Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
(РГПУ им. А.И. Герцена)
Фасад главного здания РПГУ им. А. И. Герцена и памятник К. Д. Ушинскому
Международное название

The Herzen State Pedagogical University of Russia[1]

Прежние названия

Петербургский Воспитательный дом (до 1918)
Третий Петроградский педагогический институт (до 1923)
Ленинградский государственный педагогический институт имени А. И. Герцена (до 1991)

Год основания

1797

Тип

Высшее учебное заведение

Ректор

Валерий Павлович Соломин[2]

Президент

Геннадий Алексеевич Бордовский

Расположение

Flag of Saint Petersburg Russia.svg Санкт-Петербург

Юридический адрес

191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48

Сайт

herzen.spb.ru

Координаты: 59°56′02″ с. ш. 30°19′10″ в. д. / 59.933889° с. ш. 30.319444° в. д. (G) (O) (Я)

Росси́йский госуда́рственный педагоги́ческий университе́т и́м. А. И. Ге́рцена (РГПУ им. А.И. Герцена) — один из ведущих педагогических вузов Российской Федерации. С 1 января 2011 года полное официальное наименование — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Содержание

История

История Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена насчитывает свыше двух столетий. Университет был основан в 1797 году как Петербургский Воспитательный дом по распоряжению императора Павла Первого и взят под покровительство императрицы Марии Фёдоровны. Многофункциональность Воспитательного дома способствовала широкому выбору и определению профессиональных, жизненных и научных интересов молодёжи. Здесь впервые в России решались проблемы охраны детства: организована система бесплатной педиатрической помощи, семейных детских домов, сельских школ, детских садов и яслей. Здесь же зародилось женское педагогическое образование.

В 1918 году на базе Воспитательного дома был создан Третий Петроградский педагогический институт им. А. И. Герцена, который стал ежегодно выпускать тысячи учителей для вновь создаваемых школ. Научная и учебная работа института не прекращалась и в годы военных испытаний Великой Отечественной войны. Он был эвакуирован на Урал в г. Кыштым. В послевоенные годы институт превратился в крупнейший в СССР центр подготовки педагогических кадров.

Фактический год основания — 1918 год, когда приказом Наркомпроса был основан Третий Петроградский педагогический институт, «пользующийся всеми правами и привилегиями высших учебных заведений». В 1920 году институту присвоено имя А. И. Герцена. В 1922—23 гг. 1-й и 3-й педагогические институты были объединены в Ленинградский государственный педагогический институт (ЛГПИ) им. А. И. Герцена. В 1957 году Ленинградский педагогический институт им. М. Н. Покровского был объединен с Институтом имени А. И. Герцена.

21 января 1991 года ЛГПИ им. А. И. Герцена был аттестован в качестве университета и получил наименование «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена».

Руководство

Ректоры

  1. Александр Ильич Щербаков с 1953 года по 1964 год
  2. Александр Дмитриевич Боборыкин с 1964 года по 1986 год
  3. Геннадий Алексеевич Бордовский с 1986 года по 2011 год
  4. Валерий Павлович Соломин с 2011 года

Президент

Геннадий Алексеевич Бордовский с 2011 года

Здания университета

РГПУ им. Герцена, фотография со стороны Мойки

Основная территория университета занимает большую часть квартала, ограниченного Невским пр., Казанской ул., Гороховой ул. и набережной реки Мойки (почтовый адрес — набережная реки Мойки, 48). В настоящее время существуют два входа на основную территорию — с Казанской улицы и с набережной реки Мойки у пересечения с Гороховой улицей.

Отдельные факультеты расположены в других исторических местах города.

Главное здание

Главное здание университета располагается во дворце К. Г. Разумовского — набережная Мойки, 48 (архитекторы А. Ф. Кокоринов, Валлен-Деламот). С 1797 года во дворце размещался Петербургский Воспитательный дом, с 1834 года — сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), с 1918 года — педагогический институт (ныне Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена).

В парадном дворе — курдонёре — на наб.р. Мойки перед главным корпусом 30 июня 1961 года был открыт памятник К. Д. Ушинскому работы скульпторов В. В. Лишева и В. М. Яковлева.

В главном здании размещается руководство университета и некоторые службы.

