Гордеевский район

Гордеевский район
Гордеевский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Брянскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

Гордеевка

Дата образования

1929

Население (2012)

11 750 человек

Плотность

13,9 чел./км²

Национальный состав

99% русские, 1% - другие национальности.

Конфессиональный состав

99% православие, 1% - другие религии

Площадь

846.5 км²

Гордеевский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 48340

Код автом. номеров

32

Горде́евский муниципа́льный райо́нмуниципальное образование в составе Брянской области Российской Федерации.

Административный центр — село Гордеевка.

Содержание

География

Район расположен на западе Брянской области, площадь его территории составляет 846,5 км².

Граничит:

Административный центр Гордеевского района — с.Гордеевка — удален от областного центра на расстояние 240 километров. Областной центр с районом связывает только автомобильное сообщение.

Площадь района - 84654 га, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 57352 га, из них пашня - 31235 га, луга - 6463 га, пастбища - 19432 га, лес – 9591 га.

Климат на территории Гордеевского района умеренно-континентальный, с умеренно холодной зимой и умеренно тёплым летом.

История

Историческая судьба Гордеевского района связана с его географическим положением. В стародавние времена на территории района обитали племена радимичей. Со второй половины XIV века в числе значительной части брянских земель территория нынешнего Гордеевского района вошла в состав Великого княжества Литовского, а после заключения в 1385 году договора об унии (объединении) Литвы с Польшей — в объединенное Польско-Литовское государство.

С 1503 года эти земли отошли к Московскому государству, но через 115 лет по Деулинскому соглашению 1618 года на несколько десятилетий вновь отходят к Польше. В середине семнадцатого века на Украине, в состав которой входили тогда и земли теперешнего Гордеевского района, началась народно-освободительная война под предводительством Богдана Хмельницкого. В 1654 году левобережная Украина была воссоединена с Россией. Вся территория нынешнего Гордеевского района до 1781 года входила в состав Новоместской сотни Стародубского полка.

В 1861 году, в числе других волостей, была образована Гордеевская волость Суражского уезда Черниговской губернии1921 года уезд стал называться Клинцовским, а в декабре 1926 года он был присоединён к Брянской губернии).

Образование района

Гордеевский район был образован в 1929 году и первоначально входил в Клинцовский округ Западной области, а с 1937 года — в новообразованную Орловскую область.

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Гордеевский район. В период с 1963 по 1985 год район был временно упразднён, а его территория относилась к Клинцовскому району.

Демография

В 66 населенных пунктах проживает 11 750 человек (всё население — сельское). Трудоспособное население составляет около 56 %.

Административное деление

С 2005 года, после муниципальной реформы, в районе имелось 1 городское поселение (Мирнинское) и 6 сельских поселений. С 2011 года — 7 сельских поселений:

  1. Глинновское сельское поселение
  2. Гордеевское сельское поселение
  3. Мирнинское сельское поселение
  4. Петровобудское сельское поселение
  5. Рудневоробьёвское сельское поселение
  6. Творишинское сельское поселение
  7. Уношевское сельское поселение

Экономика

Число предприятий всех форм собственности, зарегистрированных на территории района, составляет 123 единицы, численность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица – 153. В экономике района занято 3,5 тысячи человек. Район имеет один из самых высоких показателей в области (около 90%) по газификации населенных пунктов. Газифицированы почти все учреждения образования. На настоящем этапе продолжается газификация учреждений культуры и здравоохранения. В 2008 году завершено строительство водопроводных сетей протяженностью 17 км в 7 населенных пунктах района. Дорожная сеть района представлена только автомобильным сообщением и составляет 343,3 км, в том числе 291,8 км - дороги с твердым покрытием. В Гордеевском районе нет своего автотранспортного предприятия. Пассажирские перевозки населения района обеспечиваются автотранспортными предприятиями соседних районов. Перевозка жителей района осуществляется по 15-ти автобусным маршрутам пригородного сообщения и 3-м маршрутам междугороднего сообщения. Ежедневно выполняется 49 рейсов. Не обеспечены регулярным автобусным сообщением только 9 малонаселенных пунктов, которые удалены от административных центров поселений на расстоянии 4 км. Доля населения, проживающего в данных населенных пунктах, составляет: 2007г – 2,3%, 2008-2,2%. В 2009-2011гг данный показатель составит 2,1-1,9% соответственно.

Сельское хозяйство

Гордеевский район - аграрный, и перспективы экономического роста связаны с развитием сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. В агропромышленный комплекс района входят все категории хозяйств: личные подсобные хозяйства (62,8%), крестьянско-фермерские хозяйства (1,5%), сельскохозяйственные предприятия общественного сектора (35,7%). Основными отраслями сельского хозяйства района являются растениеводство и животноводство. Растениеводство специализируется на выращивании зерновых культур и картофелеводстве, а животноводство имеет ярко выраженную молочно-мясную направленность. На территории района (СПК «Маяк») функционирует племенной репродуктор по разведению мясного скота Абердин-ангусской породы. В последние годы сельхозтоваропроизводителям района оказывается значительная поддержка со стороны государства. Это различные субсидии за произведенную продукцию, предоставление льготных кредитов, помощь в приобретении сельскохозяйственной техники.

