невысокими прирубами — алтарем и трапезной. Позднее трапезная была расширена, а с запада встала колокольня.
  • Преображенская церковь (Спасо-Преображенский Собор) — село Пурех (первая половина XVII века). Церковь построена Дмитрием Пожарским в память освобождения Москвы от иноземных захватчиков, каменная, в честь Преображения Господня, имеет семипрестольную трапезную.
  • Преображенская церковь (18191835 гг.) — село Вершилово. Большой и высокий цилиндр церкви поставлен на кубическое основание и дополнен особыми выступами, которые крестообразно прислонены к нему с четырех сторон света. Нижняя часть боковых фасадов украшена портиками. Общий силуэт сооружения дополняет башня колокольни. Церковь каменная в честь Преображения господня, трехпрестольная.
  • Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (1824 год) — рабочий посёлок Катунки. Церковь каменная, трехпрестольная.

Дом А. М. Мерзлякова (ныне Есиных), построен в 1860 году — деревня Мякотино. Сохранены первоначальная планировка дома, его конструкции, архитектурные детали, многие элементы интерьера. Раскрашенная в разные цвета барельефная резьба на деталях является вершиной крестьянского искусства.

Учреждения культуры

Сеть учреждений культуры района развита и имеет свои характерные и яркие отличительные особенности, присущие только Чкаловскому району. Только в Чкаловском районе, единственном в области, есть мемориальный музейно-выставочный комплекс, в который входят: государственные музей В. П. Чкалова, картинная галерея им. А. М. Каманина, народный музей «Василева Слобода» и выставочный зал. В районе имеются два Центра ремесел, один находится в городе Чкаловске, другой — в селе Новинки. Кроме вышеперечисленных учреждений культуры в районе функционируют Чкаловский Дворец, 17 клубных учреждений, 16 библиотек, 1 передвижное клубное учреждений, 7 народных коллективов, Детская школа искусств.

Лечебные учреждения

На территории района расположено 6 больничных учреждений на 420 коек, из которых 4 больничных учреждения на 360 коек находятся в городской местности (город Чкаловск, посёлок Катунки, посёлок Чистое) и 2 учреждения на 60 коек — в сельской местности. В районе работает 66 врачей различных специальностей и 223 человека среднего медицинского персонала. На 10000 человек населения в районе приходится 23,3 врача (по области — 43,2) и 78,8 человек среднего медицинского персонала (по области — 104,5). В районе также действуют две бригады скорой медицинской помощи и 7 амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) с мощностью 795 посещений в смену. Более 90 % всех мощностей АПУ расположено в городской местности.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чкаловский район (Нижегородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»