Другие здания

Соседнее здание (набережная Мойки, 52) — тоже здание бывшего Петербургского Воспитательного дома. Построено в начале XIX века, приобретено для Воспитательного дома в 1834 году. Перестроено в 1839-1943 годах по проекту архитектора П. С. Плавова. Перед зданием в 1868 году был установлен бюст Ивана Ивановича Бецкого — увеличенная копия, выполненная скульптором А. П. Лаврецким с оригинала Я. И. Земельгака (1803 год).

Малая Посадская улица, д. 26 — здание бывшего Женского педагогического института. Перестроено в 19041906 годах архитекторами А. И. Зазерским и В. В. Старостиным. Интерьеры домовой церкви были выполнены в 1906 году по проекту Н. В. Султанова. (Не сохранилась). До института на этом участке находились корпуса Кабельного завода (М. М. Чижов, 18951896, Ф. К. фон Пирвиц, 1898).

В западной и восточной частях Васильевского острова находятся соответственно музыкальный (пер. Каховского у площади Балтийских Юнг) и филологический факультеты (1-я линия В. О. неподалеку от Тучкова моста); последний занимает историческое здание также филологической Академии Российской, и традиции словесности не прерывались в этих стенах практически с начала XIX века.

Факультет, где готовят учителей труда (технологии и предпринимательства), находится на Вознесенском пр. Институт народов Севера располагается в Кировском районе на проспекте Стачек, а факультет русского языка как иностранного, факультеты физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности расположены на Лиговском проспекте. Институт детства находится на Московском проспекте почти напротив ст. метро «Фрунзенская». Здесь готовят учителей начальных классов, а также работников дошкольного образования.

Международная школа университета Герцена

Также университет связан с Международной школой университета Герцена размещающейся в 3 зданиях (ул. Восстания, д. 8, флигель Б.; ул. Большая Морская, д. 23.; ул. Чекистов, д. 13).[3]

Символика

На воротах при входе во двор с Мойки помещено изображение пеликана, кормящего трёх птенцов. Это изображение на синем (бирюзовом) фоне, в золотом обрамлении является гербом университета, олицетворяющим самопожертвование ради любви к детям. Древняя легенда о птице — пеликане, спасшем своих птенцов от ядовитого укуса змеи, была символом Воспитательного Дома, правопреемником которого является университет. Пеликаны с птенцами стали и элементом архитектурного убранства зданий университета. Его изображения помещены на фронтоны 1, 2, 6 учебных корпусов и на арочные центральные ворота парадного двора. Лепка выполнена по рисункам художника Джакомо Кваренги.

Структура

  • 21 факультет и 2 учебных института
  • 89 направлений подготовки аспирантов и докторантов
  • 3 филиала (в городах Волхов, Выборг, а также Дагестанский филиал)
  • более 24000 российских и иностранных студентов
  • более 100 кафедр (включая кафедру ЮНЕСКО)
  • договоры о сотрудничестве с зарубежными университетами и образовательными учреждениями более чем 30 стран мира
  • фундаментальная библиотека имени императрицы Марии Федоровны
  • геологический, анатомический, зоологический музеи
  • музей истории РГПУ им. А. И. Герцена
  • спортивно-оздоровительный центр; центр творческого развития и досуга студентов; студенческий театр; команда КВН
  • центр содействия трудоустройству выпускников и студентов

Образовательные подразделения

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

Институты

Факультеты

  • Факультет безопасности жизнедеятельности
  • Факультет биологии
  • Факультет географии
  • Факультет изобразительного искусства
  • Факультет иностранных языков
  • Факультет информационных технологий
  • Факультет коррекционной педагогики
  • Факультет математики
  • Факультет музыки
  • Психолого-педагогический факультет
  • Факультет русского языка как иностранного
  • Факультет социальных наук
  • Факультет технологии и предпринимательства
  • Факультет управления
  • Факультет физики
  • Факультет физической культуры
  • Факультет философии человека
  • Факультет химии
  • Факультет экономики
  • Филологический факультет
  • Юридический факультет

Дополнительное образование

  • Центр по работе с талантливой молодежью, привлечению абитуриентов и довузовскому образованию в РГПУ имени А. И. Герцена
  • Санкт-Петербургская высшая школа перевода
  • Лингвистический центр

Культурно-досуговая деятельность

Студенческий Дворец Культуры

Студенческий дворец культуры является центром всей творческой и культурной деятельности университета. СДК функционирует с целью поддержки и поощрения студенческого творчества; повышения качества существующих и разработки новых форм досуга учащихся; обучения студентов методам и формам культурно-массовых мероприятий, подготовки к внеклассной педагогической деятельности.

