Большеболдинский район

Большеболдинский район

54°59′52.97″ с. ш. 45°10′32.75″ в. д. / 54.998047° с. ш. 45.175764° в. д. (G) (O)

Большеболдинский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Большое Болдино

Официальный язык

русский

Население (2010)

11 361[1] чел.

Национальный состав

русские

Площадь

867 км²

Большеболдинский район на карте

Часовой пояс

+3

Телефонный код

+7 (83138)

Код автом. номеров

52, 152

Официальный сайт
Commons-logo.svg Большеболдинский район на Викискладе
Координаты: 54°59′53″ с. ш. 45°10′33″ в. д. / 54.998056° с. ш. 45.175833° в. д. (G) (O)

Большебо́лдинский райо́н — административно-территориальная единица с центром в селе Большое Болдино, входящая в состав Нижегородской области.

Содержание

Расположение района

Большеболдинский район является муниципальным образованием в составе Нижегородской области с административным центром Большое Болдино. Село Большое Болдино — районный центр областного подчинения, расположено на юго-востоке Нижегородской области в 250 километров от областного центра — город Нижний Новгород, в 39 километров от ближайшей железнодорожной станции Ужовка и более чем в 100 километров от крупных промышленных центров- городов Арзамас и Саранск.

Район граничит на востоке с республикой Мордовия, на севере с Краснооктябрьским районом, на западе с Гагинским и Лукояновским районами и на юге с Починковским районом.

Болдино имеет компактную структуру застройки, рост и формирование которой велось вокруг расположенной в центре территории музея-заповедника А. С. Пушкина. Район включает в себя территории 9 сельских советов, которые являются самостоятельными муниципальными образованиями (Большеболдинский, Большеполянский, Илларионовский, Молчановский, Новослободский, Пермеёвский, Пикшенский, Сергеевский, Черновской).

Большеболдинскийский район располагает интересными рекреационными и туристическими ресурсами, которые представлены достопримечательными объектами природы, памятниками истории, архитектуры и градостроительства, живописными ландшафтами, а также благоприятными климатическими условиями для отдыха и туризма.

Площадь района: 86 730 гектар.

Населённые пункты

Образование Населённые пункты в составе образования
Большеболдинский сельсовет с. Большое Болдино
с. Аносово
с. Большое Казариново
д. Дмитриевка
с. Знаменка
с. Малое Казариново
п. Успенский
Большеполянский сельсовет с. Большие Поляны
п. Большевик
д. Дубровка
Илларионовский сельсовет с. Илларионово
д. Веренка
д. Головачевка
с. Девичьи Горы
д. Стяжкино
с. Сумароково
д. Чертас
Молчановский сельсовет с. Молчаново
с. Алексеевка
с. Пересекино
с. Старое Ахматово
Новослободский сельсовет с. Новая Слобода
п. Вилы
с. Казаковка
с. Кондрыкино
п. Летяев
д. Малиновка
п. Никаевка
п. Новороссийский 1
п. Новороссийский 2
д. Пралевка
п. Рябиновка
с. Яз
Пермеевский сельсовет с. Пермеево
д. Логиновка
с. Малое Болдино
д. Садовая
Пикшенский сельсовет с. Пикшень
п. Ивановка
с. Львовка
с. Михалко-Майдан
п. Новопушкино
п. Павловка
Сергеевский сельсовет с. Сергеевка
д. Александровка
п. Прогресс
с. Чиреси
Черновской сельсовет с. Черновское
с. Адашево
с. Апраксино
с. Жданово
с. Кистенево
д. Кудеяровка
д. Ниловка
д. Свирино
д. Усад

Экономика района

Промышленность

Сельское хозяйство

Ресурсы

Транспорт

Культура и образование

Лечебные учреждения

Численность населения и национальный состав

Численность постоянного населения района-13000 человек, в том числе с. Большое Болдино — 5100 человек. Демографическое состояние: рождаемость за последние пять лет, в среднем в год 110 человек, смертность около 300 человек. Наметилась устойчивая тенденция к снижению рождаемости и увеличению смертности населения.

