Зверобой

Зверобой
Зверобой
Зверобой продырявленный
Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) — типовой вид рода. Общий вид цветущего растения. Испания
Научная классификация
Международное научное название

Hypericum L., 1753

Синонимы
  • Adenotrias Jaub. & Spach, 1842
  • Androsaemum Duhamel, 1755
  • Ascyrum L., 1753
  • Elodes Adans., 1763
  • Gardenia Colden, 1756, nom. rej.
  • Olympia Spach, 1836
  • Sanidophyllum Small, 1924
  • Sarothra L., 1753
  • Takasagoya Y.Kimura, 1936
  • Triadenia Spach, 1836
Типовой вид
Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   21416
NCBI   55962
EOL   7028721
GRIN   g:5971
IPNI   30002180-2

Зверобо́й (лат. Hypericum) — род растений семейства Зверобойные (Hypericaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales).

Содержание

Описание

Hypericum spp Sturm59.jpg
Виды зверобоя: 1. Зверобой распростёртый (Hypericum humifusum), 2. Зверобой четырёхкрылый (Hypericum tetrapterum). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796

Представители рода — многолетние, очень редко однолетние травянистые растения, полукустарники, кустарники или деревья.

Стебли большей частью четырёхгранные.

Листья у некоторых видов супротивные, редко мутовчатые, большей частью цельнокрайние, сидячие или с короткими черешками, на поверхности и по краям или только по краям часто с просвечивающими, иногда с чёрными точечными маслянистыми желёзками.

Цветки одиночные или многочисленные в полузонтиках, собранные в конечные метельчатые или щитковидные цимозные соцветия. Чашечка глубоко пятираздельная, остающаяся. Чашелистиков пять, равных или иногда неравных или неодинаковых по форме. Лепестков пять, очень редко четыре, в почкосложении скрученных, золотистых или жёлтых, редко снаружи пурпурово-розовых, опадающих или иногда остающихся. Тычинки многочисленные, сросшиеся основанием нитей в три—пять пучков или редко тычинки немногочисленные, все сросшиеся только основанием нитей или свободные (Hypericum mutilum). Столбиков три—пять, свободных или в основании сросшихся. Завязь редко одногнёздная, большей частью не вполне 3—5-гнёздная с многочисленными семяпочками. Рыльца головчатые, булавовидные, редко округлые.

Плод — кожистая коробочка, по созревании растрескивающаяся на три—пять многосемянных гнёзд, редко одногнёздная или иногда ягодообразная, нерастрескивающаяся. Семена многочисленные, мелкие, цилиндрические, овальные или продолговато овальные, крылатые, ворсинчатые или ячеистые[3].

Распространение и экология

Около 110 видов, растущих большей частью в умеренном климате Северного полушария и под тропиками в южных областях. Особенно многочисленны в Средиземноморье[3].

Наиболее известные виды

Зверобой на марке Армении

В России встречается несколько видов, из них наиболее обыкновенные в Европейской России — зверобой обыкновенный, или продырявленный (Hypericum perforatum L.) и зверобой четырёхгранный (Hypericum quadrangulum L.). Оба эти растения — многолетние травы с сохраняющимися корневищами; у первого вида подземный стебель двугранный, плотный; листья с обильными просвечивающими желёзками: у второго вида стебель четырёхгранный, полый; листья с редкими просвечивающими желёзками. Цветы у обоих видов жёлтые. Оба вида считаются в народе целебными, и настойка этих растений употребляется от многих болезней.

Цветок Hypericum calycinum, Тасмания

Из других видов зверобоя можно упомянуть вечнозелёные Hypericum calycinum L. (с Востока), Hypericum oblongifolium Wall — растение с розовыми ветвями и с длинными листьями (с Гималайских гор), и Hypericum androsaemum L. (из Южной Европы); эти три вида разводятся в садах как декоративные растения.

В сельском и лесном отношении имеют значение виды:

  • Зверобой сучковатый (Hypericum ramosissimum) — мелкий, весьма ветвистый красивый кустарник, дико растущий в Закавказье, Кахетии и Армении, в полосе от 500 до 1300 м над уровнем моря и рекомендуемый для разведения в садах, под деревьями.
  • Зверобой стелющийся (Hypericum humifusum).
  • Зверобой продырявленный, или Зверобой обыкновенный (Hypericum perforatum) — преимущественно на сухой почве;
  • Зверобой четырёхгранный (Hypericum quadrangulum) — многолетние сорные растения. Растение известно также под названиями жабина, звириба, кровавец.
  • Зверобой древесный (Hypericum biflorus) — кустарник. Растение известно также под названиями зеновка и зиновет.

По сведениям ЭСБЕ, зверобой обыкновенный вызывает болезненные явления у животных: головокружение, расширенность зрачков и общую притупленность, но смертного исхода не замечено.

Символика

Зверобой в народных представлениях считается одним из тех растений, которые произошли из крови или пера и т. п. птицы (молния), которая принесла небесный огонь на землю и была при этом ранена враждебным существом. Позднее зверобою приписано свойство прогонять нечистую силу.

Hypericum perforatum считалось прежде волшебным растением: оно защищало от ведьм и привидений, а фиолетовый сок, получаемый при прессовании цветочных почек, считался за чарующее средство.

Хозяйственное значение и применение

Зверобой даёт медоносным пчёлам много пыльцы, особенно по утрам[4].

Лекарственное применение

Зверобой содержит гиперицин, благодаря чему экстракт зверобоя используется для изготовления безрецептурных растительных антидепрессантов, таких как Деприм, Гелариум Гиперикум и Негрустин, применяемых при лёгких формах депрессии, психо-вегетативных тревожных расстройствах. Антидепрессивное действие зверобоя обусловлено способностью его активных веществ ингибировать обратный захват серотонина и других нейромедиаторов, а также влиянием на обмен мелатонина[источник не указан 277 дней].

