Купчино (станция метро)

Купчино (станция метро)

Координаты: 59°49′46″ с. ш. 30°22′32″ в. д. / 59.829444° с. ш. 30.375556° в. д. (G) (O) (Я)

«Купчино»
Московско-Петроградская линия
Петербургский метрополитен
Metro SPB Line2 Kupchino.jpg
Дата открытия:

25 декабря 1972 года

Проектное название:

«Витебская»[1]

Район:

Московский, Фрунзенский

Округ:

Гагаринское, Coat of Arms of Municipality No76 (St Petersburg).png Балканский

Тип:

наземная крытая

Глубина заложения, м.:

0

Количество платформ:

3 (средняя — служебная)

Тип платформ:

две боковые, средняя островная

Форма платформ:

прямые

Архитекторы:

К. Н. Афонская, А. С. Гецкин,
И. Е. Сергеева
при участии С. С. Костенко

Архитекторы вестибюлей:

К. Н. Афонская, А. С. Гецкин,
И. Е. Сергеева
при участии С. С. Костенко

Инженеры-конструкторы:

К. Е. Панов, И. X. Целолихина,
В. И. Хяргинен

Выход к улицам:

Витебский проспект,
Балканская площадь

Переходы на станции:

железнодорожная станция Купчино

Работающие операторы
сотовой связи:

«МегаФон», «МТС»,
«Билайн», «Tele2»

Код станции:

КП

«Ку́пчино» — станция Петербургского метрополитена. Конечная станция Московско-Петроградской линии. Расположена на наземном участке линии между порталом тоннелей и депо «Московское». Открыта 25 декабря 1972 года в составе участка «Московская» — «Купчино».

Содержание

Происхождение названия

Проектное название станции — «Ви́тебская» — производное от ряда, восходящего к Витебскому вокзалу — отправному пункту железной дороги:

  • Ленинград-Витебскому отделению Октябрьской железной дороги принадлежит пассажирская платформа, вновь создававшаяся одновременно со станцией метро; к нему же пристыкованы гейты на электродепо «Московское», которое также строилось и вводилось в эксплуатацию одновременно со станцией.
  • Витебский проспект, идущий параллельно названной железной дороге, к западу от неё — в 1970-е годы он заканчивался у вновь построенных станций.

Окончательное название, «Купчино», станция метро получила по названию деревни, расположенной в 2 км к северу от неё, близ той же линии железной дороги. При этом, с вводом в эксплуатацию новых станций:

  • название более близкой к деревне железнодорожной платформы Купчино (менее 1 км на север от деревни, построена в 1927 году) было передано новой платформе, сопряжённой с линией метро, а
  • «старая ж.-д. платформа Купчино» была переименована в «Проспект Славы», по имени главной широтной транспортной артерии Фрунзенского района, начало которой отстоит от этой платформы примерно на то же расстояние к северу, что и деревня Купчино — к югу.

В момент ввода в эксплуатацию новой станции метро и железнодорожной платформы прилегающая к ним часть Фрунзенского района только начинала застраиваться. Большинство жителей новостроек Фрунзенского района проживало в это время в кварталах, тяготеющих к «исторической деревне Купчино», от имени которой получил название и весь этот новый спальный район. Поэтому «старожилы района Купчино» (многие из которых с конца 1960-х годов привыкли использовать «старую ж.-д. платформу Купчино» для поездок в центр и обратно) выражали недовольство произведённой топонимической рокировкой; до сих пор встречаются, в принципе, ненужные уточнения: «станция метро и новая ж.д. платформа Купчино расположены в Московском районе Петербурга и никакого отношения к исторической деревне Купчино не имеют»[2].

Фактически, все платформы Витебского отделения Октябрьской железной дороги в черте города, включая и прежнюю (ныне Проспект Славы), и новую Купчино в равной степени безотносительны как к Фрунзенскому, так и к Московскому районам города. Они лежат в полосе отчуждения между обоими, а условная межрайонная граница соответствует оси главного хода железной дороги. И обе железнодорожные платформы, и станция метро имеют тоннельные выходы в оба района: Московский на запад и Фрунзенский на восток.

Расположение

Наземные сооружения станции «Купчино» с восточной стороны.
Заглублённая площадка с 6 окнами (кассовый зал) — «напоминание» о неосуществлённом варианте кросс-платформенного перехода.

Станция находится в конце Витебского проспекта (со стороны Московского района), и выходит на Балканскую площадь во Фрунзенском районе. Расположена в наземном павильоне, здание которого входит в комплекс строений одноимённой железнодорожной платформы. Территориально сооружения станции принадлежат Московскому району; два тоннельных перехода под линией железной дороги (обозначающей межрайонную границу) выводят во Фрунзенский район.