Несмотря на осуществляемые меры, основными проблемами сельскохозяйственного производства остаются: -большая степень износа машинно-тракторного парка; -низкая обеспеченность квалифицированными кадрами; -рост цен на горюче-смазочные материалы, энергоносители и запасные части. Рассматривая динамику основных показателей сельского хозяйства, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления, необходимо отметить следующее: - Значение показателя «Удельный вес прибыльных крупных и средних сельскохозяйственных организаций в их общем числе» в 2008году снизилось по сравнению с 2007годом на 9,6%. В целом число прибыльных предприятий не уменьшилось. Снижение данного показателя произошло в связи с тем, что данные предприятия перешли в статус малых предприятий. В 2009-2011гг значение данного показателя прогнозируется на уровне 100%. Основным путем к достижению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей является привлечение кредитных ресурсов и инвестиций. В посевной компании 2009 года принимает участие частный инвестор по выращиванию рапса на зерно. Данной культурой занято 1500 гектаров. - Площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 57352га. Заражение территории района радионуклидами, вследствие аварии на ЧАЭС в 1986 году, негативно повлияло на социально-экономическую ситуацию в районе. Из оборота было выведено 4200га сельскохозяйственных угодий. В результате проведения комплекса агротехнических мероприятий и миграционных процессов, произошло изменение уровней радиоактивного загрязнения пахотного слоя. Это способствовало сохранению всех сельскохозяйственных угодий. В 2009-2011г.г. доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий в общей их площади составила 100%.

Экономические перспективы:

  • Разведение ценных сортов рыб.
  • Освоение залежей известняка.
  • Строительство кирпичного завода.
  • Освоение залежей торфа.
  • Освоение лесных ресурсов.
  • Строительство Дома отдыха неподалеку от деревни Черный Ручей, на границе с Суражским районом Брянской области.
  • Строительство свинофермы на 10 000 голов.
  • Развитие фермерства.

Транспорт

Село Гордеевка находится на расстоянии в 35 км от ближайшей железнодорожной станции в городе Клинцы.

Достопримечательности

Поставлена на холме посреди села, является композиционным центром его застройки. Год возведения церкви (по заказу графа Безбородко) — 1809. К настоящему времени утратила боковые портики и верх колокольни. Интересный образец крестообразного в плане усадебного храма, выполненного в стиле зрелого классицизма. Основной объем здания имеет сравнительно короткие боковые рукава, которые ранее украшали четырехколонные портики, и слегка выступающий прямоугольный алтарь, заканчивающийся пониженной полукруглой апсидой. Своеобразие композиции придает возвышающийся над центром крупный световой четверик с четырехгранным купольным покрытием и маленькой главкой на кубическом постаменте. К небольшой трапезной с одним окном на боковых фасадах примыкает сохранившийся четверик колокольни. Все фасады здания на уровне карниза апсиды обходит профилированный пояс. Четыре тосканские пилястры, оформляющие торцы боковых рукавов, соответствуют колоннам утраченных портиков. Между ними в центре размещены боковые входы, отмеченные треугольными сандриками, а по сторонам - прямоугольные окна; над проемами находятся соответственно овальная и две круглые ниши. В верхней части каждой грани четверика прорезано крупное полуциркульное трехчастное окно ампирного типа. Ярус колокольни украшен большими плоскими арочными нишами в центре граней, рустовкой угловых частей до пояса и круглыми нишами-медальонами над ним. В интерьере все боковые части полностью открыты в высокую центральную, образуя единое пространство храма. Центральная часть перекрыта четырехлотковым сомкнутым сводом, алтарь — конхой, а вима алтаря, боковые рукава и трапезная — цилиндрическими сводами. Нижний ярус колокольни с закругленными внутренними углами имеет коробовый свод по оси север-юг. По сторонам трапециевидного в плане прохода в трапезную устроены небольшие помещения с лестницей в южном из них. Из внутренней отделки сохранились лишь штукатурные карнизы у основания сводов и вверху основного четверика, а также пилястры между окнами на северной и южной стенах.[1]:211-212

Известные уроженцы

Hero of the Soviet Union medal.png Герои Советского Союза:

Hero of the Russian Federation medal.png Герой Российской Федерации

  • Шкурный Валерий Иванович

OrderofGlory.png Полные кавалеры ордена Славы

  • Ветров Семён Петрович
  • Ефименко Иван Тихонович

Примечания

  1. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. — М.: Наука, 1998. — 640 с. — 4400 экз. — ISBN 5-02-011705-6


Ссылки

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2008 ГОДУ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гордеевский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»