Починковский район (Нижегородская область)

Починковский район (Нижегородская область)
Починковский район
Герб
Герб
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Починки

Официальный язык

русский

Население (2010)

30 113[1] чел.

Площадь

1 961 км²

Починковский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Починковский район на Викискладе

Содержание

Расположение района

Починковский район расположен в юго-восточной части Нижегородской области, граничит с Лукояновским и Б.Болдинским районами Нижегородской области, а также с республикой Мордовией. На территории района 78 населённых пунктов, объединённых 23 сельскими Советами.

Площадь района — 196059 гектар.

Экономика района

Промышленность

В Починковском районе промышленность представлена несколькими кирпичными заводами, один из них расположен в селе Ужовка, большим количеством ферм, молочным и мясоперерабатывающими заводами в районном центре Починки.

Сельское хозяйство

Ресурсы

Земельные ресурсы

Площадь района 196 059гектар, из них:

  • лесами занято 44 400 гектар — 22,6 % всей территории района, *сельскохозяйственными угодьями — 139 300 га, в том числе
    • пашней — 93 600 гектар.

Коэффициент оценки качества сельскохозяйственных угодий — 0.99 (по области — 1).

Почвы в районе характеризуются разнообразием: сырые лесные и чернозёмы, дерново-подзолистые и дерново-луговые.

Серые лесные почвы занимают значительную часть территории — 41,5 %, чернозёмы — 25,7 %, бедные по плодородию дерново-подзолистые, дерново-луговые и серо-лесные — 32,8 %.

Минеральные ресурсы

Месторождения полезных ископаемых:

  • Мадаевское месторождение доломита, залежи которого составляют около 40 000 000;
  • Ужовское месторождение керамзитовой глины;
  • глины для производства красного кирпича около села Пеля-Хованская.

Водные ресурсы

Лесные ресурсы

В починковском районе достаточно много лесов, преобладают хвойные и березовые леса.

Транспорт

Основным средством передвижения по району являются автобусы, которые курсируют от Починок до большинства сел. Также через этот район проходит много междугородных автобусов, проходящих из Нижнего Новгорода в Починки, Саранск, Большое Болдино и в Рузаевку. Также через Ужовку проходит железная дорога.

Культура и образование

Учреждения образования

В большинстве населенных пунктов района есть средняя школа, в райцентре есть Сельскохозяйственный техникум (ранее ПТУ).

Культура и спорт

Особо охраняемые природные территории

Лечебные учреждения

Основным лечебным учреждением на весь район является Районная больница в селе Починки.

Численность населения и национальный состав

Население района составляет — 34202 человек. Численность трудоспособного населения −17900 человек. Мужчин — 15215 челоаек, женщин — 18987 человек. Численность занятых в экономике — 13580 человек.

Национальный состав населения:

По национальному составу преобладают русские — 98,5 %, 0,4 % мордва, 0,3 % украинцы, 0,1 % татары, менее 0,1 % чуваши и белорусы.

Религиозный состав населения:

По религиозному составу преобладают православные христиане[источник не указан 1248 дней]. Доля других конфессий на территории района крайне незначительна, но, например, староверы до сих пор существуют в этом районе.

История района

Заселение Среднего Поволжья, в том числе территории современного Починковского района, началось в самые отдаленные времена. Об этом наглядно свидетельствуют хранящиеся в Починковском музее каменные топоры, наконечники копий и стрел. В историческую эпоху первыми поселенцами здесь была, мордва. В древнем лесу для поселений делались порубы и почины, а от этого идет и название Починки. В течение длительного времени мордовские земли были ареной ожесточенных столкновений между мордовскими племенами, приволжскими болгарами и русскими князьями.

В 1152 году к месту нынешнего города Городца прибыл с дружиною князь Юрий Долгорукий, здесь он столкнулся с мордовскими племенами: эрзей, мокшей и караятами. Мордва вступили в бой с дружиною князя, но была разбита и оттеснена к югу от реки Ра (Волги), причем племя эрзя осело, главным образом, в районе современного Арзамаса. Здесь у них было главное становище Эрзя-мас, отсюда и происходит название города Арзамас. Племя мокша ушло еще дальше к югу и поселилось на территории современной Мордовской республики.

Во время этого движения некоторые эрзянские и мокшакские группы осели на территории нынешнего Починковского района.

Появление и развитие русских поселений в этих краях шло одновременно с мордовскими поселениями за счет, главным образом, оттеснения мордвы с лучших земель.

Активное проникновение русских в мордовские земли началось после основания в 1221 году Нижнего Новгорода. Нижегородские князья всячески поощряли заселение мордовских земель своими подданными.

С 1578 года через территорию современного Починковского района стала проходить государственная засека (укрепленная граница), на которой мордва, затем и татары за хлебное и денежное жалование несли сторожевую службу.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Починковский район (Нижегородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»