Лахта (район Санкт-Петербурга)

Лахта (район Санкт-Петербурга)

Лахта (район Санкт-Петербурга)

Лахта
(Лахтинский)
Город:

Санкт-Петербург

Административный район города:

Приморский

Первое упоминание:

XVIII

Прежний статус:

деревня, мыза

Год включения в черту города:

1963

Этнохороним:

ла́хтинцы, ла́хтинец

Координаты: 59°59′22.2″ с. ш. 30°09′37.4″ в. д. / 59.9895° с. ш. 30.160389° в. д. (G) Ла́хта (от фин. lahti — залив) — исторический район Санкт-Петербурга на берегу Финского залива (Приморский район). Включён в черту города указом президиума Верховного Совета РСФСР от 16 января 1963 года (вошёл в состав тогдашнего Ждановского района Ленинграда, до этого был в составе Сестрорецкого района).

Первые поселения здесь возникли свыше трёх тысяч лет назад. Весной 1923 года в Лахте была найдена стоянка доисторического человека, обнаружено большое количество каменных орудий, наконечников для стрел, скребков, резцов и т. п.

В начале XVIII века близ Лахты находилась усадьба Петра I Ближние Дубки. Здесь же в Лахте, по легенде, в ноябре 1724 года Пётр I помогал спасать утопаюших матросов. В результате он сильно простудился и 27 января 1725 года умер. На предполагаемом месте события в конце XIX века была устроена часовня, оберегалась «Петровская сосна» (в настоящее время не сохранились).

В 1760-х недалеко от Лахты (в Конной Лахте) был найден громадный ледниковый валун («Гром-камень»), использованный в качестве основания для знаменитого монумента Медного всадника. На берегу Финского залива сохранились «ненужные» части валуна, отколотые при его погрузке на морскую платформу.

В 1766 года Екатерина II пожаловала мызу Лахта Григорию Орлову. Позже продолжительное время Лахтой и близлежащими селениями владели графы Стенбок-Ферморы. Сохранился дворец графов (в парке).

В Лахте был открыт один из первых в России клубов по лаун-теннису.

В 1894 году была освящена церковь Святого Апостола Петра и открыта станция Лахта Приморской Санкт-Петербург-Сестрорецкой железной дороги.

На западе к Лахте примыкает Ольгино — бывший дачный посёлок, возникший в начале XX века (сейчас также входит в состав Приморского района).

Бывшие живописные окрестности Лахты изображены на офортах И. И. Шишкина «Дубовая роща на Лахте», «Дубки на Лахте» и др.

[1] Весной 19 мая 1919 года по распоряжению Комиссариата народного просвещения в Ототничьем замке разместилась Лахтинская экскурсионная станция (ЛЭС). Прежде на заседаниях Коллегии по делам научных музеев, был разработан проект Лахтинского заповедника. В работе принимали участие академик Бородин И. П., профессора Комаров В. Л., Бианки В. Л. (отец писателя Бианки В. В.), Бялыницкий-Бируля А. А. (директор Зоологического музея), Доппельмайр Г. Г., Семёнов-Тян-Шанский А. П. и В. П. Территория включала участки от Старой Деревни до Лисьего Носа. Методами работы было: «…активное восприятие виденного в живой лаборатории природы во время экскурсий с переработкой материала во время систематических занятий в лабораториях экскурсионной станции». Возглавил рабту профессор Виттенбург, Павел Владимирович (1884—1968).

[2] Корней Чуковский в дневнике записал:

«15 апреля 1924. Лахта. Экскурсионная станция. Надо мною полка, на ней банки: „Гадюка обыкновенная“, „Ящерица живородящая“ п пр. Я только что закончил целую кучу рабт: 1)статью об Ал. Толстом, 2)перевод Честертона, 3)редактуру Дж. Лондона, 4)редактуру „Современника“ и пр. Здесь мне было хорошо, уединённо. Учреждение патетически ненужное: малчишки и девчонки, которые приезжают с экскурсиями, музеем не интересуются, но дуются ночью в карты; солдаты похищают банки с лягушками и пьют налитый в банки спирт с формалином. Есть учёная женщина Таисия Львовна, которая три раза в день делает наблюдения над высотою снега, направлением и силою ветра, количестовм атм. осадков. Делает она это добросовестно, в трёх местах у неё снегомеры, к двум из них она идёт на лыжах и даже ложится на снег животом, чтобы точнее рассмотрет цифру. И вот когда мы заговорили о будущей погоде, кто-то сказал: будет завтра дождь. Я, веря в науку, спрашиваю: „Откуда вы знаете?“ —„Таисия Львовна видела во сне покойника. Покойника видеть — к дождю!“. Зачем же тогда ложиться на снег животом?»

Примечания

  1. Богданов И. А. Лахта. Ольгино. Лисий Нос. СПб. 2005., с.59-77.
  2. К.Чуковский. Дневник 1901—1929. М.,1991, с. 270.

Интересные факты

16 июля 1980 года на песчаном берегу Лахты были обнаружены четыре огромных следа босых ног, ставшие причиной большой популярности Лахты. О следах написали все ленинградские газеты, была проведена в августе 1980 специальная конференция в Доме прессы на Фонтанке. Следы советская наука признала поддельными.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лахта (район Санкт-Петербурга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»