Гордеевка (Брянская область)

Гордеевка (Брянская область)
Село
Гордеевка
Страна
Россия
Субъект федерации
Брянская область
Муниципальный район
Координаты
Население
3077 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48340
Автомобильный код
32
Код ОКАТО
Гордеевка (Брянская область) (Россия)
Гордеевка
Гордеевка (Брянская область) (Брянская область)
Гордеевка

Горде́евка — село, административный центр Гордеевского района Брянской области и Гордеевского сельского поселения.

Одно из крупнейших и наиболее благоустроенных сёл Брянской области (свыше 3 тыс. жителей).

Село находится на расстоянии 35 км от ближайшей железнодорожной станции в городе Клинцы.

Содержание

История

20 ноября 1704 года гетман Мазепа издал «универсал» (указ), по которому стародубскому полковому писарю Гордею Носикевичу разрешалось устроить греблю на реке Поконка и на этой гребле «по силе воды мельницу построить». В соответствии с универсалом Гордей Саввич Носикевич поселил слободу, которая в народе стала называться его именем — Гордеева Буда. Со временем она стала называться Гордеевкой. В начале XVIII века здесь было 18 дворов, а в середине того же века здесь уже имелась церковь Рождества Богородицы, земская школа, винокуренный, пеньковый заводы, несколько ветряных мельниц. В 1768 году здесь насчитывалось 83 двора и 466 жителей. В 1861 году Гордеевка стала волостным центром Суражского уезда Черниговской губернии. По данным начала 1880-х годов, в ней насчитывалось 184 двора и 1287 жителей, а по переписи 1897 года — уже более 300 дворов и 2073 жителя. В 1920-е годы Гордеевка была волостным центром Клинцовского уезда, а с 1929 года стала центром созданного Гордеевского района. В селе было организовано три колхоза. С 1931 года начала выходить местная газета «Колхозный ударник». Перед Великой Отечественной войной в Гордеевке работали маслозавод, промкомбинат, средняя школа, Дом культуры, библиотека.

Достопримечательности

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

В райцентре сохранились дореволюционные здания (Здание начальной школы, здание УПК, здание РСХБ). Старейшая улица Гордеевки — улица «15 лет Октября» (на этой улице есть здания, построенные в начале XX века).

Центральная улица райцентра — улица Ленина. Старинные здания здесь чередуются с современными коммерческими и жилыми постройками.

В 2002 году в селе была основана Православная община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство храма началось в 2004 году, а в сентябре 2006 года в нём была совершена первая литургия.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гордеевка (Брянская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»