Санкт-Петербургский автобус

Санкт-Петербургский автобус

Санкт-Петербу́ргский авто́бус — система автобусного движения в Санкт-Петербурге. Является важной составной частью транспортного комплекса города, так как обеспечивает перевозку пассажиров внутри города, внутри агломерации и связи с другими городами и странами.

Организацией автобусного сообщения занимается Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга. Пассажирские автобусные перевозки осуществляются как государственными, так и частными компаниями-перевозчиками, выбор которых осуществляется с помощью конкурсных процедур. Контролем за их работой занимается ГУП «Организатор перевозок».

В городском и пригородном сообщении автобусные маршруты делятся на социальные и коммерческие. Режим работы и тарифы на проезд в автобусах социальных маршрутов утверждаются уполномоченными государственными или муниципальными органами; кроме того, на них действуют проездные билеты длительного пользования. Режим работы и условия проезда на коммерческих маршрутах определяются компанией-перевозчиком. В основном, на социальных маршрутах работают автобусы средней, большой или особо большой вместимости, а на коммерческих — малой или средней вместимости.

История

[http://lenobltrans.narod.ru/spb-ist1.html Довоенный автобус Санкт-Петербурга]

Автобусные маршруты

Автобусные маршруты Санкт-Петербурга можно разделить на следующие группы:
* городские маршруты
* пригородные маршруты
* коммерческие маршруты
* междугородные и международные маршруты

Городские социальные маршруты

Городские автобусные маршруты обеспечивают транспортное сообщение внутри Санкт-Петербурга. При этом небольшая часть маршрутов выходит за пределы города на территорию Ленинградской области. По состоянию на февраль 2008 года действует 271 городской маршрут. [http://www.gov.spb.ru/law?d&nd=8403032&nh=0&header=010000000K00&c=%CC%C0%D0%D8%D0%D3%D2&spack=111intelsearch%3D%CC%E0%F0%F8%F0%F3%F2%26listid%3D010000000100%26listpos%3D8%26lsz%3D200%26razdel%3D888800001%26w%3D2%26whereselect%3D2%26#I0 «Маршруты движения наземного пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге» (приложение к постановлению правительства Санкт-Петербурга от 05.10.2004 № 1645, в редакции, введённой в действие постановлением правительства Санкт-Петербурга от 15.05.2007 № 488] ]

Все городские маршруты имеют номера, лежащие в интервале от 1 до 399. При этом маршруты с номерами 300—399, как правило, проходят по территории пригородных районов города (Пушкинского, Колпинского, Курортного, Петродворцового). Местные маршруты Кронштадта и Ломоносова имеют свою нумерацию маршрутов в интервале 1 — 7 (с литерами «К» и «Л» соответственно).

Маршрутах с номерами 1 — 199, 300—399 имеют фиксированную стоимость проезда вне зависимости от дальности поездки. С 1 апреля 2008 года она на них составляет 16 рублей.

Маршруты с номерами 200—299 имеют несколько тарифных участков. [http://www.dl100.narod.ru/official/010207_tar_raz_official.htm]

Для проезда автобусах всех городских социальных маршрутов действительны проездные билеты длительного пользования разных видов.

Как правило, на городских социальных маршрутах используются автобусы большой и особо большой вместимости.

Пригородные автобусные маршруты

Автобусы пригородных маршрутов осуществляют транспортные связи Санкт-Петербурга с прилегающими районами Ленинградской области. Они имеют нумерацию в интервале 400—699.

С 1 января 2005 года было проведено разделение пригородной маршрутной сети между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, в ходе которого было определено, какой из субъектов Федерации организует работу конкретных маршрутов.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга является заказчиком 68 пригородных маршрутов. Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области является заказчиком 43 пригородных маршрутов, частично проходящих по территории Санкт-Петербурга.

Стоимость проезда на пригородных маршрутах зависит от дальности поездки. Для проезда действительны различные проездные билеты длительного пользования.

