Мглин

Мглин
Город
Мглин
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Брянская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Кондрат Николай Николаевич
Основан
Высота центра
180 м
Население
8200 человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
мглинча́не, мглинча́нин, мглинча́нка;
мгли́нцы, мгли́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48339
Автомобильный код
32
Код ОКАТО
Мглин (Россия)
Мглин
Мглин (Брянская область)
Мглин

Мглин — город в России, административный центр Мглинского района Брянской области.

Город расположен на реке Судынке (приток Воронусы, бассейн Ипути), в 167 км от Брянска.

Является единственным населённым пунктом муниципального образования «Мглинское городское поселение».

Содержание

История

Один из древнейших городов Брянской земли — Мглин — находится на крутом берегу Судынки, притока Ипути. Впервые упоминается в летописи XIV века.

Имя города связывается одними исследователями с окружавшими его некогда сумрачными, мглистыми лесами; другие же считают, что название пришло от окружавших некогда город водяных мельниц (по-украински «млин» — мельница). Когда-то, ещё в XII веке, на этом месте находился город Зартый (Зарытый), полностью разрушенный татарами[1]. Мглин же стал упоминаться в списке русских городов около 1387 года, в связи с захватом его Литвой и в 1501 году после изгнания литовцев. Российский ученый-археолог Юрий Юрьевич Моргунов (Москва) выдвинул версию о том, что летописный город Зартый (Зарытый) находился в урочище Валки на реке Курица близ села Николаевка Бурынского района Сумской области на Украине, а не на месте современного города Мглин.

На протяжении столетия он неоднократно подвергался набегам с востока, пока в начале XVII века не была установлена постоянная власть Речи Посполитой. Впрочем, в 1648 году город становится военно-административным центром Мглинской сотни Стародубского полка Украины. В 1663 поляки попытались вернуть город, но разбиты в битве под Мглином русскими войсками. В 1708 году через окрестности Мглина проходили союзники Украины — войска Швеции.

Небольшой городок нравился влиятельным особам соседней России. Несколько лет после падения гетмана Иоанна Мазепы его считал «своим княжеством» фаворит Петра I — А. Д. Меншиков. В 1760 году город становится личным имением гетмана Украины Кирилла Разумовского.

В 1781 году Мглин упразднен как сотенный козацкий центр и стал уездным городом (было в нём тогда 2000 жителей) Новгород-Северского наместничества, с 1802 года — Черниговской губернии, созданной из аннексированных территорий Гетманщины. Долгое время оставался небольшим административным и торговым городком.[2] В память «…избавления Мглина от неприятельского нашествия и разорения…» горожане построили собор Успения Богоматери (1830).

К 1861 году он вырос по числу населения вчетверо. Здесь появляются три кирпичных завода и два салосвечных, кожевенный. Они были очень малы и их продукция не превышавшая по стоимости и 10 тыс. рублей реализовывалась на месте. Впрочем, просуществовали они недолго: в начале XX века их уже не стало, но появились два маслобойных, выделывавших 19 тыс. пудов конопляного масла. В упадок приходила торговля пенькой, маслом, скотом. Спад деловой активности города объясняется конкуренцией Почепа, который с проведением Брянско-Гомельской железной дороги получил возможность для развития. Город с 11-тысячным населением остался в стороне от путей сообщения. Процветали в Мглине лишь местные ремесла. Начался быстрый отток населения.

Именно в этот период упадка житель Мглинского уезда А. К. Толстой к стихотворению А. С. Пушкина:

Есть в России город Луга
Петербургского округа.
Хуже б не было сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего.

приписал следующие строки:

Город есть ещё один,
Называется он Мглин,
Мил евреям и коровам,
Сто́ит Луги с Новоржевом.

После падения Временного правительства в 1917 году на город была распространена власть Центральной Рады Украины, затем правительства гетмана Павла Скоропадского. В 1919 году присоединен к Гомельской губернии РСФСР. С 1926 года город в составе Брянской губернии.

Советской властью была предпринята попытка остановить упадок. В городе были построены несколько предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции округи, лесопильный завод. После Великой Отечественной войны заново созданы крахмало-паточный завод, маслодельный, кирпичный, швейная фабрика, промкомбинат. Город пока стабилизировался по численности на отметке 8,3 тысячи человек. Здесь есть коммунальные службы, необходимые городскому населению, учреждения здравоохранения, образования, культуры. В сельском хозяйстве района преобладает картофелеводство. Из технических культур наибольшее внимание уделяется посевам конопли, льна-долгунца и сигарных табаков. Животноводство имеет молочно-мясное направление.

Современный город имеет свой герб: «В зелёном поле соединенные три золотые башни, из них средняя с воротами». В застройке исторического города (город Мглин входит в число 115 древнерусских городов России) сохранились памятники архитектуры.

Население

Население города — 8,4 (2011)

1897 1920 1926 1939 1950 1960 1970 1979 1989 1999 2002 2009 2011
население, тыс. 7,640 6,8 6,5 7,3 5,4 6,1 6,1 6,4 7,9 8,9 8,3 8,3 8,4

Экономика

  • маслосыродельный завод
  • крахмальный завод
  • хлебодельный завод
  • лесхоз
Успенский собор и церковь Св. Варвары во Мглине.
Фото ок. 1910 г.