Приём препаратов зверобоя может приводить к ряду побочных эффектов, к числу которых относится фотосенсибилизация, а также развитие маниакальных состояний у пациентов, страдающих биполярной депрессией.[5] Следует быть предельно аккуратным, применяя зверобой одновременно с другими лекарственными средствами, в первую очередь с иммуносупрессантами. Являясь мощным катализатором CYP-энзимов, зверобой ускоряет выведение медикаментов из организма, тем самым снижая их терапевтический эффект, что может привести к плачевным последствиям. В частности, известны случаи, когда бесконтрольное применение зверобоя параллельно с имунносупрессантами приводило к отторжению пересаженного органа.[6] Препараты зверобоя не следует принимать одновременно с такими антидепрессантами, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы[7]:77[8], это сочетание может привести к тяжёлым побочным реакциям, в частности к развитию серотонинового синдрома.[9]

Виды

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 Горшкова С. Г. Зверобойные — Guttiferae // Флора СССР / Ботанический институт Академии наук СССР; Начато при руководстве и под главной редакцией акад. В. Л. Комарова; Редакторы тома Б. К. Шишкин и Е. Г. Бобров. — М.—Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1949. — Т. XV. — С. 201—253.
  4. Абрикосов Х. Н. и др. Зверобой // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 113.
  5. Щекина Е. Г. Побочные эффекты современных антидепрессантов // Провизор. — 2007. — В. 23.
  6. Science-Based Medicine " Drug Interactions, Polypharmacy, and Science-Based Medicine
  7. Терапия антидепрессантами и другие методы лечения депрессивных расстройств: Доклад Рабочей группы CINP на основе обзора доказательных данных / Редакторы Т. Багай, Х. Грунце, Н. Сарториус. Перевод на русский язык подготовлен в Московском НИИ психиатрии Росздрава под редакцией В.Н. Краснова. — Москва, 2008. — 216 с.
  8. Дробижев М.Ю., Сыркин А.Л., Полтавская М.Г., Печерская М.Б. Гелариум Гиперикум при лечении депрессий в общесоматической сети // Consilium Medicum. — Медиа Медика, 2002. — Т. 4. — № 5.
  9. Горьков В.А., Раюшкин В.А., Олейчик И.В., Чурилин Ю.Ю., Карамышева Е.И. Фитотерапия умеренных депрессий препаратами зверобоя (аналитический обзор) // Психиатрия и психофармакотерапия. — 2000. — Т. 2. — № 6.

Литература

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «зверобой»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Зверобой" в других словарях:

  • зверобой — зверобой …   Орфографический словарь-справочник

  • ЗВЕРОБОЙ — ЗВЕРОБОЙ, зверобойник муж. растение Hypericum perforatum, заячья кровь, кровца, святоянское зелье, здоровая трава. | Зверобой, растение уразница, Hypericum quadrangulum. | Hyssopus officinalis иссоп | Menyanthes trifoliata, трефоль, трилистка,… …   Толковый словарь Даля

  • Зверобой — продырявленный. ЗВЕРОБОЙ, род трав и полукустарников (семейство зверобойные). Свыше 300 видов, преимущественно в умеренном и субтропическом поясах обоих полушарий, а также в горах тропиков. Растут в хвойных и смешанных лесах, на полянах и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • зверобой — охотник Словарь русских синонимов. зверобой сущ., кол во синонимов: 16 • водка (162) • гиперикум …   Словарь синонимов

  • ЗВЕРОБОЙ — ЗВЕРОБОЙ, род трав и полукустарников (семейство зверобойные). Свыше 300 видов, преимущественно в умеренном и субтропическом поясах обоих полушарий, а также в горах тропиков. Растут в хвойных и смешанных лесах, на полянах и вырубках. Зверобой… …   Современная энциклопедия

  • ЗВЕРОБОЙ — род трав и полукустарников семейства зверобойных. Св. 300 видов, преимущественно в умеренном и субтропических поясах. Зверобой продырявленный лекарственное растение (вяжущее и противомикробное действие). Многие виды декоративны. 2 вида охраняются …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЗВЕРОБОЙ — (Hypericum), род растений сем. клузиевых (или зверобойных). Травы или кустарники с листьями, обычно снабжёнными точечными желёзками. Цветки одиночные или в полузонтиках, собранных в щитковидные или метельчатые соцветия, б. ч. жёлтые, с пятичлен… …   Биологический энциклопедический словарь

  • зверобой — ЗВЕРОБОЙ, я, м. Тот, кто часто дерется с т. н. «лицами южной национальности». От зверь; шутл. контаминация с общеупотр. «зверобой» (Возм. влияние назв. романа Ф. Купера) …   Словарь русского арго

  • Зверобой — род луговых и лесных трав или полукустарников, обычно с желтыми цветками. В траве зверобоя содержится до 0,5% эфирного масла, витамин С, каротин и др. вещества. Используется в качестве составляющих в сложении букета различных пряностей, трав,… …   Кулинарный словарь

  • ЗВЕРОБОЙ — 1. ЗВЕРОБОЙ1, зверобоя, муж. (книжн. устар.). Охотник на зверей. 2. ЗВЕРОБОЙ2, зверобоя, муж. (бот.). Название особого рода растений, луговых и лесных многолетних трав. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЗВЕРОБОЙ — 1. ЗВЕРОБОЙ1, зверобоя, муж. (книжн. устар.). Охотник на зверей. 2. ЗВЕРОБОЙ2, зверобоя, муж. (бот.). Название особого рода растений, луговых и лесных многолетних трав. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»