Коммерческие маршруты

Автобусы коммерческих маршрутов обеспечивают транспортное сообщение как внутри города, так и в пригородной зоне. По состоянию на октябрь 2007 года всего действует более 450 коммерческих маршрутов. При этом заказчиком 63 пригородных коммерческих маршрутов, частично проходящих по территории Санкт-Петербурга, является Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области.

Коммерческие маршруты также часто называют маршрутными такси.

На некоторых маршрутах работают компании, не имеющие договоров с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга или Комитетом по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области.В основном, стоимость проезда на коммерческих маршрутах по городу составляет от 18 до 22 рублей.

Особую группу маршрутов составляют бесплатные автобусы от станций метро до крупных торговых центров.

Междугородные и международные маршруты

По состоянию на май 2007 года действует около 100 междугородных и международных маршрутов, большинство из которых отправляется от автобусного вокзала на набережной Обводного канала, 36.

Большинство маршрутов связывают Санкт-Петербург с городами Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

С 2007 года действуют автобусная станция «Северная» в посёлке Мурино у станции метро «Девяткино», куда постепенно переводятся маршруты северого и восточного направлений.

Крупнейшим петербургским предприятиям, осуществляющим перевозки по междугородным и международным маршрутам, является ГУП «Пассажиравтотранс», который использует автобусы Волжанин-5285, Волжанин-5270, Ikarus-250 и другие.

Компании-перевозчики

Фотогалерея

Примечания

Ссылки

* [http://gortrans.vpeterburge.ru Общественный транспорт Санкт-Петербурга]
* [http://www.orgp.ru ГУП «Организатор перевозок»]
* [http://www.piteravto.ru ООО «Питеравто»]
* [http://www.3park.ru ОАО «Третий парк»]
* [http://avtobus.spb.ru ГУП «Пассажиравтотранс»]
* [http://transport.vpeterburge.ru Комитет «Петербуржцы — за общественный транспорт»]
* [http://bus-1.narod.ru Неофициальный сайт об общественном транспорте Санкт-Петербурга]
* [http://bus-2.narod.ru Автобусный парк №2]
* [http://spb6ap.narod.ru/ Автобусный парк №6]
* [http://metabus.vpeterburge.ru Метаморфозы автобусов Санкт-Петербурга]
* [http://www.ltrack.by.ru/ Галерея общественного транспорта]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский автобус" в других словарях:

  • Санкт-петербургский автобус — Санкт Петербургский автобус …   Википедия

  • Санкт-петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай …   Википедия

  • Санкт-петербургский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Санкт-Петербургский троллейбус — Троллейбусная система название = Санкт Петербургский троллейбус изображение = страна = RUS город = Санкт Петербург дата открытия = 21 октября 1936 дата закрытия = кол во маршрутов = 41 длина конт. сети = прот. маршрутов = кол во трол. парков = 6… …   Википедия

  • Петербургский автобус — Автобус ЛиАЗ 5256 ГУП «Пассажиравтотранс» Автобус Golden Dragon ОАО «Третий парк» Санкт Петербургский автобус система автобусного движения в Санкт Петербурге. Является важной составной частью транспортного комплекса города, так как обеспечивает… …   Википедия

  • Санкт-Петербургский метрополитен — Петербургский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Санкт-Петербургский трамвай/Демонтаж трамвайных путей — Информацию, добавленную незарегистрированным участником Евгений по состоянию на момент переноса см. в [http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82 %D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B… …   Википедия

  • Санкт-петербургский трамвай/Демонтаж трамвайных путей — Данная подстраница является временной и служит для переработки информации, добавленной незарегистрированным участником Евгений в статью, в викифицированный нейтральный проверяемый текст, способный улучшить основную статью. На выходе… …   Википедия

  • Автобус № 101 (Санкт-Петербург) — Маршрут автобуса 101 Маршрут Отправка Старая Деревня Конечная Кронштадт (Гостиный двор) Основные остановки …   Википедия

  • Петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»