Достопримечательности

В городе находится огромный каменный собор Успения Богоматери (1815—1830) в стиле классицизма, построенный в честь победы над Наполеоном. В 10 км к юго-востоку от города находится село Новая Романовка с Покровской церковью (1811) в классическом стиле; храм, представляющий в плане восьмиугольник, описывает оригинальный фриз. В 10 км к западу от Мглина расположено село Высокое, в котором сохранилась оригинальная по архитектуре Никольская церковь, созданная в классическом стиле. Церковь Святой Варвары реставрирована и функционирует наравне с собором Успения Богоматери.

Литература

  • Токмаков И. Историко-статистическое описание города Мглина Черниговской губернии в связи с церковно-археологическим обзором священных достопамятностей этого края со времени первоначального его заселения. С прил. историч. очерка местечка Почепа. — Киев: Тип. Д. С. Повальского. 1888.
  • Кизимова С. П. Мглин. Брянск, 1964.
  • Полозов И. Мглинские деньги.//Брянский рабочий. Брянск, 1965, от 1 октября.
  • Колесников Г. Памятные места Брянщины. Мглин.//Брянский рабочий. Брянск, 1975 от 27 июня.
  • Протченко З. Мглин (Из истории Мглина и селений района).//Заветы Ильича. Мглин, 1978 от 2 сентября.
  • Протченко З. Город средневековый (История Мглина).//Заветы Ильича. Мглин, 1978 от 9 сентября.
  • Протченко З. За землю Русскую.(из истории Мглина).//Заветы Ильича. Мглин, 1978 от 18 октября.
  • Протченко З. Город Мглин в ХIX в.//Заветы Ильича. Мглин, 1978 от 9 декабря.
  • Мяло И. И. Припада. Минск, 1982.

Кино

Примечания

  1. Мглин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. «В Мглине муж. 2,697, жен. 2,358 чел. В том числе купцов: 2 гильдии 5 чел. муж., 1 чел. жен.; 3 гильдии: 57 муж. 45 жен. Церквей 2 каменных 4 деревянных; домов 1 каменный 488 деревянных; 1 светское учебное заведение. В нём училось 101 чел. муж. 4 чел. жен.; Фабрик и заводов — 2; В них работников — 5 чел. Лавок — 36 штук. Питейных домов — 24 штуки». // Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 году. СПб., 1834.-С.52-54.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мглин" в других словарях:

  • МГЛИН — МГЛИН, город (с 1781) в Брянской обл., в 30 км от ж. д. уз. Унеча. 9,0 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность; швейная фабрика. Известен с 14 в. Источник: Энциклопедия Отечество город в Брянской обл. Расположен на востоке Приднепровской… …   Русская история

  • Мглин — город (с 1781) в России, Брянская область, в 30 км от железнодорожного узла Унеча. 9,0 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность; швейная фабрика. Известен с XIV в. * * * МГЛИН МГЛИН, город (с 1781) в Российской Федерации, в Брянской обл., в 30 …   Энциклопедический словарь

  • МГЛИН — город (с 1781) в Российской Федерации, в Брянской обл., в 30 км от ж. д. узла Унеча. 8,3 тыс. жителей (1992). Пищевая промышленность; швейная фабрика. Известен с 14 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • мглин — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Мглин — город, р.ц., Брянская обл. Город образован в 1781 г. Название в форме притяжательного прилагательного от прозвищного имени Мгла: др. русск. мгла туман, мгла; облако, туча; мрак, тьма (ср. также имена Туман, Туча). Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Мглин — Мглин, город в Брянской области, центр Мглинского района, в 167 км к западу от Брянска. Расположен на востоке Приднепровской низменности, на р. Судынка, в 30 км от железнодорожной станции Унеча. Население 8,9 тыс. человек (1996).Поселение на… …   Словарь "География России"

  • Мглин —         Районный центр в Брянской области, в 167 км к западу от Брянска. Расположен на востоке Приднепровской низменности, на р. Судынка, в 30 км от железнодорожной станции Унеча на линии Брянск Гомель. Население 8,3 тыс. человек (1992; 7,6 тыс.… …   Города России

  • Мглин —         город, центр Мглинского района Брянской области РСФСР. Расположен в 30 км к северо востоку от железнодорожного узла Унеча и в 167 км к юго западу от Брянска. Маслозавод, крахмальный завод, швейная фабрика. Впервые упоминается в летописи… …   Большая советская энциклопедия

  • Мглин — уездный город Черниговской губ., в 233 в. от губернского города, при р. Судинке, прит. Ипути, прит. Сожа. М. принадлежит к древним городам края; исторические сведения о нем появляются с XIV стол. По мнению Карамзина, здесь был древний г. Зартый,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мглин — город, р.ц., Брянская обл. Город образован в 1781 г. Название в форме притяжательного прилагательного от прозвищного имени Мгла: др. русск. мгла туман, мгла; облако, туча; мрак, тьма (ср. также имена Туман, Туча) …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»