Заринский район

Заринский район
Заринский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Алтайский край

Административный центр

город Заринск

Дата образования

1979

Население (2011)

20 025[1] человек

Площадь

5214 км²

Заринский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

22

Зари́нский райо́н — расположен в северо-восточной части Алтайского края.

Площадь — 5214 км². Население — 20 тысяч жителей (на 1 января 2011 года)[1]. В 1979 году Сорокинский район переименован в Заринский, административный центр перенесён в Заринск.

Административный центр — город Заринск (в состав района не входит), расположенный в 110 км от Барнаула.

Содержание

География

Заринский район расположен в северо-восточной части края граничит с Залесовским, Первомайским, Косихинским, Кытмановским и Тогульским районами Алтайского края, а также Кемеровской областью.

На территории района имеются месторождения для добычи и производства цемента, кирпича: кирпичных суглинков, керамзитовых глин, минеральных красок, строительного камня (щебня), известняков (в том числе цементных). Также в районе имеется месторождение золота. Климат континентальный. Средняя температура января −17,7 °C, июля +19,2 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 450 мм. По территории района протекает река Чумыш. Почвы — чернозёмы, серые лесные. Растут — пихта, ель, кедр, берёза, осина. Обитают — лось, косуля, лиса.

Административное деление

В состав района входят 20 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 50 населённых пунктов:

С 1998 года из числа сельсоветов были исключёны Алтайский сельсовет с центром в селе Шпагино и Озернинский сельсовет с центром в селе Озерном[2].

С 2009 года из числа сельсоветов были исключён Смирновский сельсовет с центром в селе Смирново[3].

Экономика

Основное направление экономики — сельское хозяйство. Растениеводство, животноводство. На территории района находится крупнейший в крае коксохимический завод; предприятия переработки сельскохозяйственного сырья; лесодобывающие и лесоперерабатывающие предприятия; цементный завод. В поселке Голуха расположен цементный завод, крупнейший в крае.

Транспорт

По территории района проходят автомобильные трассы «Барнаул — Кемерово» («Алтай-Кузбасс»), «Заринск — Бийск», а также железнодорожная магистраль, связывающая Алтай с Кузбассом.

Примечания

  1. 1 2 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2011 г.. Проверено 8 ноября 2011.
  2. ИЗМЕНЕНИЕ N 2/98
  3. ИЗМЕНЕНИЕ 140/2009 ОКАТО

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Заринский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»