Наука (издательство)

Наука (издательство)
Наука
Логотип издательства «Наука»
Страна

СССР, Россия

Основано

1923

Код Госкомиздата СССР

042

Префикс ISBN

5-02


Веб-сайт: naukaran.ru

«Нау́ка» — советское и российское академическое издательство книг и журналов. Крупнейшее в СССР научное издательство.

Содержание

История издательства

Основано в СССР 14 апреля 1923 года под названием Издательство Российской Академии наук[1]:351 и первоначально базировалось в Петрограде, первым руководителем издательства был академик Александр Ферсман, а первым изданием выпущенным в свет издательством стал вышедший в конце 1924 года очередной том «Известий Российской Академии наук»[2]:104. После переименования Академии было переименовано и издательство, и с августа 1925 года оно стало называться Издательство Академии наук СССР[1]:351.

Уставом АН СССР 1927 года определялось, что директор издательства избирался из академиков Общим собранием АН СССР. В 1930 году руководящим органом издательства стал специально созданный Редакционно-издательский совет (РИСО) АН СССР, председателем которого являлся непременный секретарь АН СССР, этот совет избирался Общим собранием АН СССР. Образованный в 1931 году при издательстве отдел распространения, в 1938 году выделился в самостоятельную организацию «Академкнига», занимавшуюся распространением литературы, выпускаемой издательством АН СССР[2]:104. К концу 1980-х гг. «Академкнига» имела отделения во многих крупных городах страны, представляя собой всесоюзную сеть книжных магазинов, распространявшую литературу издательства «Наука»[1]:353.

В 1934 году издательство переехало в Москву, а в Ленинграде было образовано Ленинградское отделение Издательства АН СССР[2]:104. В годы Великой Отечественной войны издательство было в эвакуации в Казани[1]:352.

В 1963 году Издательство Академии наук СССР было переименовано в Издательство «Наука». К этому году число наименований литературы, выпускавшейся за год издательством превысило две тысячи, а общий объём — 38 тысяч издательских листов[2]:106. В 1964 году частью Издательства АН СССР стали Физматгиз и Издательство восточной литературы, они стали называться «главными редакциями» издательства, соответственно: Главная редакция физико-математической литературы и Главная редакция восточной литературы[1]:353. Еще через год было создано Сибирское отделение издательства «Наука»[2]:106.

С введением в строй в 1970 году типографии в Новосибирске издательству «Наука» стало принадлежать четыре типографии: две — в Москве, по одной — в Ленинграде и в Новосибирске[1]:353. В 1972 году издательством выпускались научные журналы 135 наименований, в том числе 31 физико-математический, 24 химических, 29 биологических и 5 научно-популярных журналов (Природа, Земля и Вселенная, Химия и жизнь, Квант, Русская речь)[3]. Издательство также выпускало журналы Доклады АН СССР и Вестник АН СССР[2]:105.

В 1973 году издательство «Наука», а в 1978 году — и его ленинградская типография, были удостоены награды орден Трудового Красного Знамени[1]:353.

В начале 1980-х годов при издательстве «Наука» была создана Главная редакция литературы на иностранных языках, которая, в частности, выпускала ещё один научно-популярный журнал издательства «Наука» — Наука в СССР, на русском, английском, немецком и испанском языках[1]:354.

После распада СССР отделения и редакции издательства «Наука» стали самостоятельными издательствами, входящими в Академиздатцентр «Наука» Российской Академии наук, в который также входит «Академкнига»[1]:357.

Критика

В 2006 году радио «Свобода» назвала информационную политику издательства «Наука» крайне недальновидной, так как в большинстве случаев издательство запрещает вывешивать в Интернет тексты публикуемых статей под тем предлогом, что от этого может упасть прибыль от подписки[4]. К 2008 году, по сообщению радио «Свобода», издательство «Наука» практически монополизировало издание практически всех, за редким исключением, академических журналов, по утверждению доктора биологических наук Александра Маркова, формально рынок академических журналов в России к этому времени был поделен между издательством «Наука» и организацией МАИК «Наука/Интерпериодика», но в действительности они выступали единым фронтом, так как де-факто являлись одной компанией. Там же сообщалось о бедственном положении российской научной редакции и непродуманной ценовой политике[5]:

Вся политика этого издательства как будто нарочно была разработана для того, чтобы максимально ограничить доступ читателя к трудам российских ученых. Это целый комплекс мер, который был для этого предпринят. Это чудовищно высокие цены на сами журналы, подписные цены, розничные цены, кроме того очень небольшие деньги выделяются на научное редактирование, на переводы аннотаций.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Васильев В.И. Становление и развитие издательского комплекса РАН // Вестник Российской академии наук. — М.: Наука, 1998. — № 4. — С. 349-358.
  2. 1 2 3 4 5 6 Комков Г.Д. Крупнейший центр научной печати // Вестник АН СССР. — М.: Наука, 1973. — № 6. — С. 101-112.
  3. Издательство «Наука» — статья в БСЭ
  4. «Научная информация должна быть открытой» "Радио «Свобода» от 18.05.2006
  5. «Российским научным журналам запрещено выставлять статьи в интернете» "Радио «Свобода» от 05.02.2008: «Однако большинство российских академических изданий занимают крайне низкие позиции в международном журнальном рейтинге, эти журналы очень дороги и в России почти недоступны.»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Наука (издательство)" в других словарях:

  • Издательство Российской академии наук — см. «Наука». * * * ИЗДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИЗДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, см. «Наука» (см. НАУКА (объединение издательских, полиграфических и книготорговых предприятий)) …   Энциклопедический словарь

  • Наука (значения) — Наука  многозначный термин. Наука  сфера человеческой деятельности. Наука  социальный институт. Наука  издательство. Наука  один из предполагаемых модулей Российского сегмента Международной космической станции.… …   Википедия

  • Наука и техника — Наука и техника: Наука и техника (журнал, Ленинград)  государственный популярный научно технический журнал, издавался в Петрограде (Ленинграде) областным издательством в 1922 1941 годах. Наука и техника (журнал, Рига)  популярный научно …   Википедия

  • Наука и техника (значения) — Наука и техника (советский журнал, Ленинград)  государственный популярный научно технический журнал, издавался в Петрограде (затем Ленинграде) областным издательством с 1922 по 1941(?) год. Наука и техника (советский журнал, Рига) … …   Википедия

  • Издательство «Наука» — Наука Страна СССР, Россия Основано 1923 Код Госкомиздата СССР 042 Префикс ISBN 5 02 Веб сайт: http://www.naukaran.ru/ «Наука»  советское/российское академическое издательство книг и журналов, основанное в СС …   Википедия

  • Наука и жизнь (журнал) — «Наука и жизнь» Обложка журнала Специализация: научно популярный Периодичность выхода: ежемесячно Сокращенное название: НиЖ Язык: русский Главный редактор …   Википедия

  • Издательство Вернера Регена — «Издательство Вернера Регена» Страна  Россия Основано 2005 Веб сайт …   Википедия

  • Наука ненависти — Жанр: рассказ Автор: Михаил Шолохов Язык оригинала: русский Год написания: 1942 Публикация …   Википедия

  • Наука и культура. Экономическая наука — Зарождение экономической мысли в Латинской Америке относится к концу колониального периода. На концепции её первых представителей  Ф. С. Мальдонадо (Мексика), X. Бакихано и Каррильо (Перу), Ф. де Аранго и Парреньо (Куба) и др.  оказали сильное… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • ИЗДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК — см. Наука …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»