Ребрихинский район

Ребрихинский район
Ребрихинский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Алтайский край

Административный центр

село Ребриха

Дата образования

25 мая 1924

Глава Администрации района

Прахт Александр Андреевич [1]

Глава района (Председатель районного Совета депутатов)

Донских Елена Геннадьевна

Население (2011)

24 511[1] человек (11-е место)

Плотность

9,12 чел./км²

Национальный состав

русские, немцы, украинцы

Площадь

2686 км² (30-е место)

Ребрихинский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

22

Официальный сайт

Ребри́хинский райо́н — расположен в центральной части Алтайского края.

Площадь — 2686 км². Население — 24 511 жителей (на 1 января 2011 года)[1]. Образован 25 мая 1924 года.

Административный центр — село Ребриха, расположенное в 113 км от Барнаула.

Содержание

География

Район расположен в центральной части края. Климат континентальный. Средняя температура января −18,6 °C, июля +18,8 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 370 мм. Рельеф — равнинный с редкими оврагами. Имеются запасы глины и песка. Почвы — разнообразные от среднегумусных чернозёмов до солончаков.

По территории района протекают реки Кулунда, Касмала, Барнаулка, Ребришанка, имеется 5 озёр. Северной границей района является Кулундинский, вдоль южной протянулся Барнаульский ленточный бор. Касмалинский ленточный бор, проходя с северо-востока на юго-запад делит территорию района на две равные части. Растут берёза, тополь, сосна, осина, клён, акация, черёмуха, калина. Обитают из зверей — лось, косуля, волк, лиса, корсак, барсук, бобр, заяц, куница, белка-телеутка; из птиц — гусь, утка, куропатка серая, филин, сова, коршун; из рыб — карась, карп, линь, щука, окунь, плотва, налим.

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления составляют:

Районный Совет народных депутатов

Глава района

Администрация Ребрихинского района

Глава Администрации Ребрихинского района

Совет народных депутатов Ребрихинского района

Совет народных депутатов является постоянно действующим представительским органом Ребрихинского района. Состоит из 19 депутатов, избираемых на 5 лет по мажоритарной системе.
На последних выборах 4 марта 2012г.,и дополнительных выборах 14 октября 2012г., места распределились так: 14 мест получили депутаты от"Единой России", 2 депутата от КПРФ и 3 депутата самовыдвиженца. Сформировано три комиссии:

  • постоянная комиссия планово-бюджетная и по социальным вопросам;
  • постоянная комиссия по вопросам развития агропромышленного комплекса;
  • постоянная комиссия мандатная и по правовым вопросам.

Председателем и Главой района избрана 26 октября 2012 года, Елена Геннадьевна Донских ("Единая Россия"), которая занимала пост председателя и в предыдущем созыве.[2].

Глава района (Председатель Совета депутатов) Елена Донских

Администрация Ребрихинского района

Администрация района - постоянно действующий исполнительно - распорядительный орган Ребрихинского района.
Руководит Администрацией - Глава Администрации, которого назначает Совет народных депутатов, по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности "Главы Администрации", на срок своих полномочий (5 лет).
21 ноября 2012г., Главой Администрации назначен Прахт Александр Андреевич, ранее с 2000г.,занимал пост Главы района (назначен в 2000, переизбран в 2004 и 2008гг.).[3]

Глава администрации района Александр Прахт

Администрацию формирует Глава Администрации и утверждает Совет народных депутатов. В настоящее время в Администрацию района входит:

  • Глава Администрации района;
  • заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия;
  • заместитель главы администрации по оперативным вопросам;
  • заместитель главы администрации по социальным вопросам;
  • управляющий делами.
  • Управления:
  • Управление сельского хозяйства и продовольствия.
  • Управление по социальной защите населения;
  • Комитеты:
  • комитет по экономике, управлению муниципальным имуществом и предпринимательской деятельности;
  • комитет по финансам, налоговой и кредитной политике;
  • комитет по строительству и архитектуре;
  • комитет по культуре и делам молодежи;
  • комитет по образованию;
  • комитет по труду;
  • комитет по физкультуре и спорту.
  • Отделы:
  • юридический отдел;
  • организационный отдел;
  • отдел ЗАГС;
  • архивный отдел;
  • отдел по делам ГО И ЧС;
  • отдел информатизации.

Деятельность и полномочия органов местного самоуправления декларирует Устав Ребрихинского района.[4].

Административное деление

В состав района входят 17 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 28 населённых пунктов:

Экономика

Сельское хозяйство

Уборка зерновых

Сельскохозяйственной деятельностью в районе занимается 11 сельхозпредприятий и 78 крестьянских (фермерских) хозяйств. Основная специализация хозяйств района: производство растениеводческой продукции, в основном зерновых культур, мясомолочное скотоводство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 203,1 тыс. га, в том числе пашни 159,6 тыс. га. В районе занимаются возделыванием подсолнечника, сахарной свеклы, площади под этими культурами ежегодно растут. По площади посева и производству сахарной свеклы Ребрихинский район находится на 2-м месте в крае. В 2009 году в селе Клочки пущен в эксплуатацию крупный свиноводческий комплекс на 12 тысяч голов «Альтаир-Агро»[5].

