Стрельна (пригород Санкт-Петербурга)

Стрельна (пригород Санкт-Петербурга)

Стрельна (пригород Санкт-Петербурга)

Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. / 59.853611° с. ш. 30.059722° в. д. (G)

Стрельна
Герб
Петродворцовый район Санкт-Петербурга
Этнохороним:

стрельнинцы, стрельнинец, стрельнинка

Население:

12,8 тыс. чел.

Почтовые индексы:

198515

Карта

Официальный сайт

Стре́льна — микрорайон, муниципальное образование в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива, на реке Стрелка.

Численность населения по переписи 2002 года составляет 12751 чел.

Через Стрельну проходит Петергофская дорога, а заканчивающийся в ней маршрут трамвая № 36 — наследие уникальной транспортной линии ОРАНЭЛ. Также через посёлок проходит участок Балтийской линии Октябрьской железной дороги, по которому следуют в том числе и пригородные поезда с остановкой на станции Стрельна.

Содержание

История

Путевой дворец Петра I

Земли в устье реки Стрелки входили в состав Копорского уезда Водской пятины Новгородской земли. После Столбового мира эти земли отошли Швеции, и в 1630-х в Стрельне появляется баронская усадьба шведского политика Иоганна Шютте Стралл на Хофф. В усадьбе присутствует пристань, водяная мельница, пруд, оранжерея и небольшая домовая церковь.

Большой (Константиновский) дворец в Стрельне. арх. Микетти Фото 1921 г.

В начале XVIII века Пётр I задумал создать здесь загородную резиденцию, «русский Версаль». В петровские времена создан деревянный дворец Петра I (1711—1717), Большой (Константиновский) дворец (начало строительства — 1720), заложен Стрельнинский (Константиновский) парк (архитекторы Ж.-Б. Леблон и Н. Микетти, площадь свыше 140 га). В 1722 Петр I подарил дворец своей дочери Елизавете. Роль загородной резиденции переходит к Петергофу, а Стрельне отводится роль «путевой резиденции», однако до 1917 она принадлежала императорской семье.

Стрельна. Немецкая колония

С начала XIX в. в окрестностях Стрельны складывается дачная местность. В 1830—40-е гг. в Стрельне возникает Орловский парк (около 19 га) с дворцом и усадебными постройками.

В 1941—44 во время войны посёлок захвачен немецкими войсками, развернувшими здесь плацдарм для обстрела Ленинграда. Орловский дворец был полностью разрушен, пострадали все постройки и парки ансамбля.

В Константиновском дворце после революции размещалась детская колония, санаторий, в восстановленном после войны здании до 1991 находилось Арктическое училище, к 90-м годам он пришёл в запустение. К 2003 восстановлен как Государственный комплекс «Дворец конгрессов».

Экономика

В Стрельне расположен завод по производству холодильников немецкой компании BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH, для ознакомления с ходом строительства которого в Стрельну приезжала губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. По сообщением пресс-службы, она «подчеркнула значимость предприятия для промышленной зоны „Нойдорф“ и для Петродворцового района»[1], сказав, что[1]:

У нас появилось новое высокотехнологичное производство. Строительство такого завода повлечет за собой преобразование всей этой запущенной территории и даст толчок развитию новых производств в этом районе.

Топонимическая комиссия Правительства Санкт-Петербурга также рассматривала предложение фирмы, представляющей интересы немецкой компании в России, «о присвоении проезду в пос. Стрельна названия „улица Бош-Сименс“». В итоге, «учитывая традиции петербургской топонимики и правила русского языка», Комиссия предложила коммерсантам в качестве альтернативы вариант названия «ул. Карла Сименса»[2].

Также в посёлке в 2006 начато строительство (к декабрю уже подготовлена инфраструктурная часть) особой технико-внедренческой экономической зоны «Нойдорф».

Дворцово-парковые ансамбли Стрельны

Дворцы

Парки

  • Константиновский парк
  • Орловский парк

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стрельна (пригород Санкт-Петербурга)" в других словарях:

  • Коломяги (район Санкт-Петербурга) — Коломяги не следует путать с Келломяки старым названием посёлка Комарово Коломяги Церковь Святого Великомученика Димитрия Солунского Город …   Википедия

  • Парголово (округ Санкт-Петербурга) — Парголово Выборгский район Санкт Петербурга Название жителей: парголо …   Википедия

  • Стрельна — комплекс дворцово парковых ансамблей XVIII  первой половины XIX вв. В 1961 в административном отношении Стрельна присоединена к Петродворцу. Деревянный Петровский дворец (1718, возобновлён в 1750 и 1834 40; барокко), Большой дворец (1720 1802) с… …   Энциклопедический словарь

  • Константиновский дворец (Стрельна) — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. /  …   Википедия

  • Павловск (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Павловск. Город Павловск Флаг Герб …   Википедия

  • Трамвай № 36 (Санкт-Петербург) — Маршрут трамвая 36 …   Википедия

  • Константиновский дворец — Дворец Константиновский дворец Большой Стрельнинский дворец …   Википедия

  • Дворец Конгрессов — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. /  …   Википедия

  • Дворец конгрессов — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. /  …   Википедия

  • 32-й саммит G8 — англ. 32nd G8 summit логотип саммита Дата проведения 15  17 июл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»