Целинный район (Алтайский край)

Целинный район (Алтайский край)
Целинный район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Алтайский край

Административный центр

Целинное

Дата образования

1924

Глава администрации

Бирюков Виктор Николаевич[1]

Население (2011)

16 361[2] человек

Площадь

2882 км²

Целинный район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

22

Цели́нный райо́н — расположен в восточной части Алтайского края.

Площадь — 2882 км². Население — 16,4 тысяч жителей (на 1 января 2011 года)[2]. Образован в 1924 году.

Административный центр — село Целинное, расположенное в 160 км к юго-востоку от Барнаула.

Содержание

География

Целинный район (в современных границах с 1963 года) расположен в восточной части края. Рельеф — волнистая равнина, определяется Бийско-Чумышской возвышенностью. Самой высокой точкой возвышенности является гора Кивда (в районе с. Овсянниково), высота которой 621 м. На востоке и юго востоке граничит с Ельцовским, Солтонским районами, на севере — с Тогульским и Кытмановским, на юго-западе с Бийским, Троицким и Зональным районами.


Климат района имеет ярко выраженные черты континентальности. Зима холодная и снежная, а лето — короткое и теплое. Средняя температура января −16,5 °C, июля +17,7 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 506 мм. По территории района протекают Чумыш и 11 малых рек, имеется много озёр. Почвы — выщелоченные чернозёмы. Растительный мир представлен злаковым разнотравьем, берёзовыми, осиновыми и хвойными лесами, которые занимают более 24 тыс. га. Площадь сельхозугодий — 250 тыс. га. Животный мир представлен лосями, лисами, заяцами, сусликами, корсаками, хорьками.

Добываются песок, щебень, камень, глина. Разведаны запасы гранита, никеля, кобальта.

История

Самым старым населённым пунктом на территории района является село Шалап, которое было основано в 1730 году. Наиболее интенсивно шло заселение долины реки Чумыш. Раньше других здесь возникла деревня Локтевская (1759). В 1760 году была основана деревня Степной Чумыш, а в южной части района, примыкающей к Бийску — Сухая Чемровка (1777), Марушкина (1777) и Сверчкова (1782)). Позже появились деревни Воеводская и Лошкина. Датой основания райоцентра — села Целинного является 1778 год.

Сам район был образован 27 мая 1924 года и до 1960 года носил название — Яминский. Современные границы установлены в 1963 году.

Административное деление

В состав района входят 13 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 22 населённых пункта:

В 2010 году Поповичевский сельсовет объединён с Степно-Чумышским сельсоветом[3].

Экономика

Основное направление экономики — сельское хозяйство: производство зерна, молока, на территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции. Из 15 зарегистрированных — 4 классифицируются как крупные и средние, а 11 — малые предприятия. В общем объеме производства пищевая промышленность составляет — 97 %. Среднемесячная зарплата в промышленности — 4169 рублей, а в сельском хозяйстве — 3113 рубля.

В числе этого, в районе довольно успешно работают «Бочкаревский пивоваренный завод», 6 мельниц, маслосырзавод, 7 хлебопекарен, 113 магазинов.

Транспорт

По территории района проходит автомобильная трасса «Бийск — Новокузнецк».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Целинный район (Алтайский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»