СДК предлагает учащимся университета широкий спектр возможностей раскрытия творческого потенциала, предоставляет для этого концертные и репетиционные площадки: праздничный Колонный зал, концертный зал, расположенный в 20 корпусе, танцевальный класс 3 корпуса.

Кроме того, на территории СДК ежегодно проходят День открытых дверей Университета, тематические выставки, ярмарки вакансий, международные семинары, лекции, конференции, юбилейные концерты факультетов, внутриуниверситетские игры КВН и многое другое.

Студенческий совет

На базе студенческого совета РГПУ проводится всероссийский конкурс социально-значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании».Шаблон:Иточник

Музей истории Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Музей[4] истории основан в 1974 году А. А. Ахаяном (1908—1977), заслуженным работником культуры СССР. В нём собраны материалы, отражающие историю педагогических учреждений г. Санкт-Петербурга, начиная с 1770 года. Среди экспонатов имеются уникальные коллекции воспитанниц Воспитательного дома, Николаевского сиротского института (1887—1914 гг.), Императорского женского педагогического института (1903—1921 гг.), III Петроградского педагогического института, документы об основании и реорганизации педагогических институтов, факультетов и кафедр, афиши с объявлениями о приеме студентов, документы об учебно-педагогической, общественной деятельности, воспоминания преподавателей и воспитанников, личные вещи, предметы быта, интерьеров и т. д.

Уникальные материалы хранят личные фонды профессоров литературоведов Н. П. Гринковой (1895—1961), Ф. П. Филина, методистов по преподаванию естественно-научных дисциплин П. И. Боровицкого (1846—1966), С. А. Павловича (1884—1966), химии В. Н. Верховского (1873—1947), педагогов А. П. Пинкевича (1884—1939), В. Н. Сорока-Росинского и др.

Музей хранит письма, открытки, рисунки, фотографии с автографами известных ученых, писателей, артистов, композиторов, художников: В. М. Бехтерева, Л. Ф. Лесгафта, И. И. Толстого, В. А. Догеля, П. Ф. Каптерева, О. Ф. Берггольц, Л. Дудина, Е. А. Долматовского, Ю. В. Толубеева, Л. И. Егоровой и многих других.

В фонде музея более 16500 фотографических материалов. Среди них — уникальные работы известных петербургских художников-мастеров фотодела К. К. Буллы, К. Штегемана, И. Оцупа и др. Несомненна ценность коллекции, отражающей подвиги герценовцев в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны: вещи, фотоальбомы, дневники, боевые награды, книги с автографами и др. Профильные науки представлены в экспозициях зоологического и геологического отделов музея.

Фундаментальная библиотека имени императрицы Марии Фёдоровны

Фундаментальная библиотека университета — старейшая и крупнейшая вузовская библиотека России. Созданная одновременно с университетом, библиотека за время своего существования внесла огромный вклад в научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность университета.Шаблон:Иточник

В 1873 году в Сиротском Николаевском институте открыта читальня; в 1877 году появляются первые правила для работы в капитальной библиотеке, которая в 1887 году формируется как фундаментальная.

В 1941 году в фонд библиотеки были влиты библиотеки института журналистики им. В. В. Воровского, коммунистического педагогического института имени Н. К. Крупской, часть библиотеки Института народов Крайнего Севера, Второго педагогического института иностранных языков и библиотека Ленинградского педагогического института им. М. Н. Покровского.

Решением Ученого совета университета № 7 от 25 апреля 2002 года фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена присвоено имя императрицы Марии Фёдоровны.

Интересные факты

У центрального входа в университет перед зданием главного корпуса стоит памятник не А.И. Герцену, а К.Д. Ушинскому

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена" в других словарях:

  • Список учёных и профессоров, связанных с Ташкентом — Основная статья: Известные личности, связанные с Ташкентом Ташкент посещали, в нём жили и работали многие выдающиеся учёные и профессора. В том числе: Содержание 1 Геологи и горняки 2 Математики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»