Гражданка (район Санкт-Петербурга)

Гражданка (район Санкт-Петербурга)

Гражданка (район Санкт-Петербурга)

Гражданка
Город:

Санкт-Петербург

Административный район города:

Калининский

Первое упоминание:

XVIII

Прежний статус:

деревня

Прежние названия:

Горожанка

Этнохороним:

гражда́нцы, гражда́нец

Гражда́нка — исторический район в Калининском районе Санкт-Петербурга. Располагается между улицами Верности, Бутлерова, Фаворского, Гжатской, проспектом Науки, улицей Вавиловых, Северным, Светлановским проспектами, Окружной и Приозерской железнодорожными линиями.

На западе к Гражданке примыкают Шувалово-Озерки, на юго-западе — Сосновка, на юге — Пискарёвка, на востоке — Ручьи, на северо-востоке — посёлок Мурино Всеволожского района Ленинградской области.

Получил название от одноимённой деревни. Деревня Гражданка (первоначально Горожанка) была основана в конце XVIII века графом А. Р. Воронцовым. От этого названия также произошли названия Гражданского проспекта (ранее Гражданская дорога), являющегося центральной магистралью района, и муниципального округа Гражданка.

В 1820-х годах рядом с деревней Гражданка, на старой Муринской дороге (на участке между нынешними улицами Фаворского и Гидротехников), возникла немецкая Колония Гражданка. К северу от этой колонии, в свою очередь, образовалось село Русская Гражданка, которое за нынешним проспектом Науки плавно перетекало в деревню Ручьи (располагавшуюся по обеим сторонам Муринского ручья) а к югу от колонии, вблизи нынешнего проспекта Непокорённых — поселение со смешанным национальным составом (русские, финны, немцы) под названием Дорога в Гражданку.

Активная застройка южной части района (от проспекта Непокорённых до Муринского ручья) происходила в 1960-е годы. В 1970-е годы, при активной застройке северной части района, эти две части, по аналогии с двумя частями Германии, получили в народе шутливые названия[1]: ФРГ — Фешенебельный район Гражданки — более благоустроенная южная часть с уже развитой к тому времени инфраструктурой и более удобным транспортным сообщением — и ГДР — Гражданка дальше (Муринского) ручья (варианты: Гражданская демократическая республика, гораздо дальше ручья, говёный демократический район) — часть района с менее благоприятными для жизни условиями.

Литература

Глезеров С. Е. Лесной. Гражданка. Ручьи. Удельная…. — М.: Центрполиграф, 2007. — 479 с. — ISBN 978-5-9524-2779-2

Примечания

  1. Синдаловский Н. А. Словарь петербуржца. — СПб.: Норинт, 2002. — 319 с. — ISBN 5-7711-0132-X

См. также

На территории района расположены муниципальные округа:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гражданка (район Санкт-Петербурга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»