Свиноводческий комплекс "Альтаир - Агро"

Промышленность

Промышленность играет существенную роль в экономике Ребрихинского района, от ее развития зависит наполняемость бюджета и решение многих социальных проблем в районе. Промышленный потенциал района представлен 10-ю предприятиями, из них 4 крупных и средних, 6 малых предприятий. Социально значимые предприятия в районе: ООО «Ребрихинский лесхоз», Ребрихинский мелькомбинат ОАО «ПАВА», ООО «Альтаир-Агро». На крупные и средние предприятия приходится 68,3% производимой в районе промышленной продукции, остальное дают малые предприятия и подсобные производства. В структуре производства промышленной продукции района основную долю занимает производство пищевых продуктов 86,1%, обработка древесины и производство изделий из дерева 7,8%. Основная номенклатура выпускаемой промышленной продукции: деловая древесина, пиломатериалы, мебель, кирпич, тепловая энергия, мука, крупа, мясо, включая субпродукты 1 категории, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, масло растительное, сыры жирные, масло животное, хлеб и хлебобулочные изделия. В районе производится промышленной продукции на душу населения на сумму 69826 рублей (11-е место среди сельских районов края).

Малое предпринимательство

Объем промышленного производства в малом и среднем бизнесе составил в 2010 году 572,1 млн. рублей, или 31,7 % от общего объема промышленного производства, доля розничного товарооборота и общественного питания в малом и среднем бизнесе составляет 77,5 %. Малый бизнес в сельском хозяйстве представлен крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, доля к общему числу работающих в сельском хозяйстве составляет 23,6 %. Растет объем инвестиций в малом бизнесе, за 2010 год он увеличился на 19,1 %.[6].

Транспорт и связь

  • Транспорт

Транспортная система представлена сетью территориальных автомобильных дорог, Западно – Сибирской железной дороги.Протяженность муниципальных автомобильных дорог 402,33 км.,строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог и сооружений в Ребрихинском районе занимается ГУП « Ребрихинское ДРСУ». По территории района проходит автомобильная трасса «ПавловскРебриха—Буканское». Автомобильный парк района на начало 2011 года составляет 6255 единиц автомобилей, в том числе грузовых 1088 ед., легковых 4630 ед., пассажирских автобусов 103, мототранспорта – 144 ед. прицепов и полуприцепов – 290. В районе действует 1 автотранспортное предприятие: МУП «Ребрихинское автотранспортное предприятие». Этим предприятием в 2010 году объем услуг пассажирского транспорта по количеству перевезенных пассажиров увеличился на 6,5 %, по пассажирообороту на 4,1 % к уровню 2009 года. Предприятие имеет положительный финансовый результат. Перевозкой пассажиров в 2010 году в районе занимаются 72 предпринимателя.

  • Связь

Услуги связи в районе оказывают 2 организации: Ребрихинский филиал Павловского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края и ОАО «Ростелеком» Алтайский филиал Северного ЦТ.По состоянию на 01.01.2011 года общая монтированная емкость телефонных станций по району составила 5776 номеров, 33 таксофона. Обеспеченность населения района телефонными аппаратами на 100 чел. составляет 18,3 ед., что составляет средний уровень сельской местности края.

Социальная сфера

  • Здравоохранение

Медицинское обслуживание района осуществляется центральной районной больницей и 3 участковыми на 195 коек, 4 врачебными амбулаториями, 16 фельдшерско – акушерскими пунктами оказывающими как первичную, так и специализированную помощь населению.

Центральная районная больница
  • Образование

в 2010 году в системе образования района действовало 39 учреждений, из них 19 общеобразовательных школ, 16 детских дошкольных учреждений, ПУ-70, Ребрихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, из числа общеобразовательных школ: 5 учреждений основного образования, 14 среднего.Вместимость школ составляет 6965 мест, в них обучалось в 2010 году 2571 учащихся. Наполняемость классов в разрезе поселений от 3 до 13 человек. На базе неполного среднего образования в районе работает ПУ – 70 , которое готовит специалистов по следующим профессиям: тракторист- машинист сельхозпроизводства, водитель различных категорий, продавцы, повар-кондитер, портной.

  • Культура

В районе сформирована и действует широкая сеть учреждений культуры, в том числе музей, 26 учреждений культурно - досугового типа, 20 библиотек.

  • Физическая культура и спорт

В районе имеется 27 спортивных залов, 1 стадион, 2 спортивных клуба: футбольный «Смена», шахматный «Дебют», 76 спортивных площадок, детско-юношеская спортивная школа.

Известные уроженцы и жители

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ребрихинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»