Национальный состав населения: — Основу населения Большеболдинского района составляют русские — около 86 %. В связи с большой миграцией в район из близлежащих населённых пунктов Республики Мордовия высок процент представителей мордовской национальности — более 12 %. Места их компактного проживания — села Пикшень и Пермеево. За последнее десятилетие из республик бывшего СССР переселились представители других национальностей. Их насчитывается около 2 %. Характерно положительное сальдо миграции.

История района

Болдино и земли, прилегающие к нему, на протяжении четырёх веков принадлежали роду Пушкиных — одному из древнейших дворянских родов России.

В начале 80-х годов XVI века Иваном Грозным Болдино было пожаловано в поместное владение Евстафию Михайловичу Пушкину, отличившемуся в качестве воеводы при обороне Смоленска от нашествия литовцев в 1580 году, а также при ведении трудных дипломатических переговоров с польским королём Стефаном Баторием.

В 1612 году Иван Фёдорович Пушкин, участник Нижегородского ополчения Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, получил в вотчинное владение деревню Болдино Арзамасского уезда.

После смерти бездетного Ивана Фёдоровича Болдино царём Михаилом было пожаловано в вотчину его брату Федору Фёдоровичу Пушкину за особые заслуги при обороне Москвы от осаждавших её войск польского королевича Владислава.

С начала XVIII века болдинской родовой вотчиной владели прямые предки поэта: прапрадед, прадед, дед, а с начала XIX века — отец поэта Сергей Львович Пушкин.

В связи с предстоящей женитьбой А. С. Пушкина с Н. Н. Гончаровой Сергей Львович Пушкин выделяет своему сыну из родового имения село Кистенево, находящееся в 11 км от Болдино. Чтобы вступить во владение собственным имением 31 августа 1830 года А. С. Пушкин выехал из Москвы. Преодолев более 500 км утомительного пути 3 сентября Пушкин прибывает в Болдино. Здесь он пробыл всю осень — до конца ноября. В 1833 году он вновь приезжает в Болдино, возвращаясь из путешествия по пугачёвским местам.

В 1834 году поэт берет на себя управление всем отцовским имением, надеясь спасти его от грозившего разорения и снова посещает Болдино.

Земли болдинского района принадлежали представителям знатных фамилий Российской империи — Апраксиным, Ермоловым, Кочубеям, Репниным, Разумовским, Беклемишевым.

Годы Советской Власти

Большеболдинский район создан в июле 1929 из селений Новослободской и части селений Большемаресевской волости Лукояновского уезда, из Черновской волости Сергачского уезда. 1-й районный съезд Советов РК и КД и первое заседание исполкома районного Совета РК и КД состоялись 4 июля 1929 года.

С июля 1929 по сентябрь 1930 район входил в состав Арзамасского округа. Район укрупнялся сельсоветами:

  • в 1940 — из Большеигнатовского района Мордовской АССР,
  • в 1957 — из Большемаресевского района,
  • в 1965 — Лукояновского района;

разукрупнялся с передачей сельсоветов:

  • в 1930 — в МАССР,
  • в 1935 — в Большемаресевский и Салганский районы,
  • в 1957 — в Гагинский район;

изменялся состав селений и число сельсоветов в 1930, 1933,1935,1952, 1953, 1958, 1960, 1969, 1977, 1979 годах. С января 1954 по апрель 1957 район входил в состав Арзамасской области. Район ликвидирован в апреля 1963 с передачей сельсоветов в Лукояновский и Починковский районы.

Восстановлен в январе 1965 из сельсоветов Починковского района и части сельсоветов Лукояновского района под управлением исполкома районного Совета депутатов трудящихся. 1-я сессия районного Совета депутатов трудящихся создана 19 января 1965, первое заседание президиума исполкома районного Совета депутатов трудящихся состоялось 19 января 1965. С октября 1977 район управляется исполкомом районного Совета народных депутатов. В настоящее время — это муниципальное образование Большеболдинский район.

Известные люди района

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большеболдинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»