Первоначальный вариант совмещения платформ метро и железной дороги с обеспечением кроссплатформенной пересадки (впоследствии это решение реализовано на узле «Девяткино») — не был реализован ввиду больших издержек на временный перенос главного хода железной дороги (три пути) на период строительства тоннелей и станционного хозяйства (к западу от насыпи лежал чрезвычайно заболоченный участок стариц реки Волковки, осушить который к тому времени не помог вновь прорытый в начале 1960-х годов Волковский канал).

Кассовый зал и платформы станции метро соединены подземными переходами с железнодорожными платформами, площадью, примыкающей к железнодорожному полотну, и Витебским проспектом.

Описание станции

Московско-Петроградская линия
условные обозначения
ТЧ-6 «Выборгское»







Парнас







Проспект Просвещения







Озерки







Удельная







Пионерская







Чёрная речка







Петроградская







Горьковская







ССВ к Садовой







Невский проспект







Сенная площадь







Технологический институт







Фрунзенская







Московские ворота







Электросила







Парк Победы







Московская







Звёздная







Купчино







ТЧ-3 «Московское»

«Купчино» — наземная крытая станция с боковыми платформами. Остеклённый павильон сооружён по проекту архитекторов К. Н. Афонской, А. С. Гецкина, И. Е. Сергеевой при участии С. С. Костенко, инженеров К. Е. Панова, И. X. Целолихиной и В. И. Хяргинен. Первая из четырёх существующих наземных крытых станций Петербургского метрополитена, вторая по времени строительства наземная станция (первая наземная, открытого типа станция «Дачное» была закрыта в 1977 году).

В связи с обветшанием и ростом пассажиропотока 2000-х годах были переоформлены выходы со станции в город. Северный переход закрылся на ремонт с 26 марта 2007 года[3] c планами открытия на 17 августа, 7 сентября сроки были продлены по 1 октября 2007[4] по причине: «новые железобетонные конструкции, сооружённые в тоннеле, должны были некоторое время „устояться“, чтобы соответствовать всем строительным нормам»[5]. В результате реконструкции северный тоннель был расширен с 4 до 8 метров, и его пропускная способность составила более 30 тысяч человек в час. Сразу же после этого на ремонт был закрыт южный тоннель пешеходного перехода. В итоге по состоянию на август 2008 года оба пешеходных тоннеля были отремонтированы; кроме увеличения пропускной способности были устроены дополнительные лестничные марши и устроены пандусы.

В 2012 году планируется обновить названия станции на стенах перронного зала[6].

Особенности проекта и станции

  • Незначительную часть перегона в сторону «Звёздной» (~ 100 м) поезд идёт по остеклённому порталу тоннеля;
  • Сооружение участка «Купчино» — «Звёздная» проходило в сложных гидрогеологических условиях — в твёрдых слоях кварцевого песчаника, пронизанного водоносными прослойками, что исключало применение механических щитов. По этой причине весь участок разрабатывался буровзрывным способом[7].

Привязки общественного транспорта

Возле станции проходят следующие маршруты наземного общественного транспорта[8]:

Со стороны Фрунзенского района: № 2М, 2Ма, 50, 53, 54, 56, 74, 96, 157, 159, 326;
Со стороны Московского района: № 63, 72, 186, 196, 550.
  • Автобусные коммерческие маршруты[9]: № К-16, К-24, К-25, К-45, К-53, К-53а, К-56, К-59, К-82, К-96, К-113, К-139, К-151, К-201, К-202, К-216, К-217, К-246, К-250, К-253, К-292, К-293, К-293а, К-296, К-296а, К-345, К-350, К-363, К-383, К-388, К-418, К-479а, К-610, К-688.
  • Трамвайные маршруты: № 25, 43, 45, 62.
  • Троллейбусные маршруты: № 39, 47.

Примечания

Литература

  • Любош Г. А. Ленинградский метрополитен имени В. И. Ленина. — Л.: Лениздат, 1980. — 72 с.
  • Под ред. Гарюгина В. А. Метрополитен Северной Столицы (1955-1995). — СПб.: Лики России, 1995. — 240 с. — ISBN 5-87417-020-0
  • Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог / cост. В.Г. Авдеев и др. — СПб.: ГМИСПб, 2005. — 160 с. — 1800 экз. — ISBN 5-902671-21-3

См. также

Предшественник:
Московская
Конечная станция Московско-Петроградской линии
25 декабря 1972 — настоящее время
Преемник:
нет

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Купчино (станция метро)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»